Министр экономразвития РФ Максим Орешкин
27.08.2019 Экономика

Предсказано крушение ВВП. Имелся в виду не Путин

Автор
Фото
The Bell

Минэкономики обновило свой прогноз. Доходы населения не вырастут, а кредитование перестанет расти — и может обрушить ВВП, с таким прогнозом выступил в понедельник Минэкономразвития РФ.  Обзор от  The Bell.

Беспокойство Владимира Путина о доходах  населения возникло не на пустом месте — как выяснилось, Минэкономики пересмотрело почти все свои прогнозы на 2019–2020 годы в сторону ухудшения. Доходы населения в 2019 году снова не вырастут, в 2020 году экономика будет расти медленнее, чем предполагалось, а рост потребительского кредитования почти остановится — и потянет за собой потребительский спрос, следует из новых цифр.

Плохие цифры. Экономисты с начала года ругают Минэкономики за чрезмерно оптимистичные прогнозы — и сегодня министр Максим Орешкин представил новый прогноз, в котором цифры приблизились к реальности. Министерство ухудшило все свои прогнозы на 2019–2020 год. Подробно с цифрами ознакомился РБК. «Называя вещи своими именами, это кризисный сценарий», — прокомментировал новый прогноз экономист Кирилл Тремасов, отвечавший за макропрогнозирование в предыдущем составе Минэкономики.

  • ВВП в 2019 году вырастет на 1,3% (прогноз не поменялся), а в 2020 году — на 1,7% вместо 2%.

  • Прогноз роста реальных располагаемых доходов населения на 2019 год снижен в 10 раз — с 1% до 0,1%. Таким образом, Минэкономики уже сейчас признает, что доходы россиян не вырастут шестой год подряд (в 2018 году Росстат со второго раза насчитал такой же символический рост на 0,1%).

  • Рост инвестиций в 2019 году составит 2% вместо 3,1%, в 2020 году — 5% вместо 7%.

  • Рост розничной торговли — 1,3% вместо 1,6% в 2019 году и 0,6% вместо 2,1% в 2020-м.

  • Инфляция — 3,8% вместо 4,3% в 2019 году и 3% вместо 3,8% в 2020-м.

  • Отдельное внимание Орешкин уделил своей любимой теме — росту потребительского кредитования. Нынешнюю ситуацию на рынке экономисты министерства описывают как «плохое равновесие»: высокие темпы роста кредитования поддерживают цены, а ЦБ вынужден держать ставку на высоком уровне. В июне Орешкин говорил, что весь рост ВВП в первом квартале был обеспечен необеспеченным розничным кредитованием.

  • В прогнозе описывается  два сценария. При базовом в 2020 году рост потребкредитования упадет до 4% (с 22–24% в 2018 году), но возможен и сценарий его «внезапной остановки». Такой сценарий будет иметь самые негативные последствия для ВВП — в 2021 году вместо роста на 3,1% он упадет на 0,6%. Но этот сценарий на своем брифинге Максим Орешкин назвал маловероятным.

Риски. Ключевыми рисками для экономики в прогнозе названы глобальная рецессия, неконтролируемое развитие кредитного цикла, а также пробуксовка структурных реформ. При этом даже базовый сценарий прогноза (то есть перечисленные выше не очень оптимистичные цифры) исходит из того, что в России будет успешно проведена реформа контроля и надзора, реализован правительственный план улучшения делового климата, принят закон о защите капиталовложений, сформированы региональные программы инвестразвития и произойдет «повышение доверия к правоохранительной системе».

В контексте. Цифры, названные Орешкиным, объяснили недовольствоВладимира Путина темпами роста доходов граждан, высказанное сегодня днем на совещании с экономическим блоком правительства. «Реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство», — сказал Путин. Его можно понять — стагнация доходов россиян напрямую связана с падением рейтинга самого президента.

Прогноз Минэкономики можно считать верхней планкой реального положения в экономике — лучше точно не будет, а хуже — вполне возможно. Даже если зажмуриться и представить, что все условия, которые перечисляет Минэкономики (в том числе «повышение доверия к правоохранительной системе»), выполнены, остается главный риск — глобальная рецессия, первые признаки наступления которой мы уже видим в США. Если этот риск реализуется, прогноз снова придется переписывать.

На снимке - министр экономического развития РФ Максим Орешкин в одночасье превратился из завзятого оптимиста в пессимисты.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии