Время и Деньги
14.05.2008 Экономика

Проект развития села "тянет" на 11 миллиардов

Вчера под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Кабинете министров РТ состоялась совещание, посвященное реализации национального проекта "Развития агропромышленного комплекса".

Проект предусматривает поддержку для регионов со стороны федерального бюджета в части субсидирования процентной ставки по банковским кредитам. Татарстан в текущем году должен получить на эти цели 245 миллиона рублей, однако, как отметил Премьер, "пока в Татарстане заявки на субсидирования готовятся слабо. Необходимо сформировать пул необходимых документов на получение субсидий, чтобы успеть получить деньги по лимитам для регионов в 2006 году. Также необходимо скоординировать усилия инвестиционных компаний и банков и сделать все, чтобы работа по этим проектам не забуксовала".

"Банки пока очень консервативно и осторожно относятся к инвестиционным проектам в области АПК. Мы понимаем, что проекты крупные и непростые, но много желающих войти в них со стороны. Однако я считаю, что в них должны участвовать в первую очередь наши банки" - подчеркнул глава правительства РТ.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, основных проблем, которые тормозят реализацию национальных проектов в области АПК, две: первая - у инвесторов не хватает собственных свободных активов для участия в проектах. Кроме этого, пока не разработан механизм участия стабилизационного залогового фонда для гарантии обеспечения инвестиционных проектов (банки не принимают депозитные формы поручительства). Вторая проблема - банки пока не определились со своими возможными лимитами участия в инвестиционных проектах.

В настоящее время от Татарстана Минсельхозу РФ на экспертную комиссию представлены договора на 56 инвестиционных проектов в области АПК на сумму 11 миллиардов рублей. "Участвовать в данных проектах могут любые банки. Для Татарстана в 2006 году мы рассчитываем получить субсидирования от федерального бюджета, с учетом перераспределения средств от тех регионов, которые не выберут свой лимит, на уровне 550 миллионов рублей", - подчеркнул Марат Ахметов.

Особое внимание в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" в Татарстане намерены уделить развитию животноводства. На эти цели в течение двух ближайших лет будет направлено около 3,5 млрд. рублей

Из этой суммы на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, полученным на срок до 8 лет, на строительство и модернизацию животноводческих комплексов будет израсходован 1 млрд. 172 млн. рублей.

Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на заседании комиссии Госсовета республики по контролю за реализацией национального проекта "Развитие АПК".

Эта комиссия была создана постановлением парламента Татарстана 30 марта 2006 года и призвана осуществлять контроль реализации проекта, в частности - целевое расходование средств, направляемых из республиканского бюджета на софинансирование проекта.

Основными направлениями проекта "Развитие АПК" в Татарстане, по словам Марата Ахметова, являются ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК. Что касается последнего, то на субсидирование процентных ставок по кредитам и займам на развитие производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами за два года (2006-й и 2007-й) будет направлено 3 млрд 682 млн рублей. В 2006 году кредитную поддержку планируется оказать 6 тысячам личных подсобных и 450 крестьянско-фермерским хозяйствам.

Реализация проекта, по словам Марата Ахметова, позволит к 2008 году увеличить производство молока на 4,7 процента, мяса - на 10,9 процента, увеличить объем реализации продукции, производимой в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах и сельских потребительских кооперативах до 10 процентов. А также закупить по лизингу 27 тысяч голов высокопродуктивного племенного скота и высокопроизводительное оборудование для создания 27 тысяч скотомест (в 2006 году - 13 тысяч голов, в 2007 - 14 тысяч голов). Создать 148 сельских потребительских и других кооперативов, 58 из которых будут заготовительными и снабженческо-сбытовыми, еще 58 - перерабатывающими.

По словам Марата Ахметова, в Татарстане предусмотрены и дополнительны меры по реализации национального проекта "Развитие АПК". В частности, это реализация республиканской программы "100", которая предусматривает обновление, реконструкцию, техническое перевооружение основных фондов сельского хозяйства, приобретение племенного скота, внедрение ресурсосберегающих технологий в хозяйствах.

Марат Ахметов также сообщил, что в Татарстане предусмотрены строительство и реконструкция 128 животноводческих комплексов. По данному направлению планируется вложить 30 млрд. 762 млн. рублей. Больше всего будет построено новых молочных комплексов - 43, новых свиноводческих комплексов - 22 и еще 22 существующих молочных комплексов будет реконструировано. Вице-премьер РТ отметил, что к 128 объектам за госсчет будет подведена вся необходимая инфраструктура (электроэнергия, дороги, газ, водоснабжение).

Дополнительные меры также включают в себя программу "Свиноводство", которая предусматривает реализацию через ОАО "Татагролизниг" 400 арочных конструкций для содержания свиней по канадской технологии. По программе "Де Лаваль" будет реконструировано 300 молочных комплексов, они будут оснащены современным оборудованием. В настоящее время уже установлены 82 комплекта данного технологического оборудования. В планах и увеличение производства комбикормов до 1 млн. тонн, а также организация и внедрение европейской технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота в Татарстане и соседних регионах.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии