На таможне
23.12.2023 Бизнес

Бензоколонка или нет? С кем и чем торгует Россия

Фото
РИА Новости

На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что Россия перестала быть «бензоколонкой», а ее экономика становится все более самодостаточной. Но, судя по опубликованному недавно экономическому исследованию о том как Россия встроена в международные цепочки поставок (его почитал корр. издания-иноагента The Bell Денис Касянчук),  этот вывод делать преждевременно. 

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Что за исследование

Россия, оставаясь крупным экспортером энергоресурсов, металлов и сплавов, зависит от импорта европейской промежуточной продукции, необходимой для машиностроения, и от китайской — для производства компьютеров и электронных изделий. К такому выводу пришел ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Андрей Гнидченко, который специально исследовал взаимосвязи России с ЕС, США, Китаем и АСЕАН в международных производственных цепочках. Его статья по итогам исследования была опубликована в свежем выпуске «Экономического журнала Высшей школы экономики».

В статье Гнидченко проанализировал, как Россия торгует промежуточными продуктами — материалами, необходимыми для производства конечных товаров. Для этого экономист использовал данные ОЭСР по межстрановым межотраслевым балансам за 2018 год. Оценки, представленные в работе, отражают состояние цепочек добавленной стоимости перед ковидным шоком 2020 года и санкционным шоком 2022 года, отмечает он. Несмотря на то, что санкции против России вносят свои коррективы в торговлю, фундаментальное положение России в международных производственных цепочках не могло измениться также стремительно, как географическая структура торговли, указывает Гнидченко. Поэтому исследование, выполненное на основе данных за 2018 год, остается актуальным и сейчас, утверждает экономист.

Как считали

На основе данных ОЭСР Гнидченко рассчитал значения, отражающие зависимость России от промежуточной продукции и ее значимость как поставщика промежуточной продукции для других стран. Речь идет о мультипликаторах добавленной стоимости, которые показывают, как сократится производство (в центах или процентах на доллар) при снижении добавленной стоимости промежуточных товаров на $1. Добавленная стоимость промежуточных товаров — стоимость, которую производитель добавляет к себестоимости их производства.

Чем и с кем торгует Россия

Россия, в первую очередь, зависит от промежуточной продукции для выпуска автомобилей, прочих транспортных средств, компьютеров, электроники, оптики, резиновых и пластмассовых изделий, электрического оборудования, легкой промышленности, мебели, лекарств и готовых металлических изделий, показал анализ.

Основной поставщик для этих отраслей — Европа, но при производстве отдельных групп товаров Россия опирается и на другие страны. Так, в большей степени Россия зависит от Китая при выпуске компьютеров и электроники и продукции легкой промышленности, а при производстве транспортного машиностроения — от США (за счет авиастроения).

Зависимость России от импорта промежуточной продукции

При этом Россия остается ключевым поставщиком промежуточной продукции, производимой добывающей промышленностью, металлургией, химическим комплексом, деревообработкой, транспортом и складским хозяйством.

Российские энергоресурсы оказались с большим отрывом на первом месте по значимости для ЕС и Китая, указывает Гнидченко. Для США и АСЕАН — это продукция металлургического производства.

Помимо этого, для Китая важную роль играет российская древесина и изделия из дерева, отмечается в исследовании.

 

В целом, Россия экспортирует 29% своей добавленной стоимости — больше экспортируют только страны 

Россия как поставщик промежуточной продукции

АСЕАН (29,9%), показали расчеты. У России невысокий объем экспорта переработанной продукции, а экспортная специализация по-прежнему заключается в поставках сырьевых товаров, указывает Гнидченко. Более 40% добавленной стоимости, которая получается при производстве экспортируемых товаров, используется не в России, а за границей, показал анализ. Это максимальный показатель среди всех стран и блоков, пишет экономист.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии