Время и Деньги
02.07.2008 Экономика

По биржам прошлась “пила”

На прошлой неделе российский фондовый рынок перешел в состояние, которое трейдеры называют “пилой”, отмечают аналитики ИК “Финам”. Незначительный рост и несущественное падение сменяли друг друга практически ежедневно. Рынок же не мог определиться с тем, как ему трактовать поступающие новости: благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках уравновешивалась геополитической напряженностью и негативными данными по инфляции в США.

Понедельник ознаменовался снижением котировок большинства наиболее ликвидных бумаг. Новостной фон формировался под воздействием продолжающейся эскалации арабо-израильского конфликта, окончанием саммита G8 в Санкт-Петербурге и началом торгов акциями “Роснефти”. Инвесторы продолжили закрывать длинные позиции, опасаясь начала полномасштабных военных действий на Ближнем Востоке. К концу дня индекс РТС снизился на 1,58 процента и составил 1461,13 пункта. В минусе закрылись котировки большинства “голубых фишек”. Лишь “Ростелеком” выглядел исключением (+0,47 процента), благодаря ратификации Cоветом Федерации поправок к Закону “О связи”.

Вторник начался существенным понижением цен, так как поводов для появления внутреннего позитива не предвиделось. Но после выхода в половине пятого дня очередной порции американской статистики настроение изменилось. К закрытию торгов большая часть акций перешла в положительную область. Самое большое удивление вызвали акции РАО “ЕЭС”, прибавившие более 4 процентов. Спрос на эти бумаги наблюдался в течение всей торговой сессии и не зависел от общих настроений рынка. К окончанию торгов акции нефтяного сектора прибавили около 1-3 процента. Тем не менее, индекс РТС все же снизился на 0,27 процента до 1455,62 пункта.

В среду российский фондовый рынок повторил сценарий вторника: утро прошло в ситуации неопределенности, а во второй половине дня наблюдался рост котировок “голубых фишек”. Характер движения индексов определялся новостями, поступающими из-за рубежа. Главным движущим фактором роста стал комментарий главы ФРС США Б. Бернанке в американском Конгрессе. В своей речи он дал понять инвесторам, что учетная ставка в августе может остаться на уровне 5,25 процента. Это вызвало рост американских индексов при открытии торгов и положительно отразилось на российском рынке. Дальнейшая эскалация арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке продолжала оставаться угрозой для мировых рынков, но цены на нефть уже не реагировали на каждую вспышку насилия, как это было в начале. В это же время в Лондоне начались торги ADR “Роснефти”, а в Москве ее акции начали торговаться на ММВБ в списке акций B. В РТС акции “Роснефти” подорожали на 1,49 процента и закрылись на уровне $7,51. На ММВБ последняя сделка прошла по 203,95 рубля ($7,54). Индекс РТС вырос на 1,8 процента до 1481,89 пункта.

В четверг российский рынок акций открылся гэпом “вверх” на волне позитивных новостей предыдущего дня. Однако к концу торгов из-за падения американских индексов оптимизма поубавилось. Кроме того, возмутителем спокойствия стал “ЮКОС”, чьи акции рухнули к середине торгов на MMВБ на 23 процента, но к концу сессии нашлись покупатели, которые смягчили падение до 7,99 процента. Причиной снижения котировок стали отставка главы “ЮКОСа” С.Тиди и информация, прозвучавшая из уст временного управляющего г-на Ребгуна, о превышении долгов над активами на сумму в $2 млрд. Скорее всего, это может означать скорую ликвидацию компании. “Газпромнефть”, напротив, выросла на 2,53 процента на ММВБ в связи с предложением “Газпрома” о выкупе 20 процентов пакета акций у “ЮКОСа”. Третью сессию подряд росли акции РАО “ЕЭС”. Инвесторы с воодушевлением восприняли одобрение Президентом Путиным ускоренного проведения IPO ОГК-5, которое должно состояться уже в ноябре текущего года. Это вселяет надежду на ускорение темпов реформирования отрасли в целом.

К концу дня индекс РТС подрос до 1503,64 пункта, то есть на 1,47 процента.

В пятницу на российском фондовом рынке произошло незначительное снижение. Индекс РТС потерял 0,9 процента, составив 1490,09 пункта. На ММВБ неплохо смотрелись бумаги “ВСМПО-Ависма”, выросшие на 7,78 процента. Очевидно, сказался позитив от последних крупных контрактов этой корпорации.

Главным событием недели, безусловно, стало начало торгов акциями “Роснефти”, которая провела весьма успешное IPO. Цена за одну ценную бумагу была установлена на уровне $7,55 за штуку. Столь высокая оценка стала результатом, прежде всего, участия в IPO стратегических инвесторов. Именно китайские, сингапурские и другие компании стали основными владельцами акций. Участие в IPO “Роснефти” они расценивали во многом как политическую инвестицию, рассчитывая в обмен на лояльность получить доступ к российским месторождениям. Другое дело, что рыночные перспективы акций “Роснефти” на ближайшие месяцы вызывают сомнения. Краткосрочно эти бумаги будут выглядеть слабо, поскольку размещены очень дорого. Однако в перспективе они имеют неплохой потенциал роста. Это - долгосрочное вложение. Инвесторам можно посоветовать забыть об этих акциях на годик-другой, а по истечении этого срока вернуться к ним - будет много приятных открытий. В краткосрочной же перспективе значительный рост акций “Роснефти” возможен только за счет покупки активов “ЮКОСа”, которая, впрочем, выглядит вполне вероятной.

Если говорить о краткосрочных прогнозах по динамике рынка, то он, скорее всего, останется в боковом тренде - сезон отпусков не способствует активности инвесторов. Конечно, спекулянты в этих условиях могут неплохо заработать, но всем остальным можно рекомендовать приобрести наиболее привлекательные “голубые фишки”, например, РАО “ЕЭС” и “ЛУКОЙЛ”, и не совершать активных операций с ними. Через несколько месяцев эти бумаги могут заметно подорожать.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии