Время и Деньги

Экс-чиновник раскритиковал обвинение

В Приволжском райсуде завершился допрос последних свидетелей по делу бывшего замминистра сельского хозяйства Татарстана Тахира Хадеева.

Господина Хадеева, проработавшего в должности замминистра 12 лет, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Причем одно из основных обвинений связано с совмещением господином Хадеевым работы чиновника и руководством ООО “Картофель Татарстана”. По версии следствия, в начале 2003 года по инициативе замминистра в республике было создано ООО “Картофель Татарстана”. В его состав вошли восемь юридических лиц - производителей картофеля, а также физлицо - супруга замминистра. В татарстанской прокуратуре полагают, что замминистра был не просто идейным вдохновителем создания коммерческого предприятия, но фактически руководил им, в обход запрета для чиновников заниматься коммерческой деятельностью.

Обвинение указывает на то, что Хадеев председательствовал на собраниях работников ООО. Причем в прокуратуре полагают, что в 2004 году незадолго до ухода с поста замминистра он настоял, чтобы собственники “Картофеля Татарстана” уступили свои доли его супруге.

Уволившись из министерства, Хадеев возглавил Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. И при этом продолжил опекать “Картофель Татарстана”. В частности, по мнению следователей, закрыл долг предприятия в 11 млн рублей перед кредиторами, переписав его на возглавляемый институт. Кроме того, следствие полагает, что Хадеев сдавал различным структурам площади института и присваивал арендную плату. Впрочем, ни по одному из эпизодов Хадеев вину не признал.

Дело бывшего чиновника было направлено в Приволжский райсуд еще осенью прошлого года. Но процесс завершается только сейчас: суду пришлось допросить несколько десятков свидетелей и, кроме того, заседания несколько раз переносились из-за болезни подсудимого и по ходатайству обвинения. Сейчас обвинение лично поддерживает прокурор Приволжского района Фарид Латыпов.

На прошлой неделе закончился допрос последних свидетелей. Во время заседания подсудимый держал наготове прибор для измерения давления. Оказалось, что у Тахира Хадеева неважно со здоровьем - по словам адвоката, мужчина страдает повышенным давлением.

Последние свидетели должны были пролить свет на взаимоотношения господина Хадеева с “Картофелем Татарстана”. В частности, присутствовал ли он (будучи заместителем министра) на оперативных совещаниях. Впрочем, ни бывший коммерческий директор предприятия, ни главбух так и не вспомнили, присутствовал Тахир Хадеев на заседаниях или нет. А когда прокурор демонстрировал свидетелям протоколы заседаний, где значилось, что в их присутствии на совещаниях председательствовал Хадеев, они заявляли, что не только видят протоколы впервые, но вообще не помнят, чтобы их кто-либо вел.

Несколько слов по поводу обвинений в свой адрес высказал и подсудимый. Правда, выступление его было очень эмоциональным, так что адвокат несколько раз призывала его успокоиться и говорить по порядку. Но в целом подсудимый пояснил, что не вмешивался в дела “Картофеля Татарстана”, а под конец гневно упрекнул прокурора: “Который раз меня мучаете!” После этого был объявлен перерыв и Хадеев принялся мерить себе давление.

По ходатайству обвинения судебное заседание было вновь перенесено. Предполагается, что в следующий раз стороны рассмотрят письменные доказательства и перейдут к прениям.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии