Время и Деньги
19.08.2008 Экономика

Rebco выглядит привлекательнее, чем Urals

В Минэкономразвития РФ считают возможным перейти к расчету НДПИ и экспортной пошлины на нефть с 2008 года в привязке к ценовому индикатору Rebco вместо Urals.

"Потенциально есть возможность уже с 2008 года перейти к расчету НДПИ и экспортной пошлины на нефть в привязке к ценовому индикатору Rebco вместо Urals", - заявил замминистра Кирилл Андросов журналистам, комментируя планы правительства запустить торговлю фьючерсными контрактами на нефть Rebco на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) с 20 октября.

К.Андросов высказал мнение, что со временем покупатели и продавцы откажутся от такого непрозрачного ценового индикатора, как Urals, и уже в 2007 году в основном перейдут на новый ценовой индикатор Rebco.

При этом он отметил, что запуск торговли фьючерсами на NYMEX является первым шагом, после чего планируется создание биржи по торговле нефтью на территории России за рубли, а также торговле нефтью на других мировых торговых площадках. Как заявил замминистра, в России нефтяная биржа будет создана до конца 2007 года.

К.Андросов также пояснил, что фьючерсы на поставку нефти Rebco на Нью-йоркской товарной бирже будут заключаться сроком на три месяца.

По его словам, Нью-йоркская товарная биржа была выбрана в качестве пилотной площадки для более эффективного продвижения нового продукта, так как обладает большим авторитетом среди инвесторов. "После того, как бренд Rebco станет известным в мире, будем торговать этой нефтью и на других торговых площадках", - сказал К.Андросов.

Кроме того, в Минэкономразвития РФ считают, что цена на нефть Rebco будет выше цены Urals.

"Мое собственное мнение - Rebco будет оценена выше, чем Urals, так как на нее есть спрос и она является прозрачным индикатором", - сказал Кирилл Андросов.

По его словам, в министерстве ожидают высокой цены на нефть Rebco. Он объяснил это тем, что по параметрам серности и вязкости эта нефть соответствует требованиям большинства западноевропейских и восточноевропейских нефтеперерабатывающих заводов. "По серности и плотности показатели у Rebco хуже, чем у Brent, но это не значит, что стоить она будет дешевле, так как является востребованной со стороны западноевропейских и восточноевропейских нефтеперерабатывающих заводов", - сказал замминистра.

Он также отметил, что цена на нефть марки Urals в настоящее время определяется опросным путем, который проводит агентство Platts среди брокеров, и определяется как некая скидка к нефти марки Brent. Rebco, по его словам, обладает конкретными стандартными характеристиками и привязана к конкретным поставкам из Приморска. "Важно ввести такой ценовой индикатор, который будет определяться в ходе ежедневной торговли, а также будет привязан к конкретной по качеству нефти", - подчеркнул К.Андросов.

Rebco (Russian export blend crude oil) - спецификация сорта нефти, использующаяся при экспортных поставках российского сырья.

Правительство РФ планирует 20 октября 2006 года начать торговлю российским нефтяным фьючерсом Rebco на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX). Долларовый контракт, размер которого составляет 1000 баррелей, предусматривает физическую поставку нефти на условиях FOB (франко-борт) с поставкой в порту Приморск.

Замглавы МЭРТ отметил, что с 22 октября Rebco будет торговаться в электронной форме в системе CME Globex - совместной площадке Нью-йоркской товарной биржи и Чикагской торговой биржи. Он подчеркнул важность торговли на этой площадке, так как торги на ней проходят в круглосуточном режиме.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии