Индекс Мосбиржи. Октябрьский скачок
03.11.2022 Финансы

Почему индекс Мосбиржи подскочил в октябре почти на 11%? И что будет дальше

Фото
соцсети

Прошедший октябрь оказался лучшим месяцем для российского рынка акций за последние два года. The Bell спросил экспертов, что способствовало такому бурному росту и как долго он продлится.

Почему рынок так сильно вырос

По итогам октября индекс Мосбиржи вырос на 10,69%, с 1957,31 до 2166,61 пункта. Это лучший результат с ноября 2020 года, когда он прибавил 15,5%. Индекс РТС в октябре вырос на 5,3%.

Месяц в целом выдался волатильным для российского рынка. Вначале индекс Мосбиржи снижался и 10 октября в моменте опускался до 1775 пунктов. Рынок еще ощущал давление риска восьмого пакета санкций ЕС в отношении России, объясняет начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Кроме того, на динамику повлиял технический фактор — в первой половине месяца прошли дивидендные отсечки по «Газпрому» и «Татнефти».

Но во второй половине месяца начал стремительно восстанавливаться. Одним из ключевых факторов стал приток новой ликвидности после выплаты дивидендов «Газпрома», «Новатэка», «Татнефти», «Фосагро», «Самолета», «Белуги» и других менее крупных по капитализации компаний, отмечает Шульгин. Дивиденды поступили на счета акционеров до конца октября, и большая их часть была реинвестирована, поддержав рынок. «Если кратко, то октябрь можно описать так: дешевый рынок простимулировали к росту новые деньги в виде дивидендов», — резюмирует он. В условиях низкой ликвидности и рекордно высокой доли частных инвесторов в обороте (почти 80%) этот фактор стал очень значим, согласен начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Опрошенные The Bell эксперты также выделили следующие причины роста рынка:

  • Частичное восстановление после сентябрьского падения на 18,5%.
  • Сокращение геополитической премии в связи с адаптацией рынка.
  • Цены на нефть выросли по итогам октября. В частности, Brent показала рост на 8,5%.
  • Ожидания того, что ФРС смягчит свою ястребиную политику повышения ставок, что позволит избежать рецессии в США и, следовательно, снизит риск глобальной рецессии.
  • Точечное ослабление ограничений для российских компаний в Нидерландах. Власти страны выдали 91 разрешение на освобождение от исполнения санкций.
  • Доллар укрепился по отношению к рублю на 5,2%. Ослабление российской валюты поддержало экспортеров.
  • Улучшение прогнозов по экономике России на 2022 год. МВФ ожидает, что ВВП России упадет на 3,4% вместо озвученных ранее 6%, ЦБ — 3–3,5% вместо 4–6%.

Динамика индекса Мосбиржи

По инерции индекс Мосбиржи может подняться и выше, так как новостной фон сейчас неплохой, считают аналитики «Финама». «Открытие Инвестиции» позитивно оценивает перспективы для рынка в ноябре и рассчитывает увидеть 2300 пунктов по индексу Мосбиржи. Аналитик УК «Первая» Иван Капустянский тоже считает, что индекс будет двигаться в сторону диапазона 2300–2400 пунктов.

Пространство для умеренного роста сохраняется, добавляет Карпунин из БКС. По его мнению, в первую очередь лучше рынка могут себя показать голубые фишки, а не второй эшелон. Важным драйвером к концу года станут дивиденды «Роснефти» и «Лукойла», часть которых впоследствии будет реинвестирована и поддержит рынок (по размеру прогнозируется примерно треть от потоков, которые были от «Газпрома»). Но о ралли пока речи не идет, подчеркивает Карпунин. Он сомневается, что индекс сможет подняться выше 2400–2500 пунктов в среднесрочной перспективе. Для сравнения, 22 февраля 2022 года индекс торговался на уровне 3085 пунктов.

У каких акций остался потенциал роста

«Открытие инвестиции» позитивно смотрит на перспективы роста акций «Фосагро», «Яндекса», «Лукойла», «Группы Позитив», ДВМП и МТС, а также на лидеров в секторе электроэнергетики по объему торгов — «Интер РАО» и «Русгидро». Кроме того, потенциал роста есть у «префов» «Татнефти», акций «Магнита», «Белуги», «Мать и дитя».

Значительный потенциал роста имеют акции компаний, которые являются бенефициарами ухода иностранных корпораций с рынка и повышенной инфляции, отмечает Капустянский. К первым можно отнести компании «АФК Система» и «Сегежа», ко вторым — «Магнит», X5 Group и некоторые электроэнергетические компании. При этом, по мнению Капустянского, инвесторам стоит осторожно относиться к металлургам, у которых значительная доля выручки связана с экспортом и продукция не уникальна, например НЛМК.

Среди крупных генерирующих компаний опережающие темпы роста в краткосрочной перспективе относительно широкого рынка сейчас может показать только «Юнипро», считают аналитики «Финама». Но это возможно в случае, если наступит ясность, кому владелец компании, финская Fortum, продаст свои активы в России. Кроме того, неплохо могут проявить себя акции наиболее эффективных «дочек» «Россетей» (МОЭСК, «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр» и «МРСК Урала») на фоне возможных дивидендных выплат за 9 месяцев. Но, поскольку неопределенность касательно дивидендов остается высокой, покупка этих акций сопряжена со значительными рисками. В долгосрочной перспективе интересны могут быть акции «Интер РАО», особенно если ей удастся получить активы «Юнипро».

В нефтегазовом секторе «Финам» сохраняет позитивный взгляд на акции «Роснефти» и «Новатэка». Обе компании в краткосрочной перспективе может поддержать выплата дивидендов. В долгосрочном плане «Роснефть» выделяется реализацией проекта «Восток Ойл» и высокой долей рынков Азиатско-Тихоокеанского региона в выручке. «Новатэк» выигрывает от роста мировых цен на СПГ. Компания также продолжает реализовывать свои ключевые проекты, в первую очередь «Арктик СПГ-2». По мнению аналитиков, акции «Газпром нефти» справедливо оценены после бурного роста. Однако они не исключают очередного спайка после объявления дивидендов за 9 месяцев.

Сектор здравоохранения традиционно считается защитным и остается актуальным для вложений в нынешних условиях, но на российском фондовом рынке он весьма узок, отмечают в «Финаме». «Мать и дитя» — один из немногих заслуживающих внимания представителей этого сектора, считают аналитики брокера и оценивают компанию «лучше рынка».

«Финам» также видит неплохой потенциал роста у представителей IT-отрасли — «Яндекса», VK, Ozon. Эти бумаги с начала года потеряли около 50% и восстановились со своих низов гораздо меньше, чем другие акции. «Драйверами роста для „Яндекса” и Ozon послужит параллельный импорт и переток покупателей от традиционных ритейлеров на маркетплейсы в поисках более низких цен. Для „Яндекса” и VK также позитивен уход иностранных компаний с рекламного рынка РФ, так как теперь IT-гиганты стали основными площадками для размещения онлайн-рекламы», — поясняют аналитики. Кроме того, «Яндекс» и VK выиграют от обмена активами, так как смогут развивать свои экосистемы в отсутствие конкуренции.

Этот материал был написан специально для еженедельной рассылки «Bell.Инвестиции». Подписывайтесь!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии