Путин и поколение 90-х
03.06.2023

С надеждой на очередное «потерянное поколение»

Советский Союз развалили «шестидесятники», реформы проводили люди из академических кругов 70-х, которым не достался вкус и запах запретных плодов «оттепели», восстанавливали государство приверженцы андроповских скреп 80-х, слегка закислившись сейчас, конечно. Что дальше? Возьмёт ли слово поколение 90-х, которое знает цену потерь, пока поколение Next из мира чужих гаджетов гуглит ответы на простые вопросы? Или надо ещё подождать? Полная горечи с привкусом надежды колонка Всеволода Куркова в «Октагоне».

О поколении 90-х у нас говорят как правило как о нежити – ни слова либо ничего. Это поколение много пинали, но как будто специально – за грехи других. «Проклятые» 90-е. А люди?

Поколение 90-х это те, кто начал проживать эпоху 1985+ в осознанном состоянии. Это дети, которые увидели СССР в самом его слабом положении. Начали своё взросление, глядя на сгоревшие родительские вклады, развалившийся семейный быт, на отцов и матерей, потерявших работу, на беззаконие и безвластие, ГКЧП и стачки голодных учителей, шахтёров, бюджетников. Герои своего времени, прошедшие по технологическому мосту между логарифмической линейкой к тамагочи и айфону.

Дети 90-х на себе прочувствовали полную профнепригодность государства, увидели семибанкирщину и расцвет с закатом БАБ, Чубайса, Касьянова, Ельцина и Семьи, а также две чеченские войны, наплыв мигрантов в Москву, рассвет и закат Лужкова, тандем ВВП и ДАМ и распад оного.

Это поколение, которое осознанно учило языки, начало путешествовать и смотреть мир. Проштудировав основы практической рыночной экономики от челночников до торговцев нефтью за столиком в «Макдональдсе» и затем в кабинетах Белого дома, отреставрированного танками Кантемировской дивизии, видели криминальные разборки и жизнь по понятиям в открытую, а теперь имитационно припорошенную госсми и ЛОМами.

Дети 90-х познали на примере отцов чубайсовское «не вписались в рынок», черномырдинское «хотели, как лучше», путинское «мочить в сортире», а после увидели, что всё это антураж к настоящей войне – за два вентиля: газовый и нефтяной.

Для избранных представителей поколения 1985+ свойственно иметь второе гражданство, счета и имущество в ЕС, США и Великобритании, обретя нигилистическую лояльность к ЛГБТ и лёгким наркотикам, видя как страну заполонили голубая пропаганда и героин в переходах Москвы.

Свобода, свобода мысли, свобода в её широком смысле поколению 1985+ присуща от рождения, а нынешние рамки, ограниченные откровенной ложью с экранов, с борьбой с инакомыслием, с игрой в ручную оппозицию и имитационно-урапатриотическую обёртку с, наконец, вынужденной цензурой после 24.02.2022, – им практически противны; и они ищут возможность избавиться от этого, или избавить своих детей, увозя мозги и перспективы из страны, оставляя государству опции внедрять на их места коррупционеров и имитаторов всех мастей. Как их винить, если они – из 90-х, где каждый был сам за себя?

Это поколение не сумели обмануть свободами 90-х, и оно видело крушение идеалов отцов, теперь насмотрелось на израильско-дубайское бегство расхитителей и поджигателей из ельцинской России, дающей свободы, сколько унесёшь в могилу.

Парад суверенитетов и легализацию «золота партии» они наблюдали онлайн, как и низвержение красных директоров и кровавых братков. Знают они правду про кооператив «Озеро», смерть Собчака и такую символическую карьеру разведчика из Ленинградской подворотни. Их не обманешь, не обведёшь вокруг пальца, не прозомбируешь с федерального канала. Они умеют пользоваться VPN, читать и осмысливать новости на английском и немецком, французском и итальянском, летать через Стамбул и Дубай, пользоваться криптой и блокчейном.

Вера и семейные ценности выбираются ими осознанно, а не под агитматериалы. Социология говорит, что жизненный свободный выбор в пользу детей, семьи, веры, почитания родителей – на 75 процентов присущ детям 90-х, а у более поздних поколений коэффициент уже падает до 45 процентов, пропаганда 2000-х делает своё дело со смузи, свитшотами, гироскутерами, коворкингами, чайлдфри и ЛГБТК+.

Поколение 90-х – по факту вызывающе консервативное. Оно хорошо понимает своих сверстников из США, ЕС, Азии, СНГ.

Они ещё читают книги, смотрели одни фильмы, слушают одну музыку, схожи в своих идеалах, любят спорт, балет, ходят в Храмы (всех религий), патриотичны.

Поколение 90-х активно воюет за свои ценности, именно ребята 1985+ воевали в Донбассе с первых дней, стояли насмерть в КТО в Дагестане и Чечне, видели брошенных и ожесточённых афганцев и ветеранов первой чеченской кампании, понимали процессы в Ираке, Ливии, Сирии, смысл терактов 11 сентября и диверсий исламского радикального экстремизма в России.

Это поколение, которое помнит и чтит Войну 1941–1945 гг. (1939–1947), успели послушать своих Дедов, поглядели на ветеранов, любят фильмы Шукшина, Гайдая, Рязанова, Михалкова («Бесогон» – это другое), советских актёров и музыку большой многонациональной страны, имеет родню во всех республиках, живёт будущим, не забывая прошлого и не отказываясь от него.

Это люди, оставшиеся на остове того, что сегодня постепенно отваливается в ракурсе геополитики. Со всеми, как говорится, нюансами. Мы то теряем «средний класс», то «невидимое большинство», то «народный консенсус». Теряем, видимо, чтобы не замечать наших же собственных интересов. Считая их каким-то бременем или проклятием. Но именно из этой судьбы мы и сшиты.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии