Частный бизнес в России жив
03.01.2020 Бизнес

Десять лет частного бизнеса в России

Автор
Фото
123ru.net

В новогоднем спецпроекте «Прощайте, 2010-е» The Bell  уже рассказывал о том, как российская экономика пережила десятилетие: надежды на рост обернулись застоем, зато стабильность удалось сохранить. В очередном обзоре – о том, как эту обстановку смог использовать российский бизнес.  

В одном предложении: госкомпании и госбанки еще больше упрочили свое доминирующее положение в экономике, а главными героями частного бизнеса стали интернет-компании, финтех-стартапы и агроинвесторы. Далее – подробности.

Главным достижением, о котором чиновники всегда говорят на экономических форумах, стал взлет России в рейтинге Doing Business — со ­120-го на 28-е место за семь лет с 2012-го по 2019-й. Но рейтинг не в полной мере отражает реальность, оставляя за скобками такие важные обстоятельства делового климата, как давление силовиков, работу судов и защиту инвестиций.

Насколько просто в России вести бизнес, можно оценить по другим показателям. Один из классических — доля малых и средних предприятий (МСП) в экономике. В 2018 году она составляла менее 22% — в большинстве развитых стран эта цифра близка или выше 50%. Растет она медленно — за последние четыре года всего на 2 п.п. Мэр Москвы Сергей Собянин сомневался, что вклад МСП в российскую экономику можно довести даже до трети — для этого придется «закрыть “Газпром” и “Роснефть”» или раздать предпринимателям месторождения, говорил он.

Динамика МСБ в России за 2010-2019 годы

Доля государства в экономике эти 10 лет росла намного более уверенно: по подсчетам Алексея Кудрина, на 10 п.п., до почти 50%. В январе 2014 года вице-премьер Игорь Шувалов ставил задачу к 2018 году снизить ее до 25%. Не получилось — и неудивительно: большую приватизацию, о которой все говорили в начале 2010-х, так никто и не провел, а одна только «Роснефть» успела купить за $55 млрд ТНК-BP и забрать у Владимира Евтушенкова «Башнефть». Доля государства в банковском секторе после «большой зачистки» Эльвиры Набиуллиной дошла до 70%.

Список национальных чемпионов в бизнесе за 10 лет поразительным образом не изменился вообще. В 2015 году, когда журнал РБК впервые составил свой рейтинг 500 крупнейших компаний, в топ-5 по выручке вошли «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», Сбербанк и РЖД — они же остались лидерами и в 2019 году, даже не поменявшись местами. Из пяти «голубых фишек», выбранных The Bell для сравнения, значительно капитализация выросла только у «Яндекса».

Динамика стоимости крупнейших компаний России в 2010-2019 годах

Рейтинг самых богатых россиян тоже изменился мало. За 10 лет топ-10 списка Forbes разбогатели на $111 млрд, а новичков только двое — Геннадий Тимченко и Андрей Мельниченко. Не изменилось даже состояние богатейшего человека России. В 2011 и 2019 годах Forbes оценивал его в одну и ту же сумму — $24 млрд, только тогда это была оценка состояния Владимира Лисина, а теперь — Леонида Михельсона.

Но были и хорошие новости: те отрасли, где бизнес в России строился с нуля (интернет) или на пепелище (сельское хозяйство), смогли показать хороший рост, а где-то (финтех, сервисы такси) и опередить западные страны. Рынок электронной торговли за 10 лет вырос в девять раз, по уровню проникновения финтех-услуг (82%) Россия заняла третье место в мире, а в рейтинге стран, чьим жителям выгоднее ездить на такси, чем владеть личным автомобилем, — первое. В сельском хозяйстве государство показало, что при желании (и отсутствии намерения захватить рынок самому) умеет грамотно стимулировать частный бизнес — субсидии по кредитам в рамках нацпроекта «развитие АПК» помогли, например, снизить долю импорта на мясном рынке с 20–25% до 5%.

Если оставить в стороне очевидную опасность занятий частным бизнесом в российском деловом климате (о ней говорят 84,4% бизнесменов), можно сделать вывод, который будет актуален и в 2020-е: лучший способ преуспеть в России — раньше всех угадывать новые тренды и создавать бизнес на новом рынке, пока туда не пришли интернет-гиганты. Второй вариант — грамотно пользоваться государственными льготами, но, как и любое вступление в отношения с государством, это увеличит ваши риски.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии