Танковый завод
29.01.2026 Экономика

Военная машина Кремля сбавляет обороты

Автор
Фото
Shutterstock

Российская оборонная промышленность, вероятно, резко замедлится в этом году, поскольку Кремль ставит во главу угла экономическую стабильность и сбалансированность финансов, а не дальнейшее увеличение расходов на войну, говорится в обзоре Bloomberg. Косвенным образом это может свидетельствовать о том, что прекращение боевых действий в Украине ближе, чем видится многим политическим аналитикам.

Согласно трехлетнему прогнозу Министерства экономики, секторы, связанные с государственными оборонными заказами, включая военное оборудование и комплектующие, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы, в этом году покажут годовой рост всего на 4–5% по сравнению с примерно 30% в последние годы.

Стремительный рост производства оружия — подпитываемый масштабными государственными расходами, круглосуточной работой заводов и перетоком рабочей силы из гражданского сектора — начинает выдыхаться по мере того, как война приближается к четвертой годовщине.

Это замедление подчеркивает реакцию правительства на растущее напряжение в российской экономике, в то время как президент Владимир Путин продолжает выдвигать максималистские требования в отношении территории Украины.

Оборонные расходы, остающиеся крупнейшей статьей бюджетных выплат, стали единственной крупной строкой, по которой власти пошли на сокращение, в то время как общий объем расходов, как ожидается, будет расти в соответствии с инфляцией.

В целом расходы, связанные с войной, в этом году должны снизиться почти на 11% после увеличения более чем на 30% в годовом выражении в прошлом году.

Высокопоставленные чиновники подают сигналы о смене приоритетов. Министр финансов Антон Силуанов, который два года назад заявлял, что фискальная политика служит финансированию победы, с тех пор переосмыслил цели правительства, сосредоточив их на сбалансированном бюджете, устойчивом к снижению цен на нефть и санкциям.

Первый вице-премьер Денис Мантуров в январе сообщил Путину на совещании, что доля гражданской продукции в выпуске предприятий оборонной промышленности в прошлом году выросла до 30%, добавив, что правительство планирует расширить число гражданских проектов, реализуемых военными предприятиями.

«Существует очень простое объяснение прогнозу Министерства экономики. В 2026 году фискальная политика станет ограничительной», — сказала главный экономист Oxford Economics Татьяна Орлова.

Дальнейшее увеличение военных расходов в условиях снижения доходов потребует перенаправления средств из других приоритетных областей и увеличения долгового бремени. Это также усилит инфляционное давление, что может привести к более длительному периоду высоких процентных ставок, которые еще больше осложнят положение гражданских отраслей.

Фискальные цели основаны на макроэкономических прогнозах и могут пересматриваться в течение года. Тем не менее они отражают текущий подход властей к компромиссу между экономической стабильностью и наращиванием боевых возможностей.

«В течение всего этого года они будут находиться на перепутье — между продолжением вливания ресурсов в войну и началом перехода к полувоенному положению», — сказал директор Берлинского центра Карнеги по России и Евразии Александр Габуев. Он назвал результаты переговоров и ситуацию на поле боя ключевыми переменными. 

Россия сталкивается с растущими ограничениями доходов из-за снижения цен на нефть, увеличения скидок на ее энергоресурсы и логистических проблем, усугубляемых ужесточением санкций. Укрепление рубля усиливает давление.

В то же время ликвидные резервы Фонда национального благосостояния в настоящее время, по-видимому, близки к минимуму, необходимому для обеспечения финансовой стабильности. Это вынуждает правительство финансировать дефицит бюджета исключительно за счет новых заимствований.

«Государственные расходы достигли уровня, который можно считать близким к предельному для текущего состояния российской экономики», — считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Сектор обороны уже демонстрирует замедление, свидетельствуют ежемесячные данные. По оценкам Министерства экономики, рост производства в оптико-электронной промышленности — производящей в том числе компоненты для военной техники — снизился с 28% в 2024 году до 11% в 2025 году. Выпуск транспортной продукции, включая танки и другие боевые машины, замедлился до 27% с 34% годом ранее, тогда как производство готовых металлических изделий, включая бомбы и оружие, замедлилось до 14% с 32%.

Структурные экономические препятствия также повышают стоимость дальнейшего расширения оборонной промышленности.

Активный набор персонала военными заводами, которые за последние три года поглотили около 800 000 работников, усугубил дефицит рабочей силы и усилил конкуренцию за заработные платы с гражданскими секторами. Быстрый рост зарплат добавился к всплеску инфляции, который вынудил регуляторов удерживать процентные ставки на рекордно высоком уровне в течение нескольких месяцев, прежде чем начать их постепенное снижение.

Ужесточение фискальной политики также может дать Центральному банку больше возможностей для смягчения денежно-кредитных условий и обеспечить долгожданное облегчение для экономики в целом.

«В целом, государственный спрос в экономике будет менее интенсивным, чем в предыдущие годы… Поддерживающим фактором в этом году будет продолжающееся смягчение денежно-кредитной политики, которое будет стимулировать инвестиционную активность в различных отраслях», — считает старший экономист банка «Синара» Сергей Коныгин. 

Перевод ТК Briefly.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии