Зерно – одна из главных целей операции России в Украине
28.02.2022 Экономика

Зерно – одна из главных целей операции России в Украине

Фото
Shutterstock

Авторитетное американское издание The Politico опубликовало вчера статью группы экспертов, в которой утверждается, что Путин может использовать спецоперацию  на Украине, чтобы с помощью Китая перевернуть мировую экономику. Речь идёт, главным образом, о цепочках поставок продовольствия.

Эксперты небольшой аналитической компании I.R. Consilium (США), в течение ряда лет работающей в том числе в  Черноморском бассейне и в Украине, Ян Ралби (Ian Ralby),  Дэвид Суд (David Soud) и Рохини Ралби (Rohini Ralby) утверждают, что именно партнёрство КНР и РФ сделало возможным вторжение России в Украину, а одной из целей операции является перенастройка глобальных цепочек поставок продовольствия, что даёт Китаю (и России) возможность   «перевернуть мировую экономику и значительно изменить динамику власти во всем мире». Так что, считают авторы, Запад должен дать «быстрый ответ», иначе будет поздно.

Строительные блоки этой стратегии уже существуют, пишут эксперты.

Например, недавнее китайско-российское соглашение по нефти и газу поможет России смикшировать воздействие западных санкций, равно как и  неограниченный доступ России к определенным китайским рынкам, а также использование ею криптовалют, золота, различных  схем нелегального транснационального финансирования, а также других источников дохода, которые лежат за пределами санкционных и регулируемых систем. Но на самом деле, считают авторы статьи, больше всего мир должны беспокоить сельскохозяйственные аспекты пакта КНР и РФ.

Дело в том, что Украина и Россия обеспечивают около 30% мирового экспорта пшеницы, 19% поставок кукурузы и 80% — подсолнечного масла, и если Путину удастся поставить под контроль хотя бы значительную часть Украины, а также судоходство в Черноморском бассейне, рост цен на продовольствие гарантирован, а вместе с ним и дальнейший рост так беспокоящей власти США инфляции.  

В то же время это облегчит ситуацию для Китая, например, в части удовлетворения быстро растущего спроса на кукурузу. Чтобы дать представление об объеме: в 2020 году Китай импортировал почти в четыре раза больше кукурузы, чем в предыдущем году. Хотя причины этого увеличения были сложными, аналитики отметили, что китайский спрос, вероятно, продолжит расти. Поначалу это может показаться хорошей новостью для американских фермеров, особенно учитывая, что Всемирная торговой организации потребовала от Китая изменить свое администрирование тарифных квот таким образом, чтобы открыть свои рынки для американского зерна, но вот беда, сокрушаются авторы статьи в The Politico, - решение ВТО не создало исключительных преференций для США и может быть аналогичным образом использовано другими крупными производителями кукурузы, включая не только Украину, но и двух других из четырех крупнейших экспортеров мира, Бразилию и Аргентину. Уже один этот факт проливает новый свет на недавнее участие Аргентины в китайской инициативе «Один пояс, один путь», а также на визит президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву, чтобы поговорить о сельском хозяйстве и объявить Бразилию «солидарной» с Россией, в то время как российские войска окружили Украину, констатируют эксперты The Politico. Можно легко представить себе сценарии, продолжают они, когда огромное давление оказывается на целые экономические сектора США и ключевых союзников — как тех, кто, как Канада и Франция, экспортирует кукурузу, так и тех, кто, как Япония и Южная Корея, импортирует ее.

Не меньшие выгоды сулит Китаю сделка с Россией и в части потребления пшеницы: теперь он будет импортировать пшеницу, произведенную в любой точке России, крупнейшего в мире экспортера пшеницы (особенно с дополнительным контролем над украинскими поставками). Ранее Китай ограничивал российский импорт, включая только пшеницу и ячмень, произведенные в определенных регионах, в основном в восточных частях страны. Оставшееся предложение для удовлетворения спроса Китая в основном поступило из Франции, Австралии и Канады. Теперь ситуация меняется, угрожая вытеснением Европейского союза, Канады и Австралии с китайского рынка.

Таким образом, резюмируют авторы, по сути, сельскохозяйственные договоренности Китая с Россией, наряду со сделкой по углеводородам, сформировали гарантию того, что Россия сможет напасть на Украину, не опасаясь западных санкций.  Фактически, Китай является основным бенефициаром  российского вторжения в Украину, предоставляя Пекину больший доступ к поставкам для удовлетворения внутренних потребностей таким образом, что это ослабляет экономическое положение конкурирующих государств, таких как США, Канада, Австралия и Европейский союз.

Да, но что же может извлечь из спецоперации в Украине Россия (помимо заявленных  Путиным «демилитаризации» и «денацификации»)?  А то, по мнению авторов The Politico, что взяв под контроль цепочки поставок продовольствия с Украины, РФ сможет  создавать зоны нестабильности в ряде регионов мира, отвлекая силы Запада и снижая эффективность их санкций. 

Как показано на карте, есть только две точки морского доступа, в которых Россия должна доминировать, чтобы контролировать украинские поставки зерна: Керченский пролив, который соединяет Черное море с Азовским морем, и 17 портов в Одессе и вокруг нее.

image-20220228154258-1

Изображение, предоставленное платформой Geonius от Geollect, показывает объем судоходства через Черное море с движением судов с течением времени, выделенным красным цветом. | Платформа Geonius компании Geollect

По состоянию на четверг Россия уже закрыла доступ к Азовскому морю а Украина закрыла все свои торговые порты. То есть Россия уже прекратила критически важные поставки зерна в страны, которые до сих пор полагались на украинский экспорт, и с лёгкостью может возложить вину за это на Запад, который поддерживает Украину в её противостоянии с Россией вместо того, чтобы заставить Киев пойти на условия Путина. Поскольку такие страны, как Йемен, Ливия, Ливан, Шри-Ланка и Судан, в значительной степени зависят от украинского зерна, даже краткосрочная задержка поставок может иметь серьезные последствия – в виде гуманитарных чрезвычайных ситуаций, гражданских беспорядков и даже вооруженных конфликтов в ряде регионов. Многие аналитики, пишут эксперты  I.R. Consilium, до сих пор утверждают, что «арабская весна» 2011 года была вызвана изменениями цен на зерно. Такая нестабильность послужит серьезным отвлекающим фактором для Соединенных Штатов, Европы и других союзников. Эта утечка внимания и ресурсов в другие части мира создаст дополнительное пространство для России.

Итак, будучи крупнейшим в мире потребителем энергии, Китай может скупать все, что Россия хочет продать, тем самым удовлетворяя китайский спрос, стабилизируя российскую экономику и создавая взаимозависимость, которая может вдохновить Китай и Россию на согласование других глобальных вопросов. Это также, вероятно, вдохновит Китай избегать присоединения к западным державам в осуждении российской агрессии или санкционировании российских институтов.  Кроме того, Россия и Китай также могут рассчитывать друг на друга, чтобы обменяться признанием спорных областей. Учитывая, что министр иностранных дел Китая одновременно заявил о важности украинского суверенитета, а также предупредил Соединенные Штаты не противодействовать России в Украине, похоже, что то, как Китай рассматривает то, что может представлять собой «Россия», также может измениться.

Шаг России 21 февраля по признанию отколовшихся частей Украины независимыми, а также аргумент Путина о том, что украинская государственность является «фикцией», могут привести к обмену на взаимное признание по мере продвижения вторжения: Китай для контролируемых Россией районов Украины и Россия для китайского суверенитета над Тайванем.

В заключение, авторы дают несколько рекомендаций насчёт того, как тут должны действовать США.  Рекомендации не блещут новизной: Штаты должны всеми силами укреплять НАТО, они должны вбить клин между Россией и Китаем, они должны взять под контроль «морские передвижения России», как военные, так и торговые, и «прямо гарантировать экономический суверенитет и выживание Украины»,  обеспечив её заказами на поставки зерна (тут неясно, из чего исходят авторы – из того, что Россия улетучится из Украины?).

Читал и излагал своими словами

Юрий Алаев.

Об авторах. Д-р Ян Ралби является генеральным директором I.R. Consilium, семейной фирмы, специализирующейся на морской и ресурсной безопасности. Он является экспертом в области морского права и безопасности и уже несколько лет работает в Украине и на Черном море.

Д-р Дэвид Суд является руководителем отдела исследований и анализа в I.R. Consilium и экспертом по незаконной деятельности в цепочкам поставок.

Рохини Ралби является управляющим директором I.R. Consilium и экспертом в области стратегии.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии