Спутник в Аргентине
23.07.2021 Бизнес

Аргентинский стыд: Россия срывает поставки «Спутника»

Фото
ТАСС

В Аргентине сложилась критическая ситуация с вакцинацией, ставящая под удар пока самый успешный проект продвижения «Спутника V» на внешний рынок, пишет обозреватель The Bell Сергей Смирнов и рассказывает как развивалась ситуация, ставящая крест на попытках Путина предстать спасителем человечества от пандемии коронавируса.

Аргентинская оппозиционная газета La Nacion накануне опубликовала письмо советницы президента Аргентины Сесилии Никколини первому заму гендиректора РФПИ Анатолию Браверману от 7 июля. В нем говорилось, что поставки российской вакцины по-прежнему задерживаются. По контракту Россия «должна» Аргентине 18,7 млн доз, из них 13,1 млн критически важных вторых.

  • Никколини требовала отправки минимум миллиона доз второго компонента к выходным 10–11 июля, чтобы вакцинировать получивших первую дозу пожилых аргентинцев. Но в итоге партия пришла только 13 июля в количестве 550 тысяч доз, отмечает газета.
  • Советница президента указывала, что график поставок на июль еще не сформирован — и, вероятно, в нем придется вынужденно увеличить долю более доступного первого компонента. «Мы пришли к ситуации, грозящей публичным разрывом контракта, — пишет Никколини. — Мы понимали неизбежность дефицита и трудностей с производством в его начале. Но сейчас, семь месяцев спустя, задержки не исчезли, в то время как мы начали получать дозы от других поставщиков регулярно и по согласованному графику». В письме указано, что Аргентина имеет доступ к альтернативным вакцинам по линии помощи США, а возможности борьбы «за вас и этот проект» заканчиваются.
  • Отдельно советник президента обратила внимание руководства РФПИ, что Россия задерживает заключение по «Спутнику V» аргентинского производства. Заключение пришло только через неделю после Дня независимости Аргентины 9 июля, замечает La Nacion.
  • После выхода публикации Никколини в эфире местной радиостанции заявила, что письму не следует придавать чрезмерного значения — это не угроза России, а рабочая переписка: власти страны «в постоянном, почти ежедневном контакте» с российской стороной. РФПИ публикацию пока не комментировал.

Что с вакцинацией в Аргентине

Аргентина привила хотя бы одним компонентом используемых в стране вакцин (AstraZeneca, Sinopharm или «Спутник V») половину населения.

  • Но привитых обоими компонентами только 12%, разрыв объясняется в том числе задержками со вторым компонентом «Спутника», пишет The Guardian. Это грозит распространением в стране дельта-варианта коронавируса и его мутациями. Главное, что ориентация на «Спутник» и Россию начинает выглядеть просчетом руководства: в соседних Чили и Уругвае (вакцины Pfizer и Sinopharm) доля двойных вакцинаций больше 60%.
  • О задержках в поставках второго компонента «Спутника V» в Аргентину местные издания сообщали еще в июне, пишет РБК: к середине прошлого месяца в страну поступило почти 7,9 млн доз первого компонента и чуть больше 1,5 млн доз второго. Из-за дефицита последнего срок между дозами пришлось увеличить до 12 недель. Тогда же в ряде регионов России была объявлена обязательная вакцинация работников сферы обслуживания, а Дмитрий Песков, комментируя поставки в Аргентину, заявил, что Россия отдаст приоритет собственному населению.
  • День в день с отправкой письма Никколини вышел отчет минздрава Аргентины о ходе вакцинации. Главный вывод — побочных эффектов от «Спутника» не больше, чем от альтернативных вакцин, а процент потребовавших госпитализации случаев минимален — около 200 случаев на 7 млн вакцинированных. В последние дни в Аргентине с населением 45 млн человек около 13 тысяч новых случаев и около 400 смертей в сутки.
  • О том, что Россия не успевает выпустить нужные ей самой 140 млн доз вакцин до конца года, в конце июня писал «Коммерсант». По данным российского Минздрава, с начала 2021 года в сумме в оборот выпущено 29,2 млн комплектов из двух доз «Спутника V» — следовательно, аргентинский заказ претендует на значительную их долю.

Почему это важно

Аргентина — витрина «Спутника V» в мире: страна одобрила российскую вакцину второй после Белоруссии еще в конце 2020 года и сразу приступила к вакцинации медработников. Новые проблемы вакцины подрывают ее имидж, и так пострадавший после публикаций о посреднической схеме поставок в третьи страны (с соответствующей накруткой) через руководство ОАЭ. Если российские власти решат допоставить вакцину в Аргентину, не исключено, что дозы придется искать внутри России.

Кстати

Россия в середнячках по потерям

Агентство Moody’s включило Россию во вторую группу стран по потерям от пандемии (исходя из отставания от допандемического графика роста ВВП) наряду с Мексикой и Бразилией. Положение в ее экономике не такое плохое, как в некоторых странах с моноспециализацией, большим долгом или слабыми институтами (Тунис, Индия, Перу), но значительно хуже, чем у стран первой группы (США, Китай, большинство стран Западной Европы), потерявших менее 2% валового продукта. Миру в целом агентство предсказывает рост неравенства и бедности и замедление и без того резко неравномерного восстановительного роста с 5,7% в 2021 году до 3,3% к 2023 году.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии