Партия роста голосует за перемены
27.01.2020 Экономика

Правительству России предложена программа роста

Фото
сайт партии роста

Сегодня на официальном сайте «Партии роста» опубликовано открытое письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Почему понадобилось прибегать к такому жанру – отдельный вопрос, но надо признать: предлагаемые меры заслуживают серьёзного внимания. Посмотрим, как отреагирует новое правительство Путина.

 

Председателю Правительства Российской Федерации 

М.В. Мишустину

    

Уважаемый Михаил Владимирович! 

От имени Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» хотим пожелать Вам успеха в работе на посту Председателя Правительства Российской Федерации.

Поддерживая обозначенные Вами приоритеты в деятельности кабинета министров, хотим поделиться собственным видением состояния экономики и развития предпринимательства в России.

Вынуждены констатировать, что предпринимавшиеся в прошлые годы действия не дали желаемого результата. В стране обеспечена макроэкономическая стабильность, но нет роста и диверсификации экономики на базе развития частного конкурентного рынка. Рост валового внутреннего продукта с 2008 года в постоянных ценах составил всего 11 % при среднемировом показателе в 45 % и результате развивающихся стран в 70 %. Согласно реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, с 2016 г. число малых предприятий сократилось на 43 644 ед., средних предприятий - на 3 007 ед. По данным Росстата, крупных предприятий стало меньше на 5 456 ед., рабочих мест - на 3,6 млн. Одновременно с 2016 года при росте доходов бюджета на 44 %, реальные располагаемые доходы населения снизились на 6,4 %.

На наш взгляд, крайне важно в работе Правительства было бы определить главный приоритет. А именно - идет ли речь о продолжении экономической политики на основе мобилизационной модели, предполагающей акцент на накоплении государственных резервов и управлении экономикой сверху? Такая политика может принести результат только при благоприятной конъюнктуре мирового сырьевого рынка. Или всё же перейти к инвестиционной конкурентной модели развития экономики снизу – активного стимулирования развития частной инициативы, рынка, малого и среднего предпринимательства, отечественного производства?

По поручению Президента России Институт экономики роста им. Столыпина подготовил стратегию социально-экономического развития России до 2025 года - «Стратегию Роста», и в её развитие - «Дорожную карту устойчивого роста несырьевого сектора российской экономики». В настоящее время в продолжение этой работы идет разработка программы создания 100 кооперационных кластерных инициатив (ККИ) по 9 приоритетным секторам. Такие инициативы должны стать первыми точками роста новой экономики.

Это - готовый план запуска экономического роста. Откладывать его реализацию, на наш взгляд, непродуктивно и опасно. В случае снижения цен на нефть возникает реальная угроза, что российская экономика из стагнации может скатиться в новый экономический кризис.

Одновременно уже сегодня, не теряя времени, надо принять ряд необходимых общесистемных мер, которые придадут импульс развитию реального сектора экономики.

Мы предлагаем применить апробированные на практике решения, уже давшие положительные результаты в других странах:

I. Перейти к решительным мерам для выхода из тени и развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего производственных направлений:

1) По примеру Казахстана освободить сроком на 3 года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения.

2) Провести налоговую амнистию для малого бизнеса.

II. Предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию. Ввести в действие инструмент рефинансирования ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках проектного финансирования под 0 % годовых.

III. Создать условия для повышения производительности труда:

1) На примере США, где в рамках программы «рейганомики» главным инструментом, стимулировавшим быстрое обновление основных фондов, стала амортизация, разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование. Разрешить зачитывать амортизацию не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС.

2) Для стимулирования отечественного производства рассчитывать сумму амортизации как 150 % от стоимости амортизируемого оборудования российского производства.

IV. Заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года. Разработать и внедрить систему расчёта тарифов на основе методики «Price cap» (устанавливает нормы прибыли для монополий, а также предельные цены и лимиты доходов), как это сделано в большинстве развитых стран.

V. Стимулировать строительство жилья, не только как инструмент решения важнейшей социальной задачи, но и как один из основных драйверов роста экономики:

1)     Предлагаем субсидировать ипотеку до уровня 5 % для семей, нуждающихся в улучшении жилой площади.

2)     Снизить себестоимость жилья за счет изменения административно-финансового регулирования (в том числе путем поэтапного раскрытия эскроу-счетов).

VI. Поддержать программу создания в течение 2020-2021 годов 100 первых кластеров роста. Предусмотреть для участников кластеров условия ведения хозяйственной деятельности на уровне, предоставляемых в ТОСЭР.

VII. Рост невозможен, если не принять действенные меры по снятию уголовного, административного, судебного давления на бизнес (конкретные предложения изложены в Докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации).

Убеждены и готовы предоставить экономические расчеты, что реализация этих инициатив за короткий срок приведет к росту ВВП, созданию новых рабочих мест, при этом не разбалансирует бюджет и не создаст инфляционных рисков.

Давайте начнем!  

Федеральный политический совет

Всероссийской политической партии

«ПАРТИЯ РОСТА»

 

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии