Казанский завод «Элекон» попал под санкции США

ВАШИНГТОН, 24 ноября. /ТАСС/. "Авиазапчасть", акционерное общество "Элекон" и компания Nilco Group из России подпали под санкции американской администрации в связи с тем, что они, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Соответствующее уведомление Госдепартамент США разместил во вторник в сборнике официальных документов американского правительства - так называемом Федеральном реестре.

Как следует из этого документа, решение о применении ограничительных мер вступило в силу 6 ноября. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.

Срок действия рестрикций составляет два года, однако может быть сокращен или прекращен решением госсекретаря США

В чем конкретно заключаются предъявляемые трем организациям претензии, власти США не уточняют.

Элекон (фирменное наименование согласно уставу — АО «Завод Элекон») — советское и российское предприятие, действующее в Ново-Савиновском районе Казани.

«Элекон» является крупнейшим в России производителем соединителей и телеметрических приборов для всех видов военной и гражданской техники и многих отраслях промышленности, ракетах-носителях: «Союз», «Протон», «Зенит»; межконтинентальных баллистических ракет: СС-19, СС-20, «Тополь-М» и их стартовых установках; кораблях-спутниках: «Восток», «Восход», «Союз», «Космос», «Молния», «Экран», «Радуга» и других; орбитальных станциях: «Салют», «Мир», МКС; межпланетных станциях: «Луна», «Марс», «Венера»; военных и гражданских самолетах, вертолетах, кораблях и подводных лодках, танках, радиолокаторах, системах спутниковой связи и навигации, телемеханики и автоматики, телевидении и электротехнике, атомных и тепловых электростанциях, железнодорожной технике, автомобилях. Экспорт продукции осуществляется в десятки стран мира.

Кроме того, на предприятии выпускаются товары широкого потребления: светильники, сувенирные грузовики и другие.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии