Пеликан умирает от гриппа
18.02.2023 Здоровье

Если птичий грипп распространится на людей, COVID-19 покажется детским садом

Фото
Guadalupe Pardo/AP/TASS

Вспышка птичьего гриппа, которая началась ещё в 2021 году, приняла зловещий оборот. Вирус убил миллионы цыплят, уничтожил диких птиц и перешёл на млекопитающих. Эпидемиологи высказывают опасения, что вирус может мутировать и поразить людей. Многие из них уверены, что в этом случае пандемия COVID-19 покажется лёгкой прогулкой. С обзором ситуации – корр. «Октагона» Варвара Колобова.

По данным Всемирной организации охраны здоровья животных, вспышки птичьего гриппа, известного как H5N1, недавно произошли как минимум в 60 странах. С октября 2021 года птичий грипп убил 15 млн домашних птиц и привёл к выбраковке ещё 193 млн особей. В прошлом году только в Соединённых Штатах 43 млн кур-несушек погибли из-за птичьего гриппа либо были забиты, чтобы предотвратить распространение болезни.

Продолжающаяся больше года эпидемия стала самой серьёзной вспышкой заболевания среди животных в истории США, а также крупнейшей среди домашней птицы, когда-либо зарегистрированной в Великобритании, Европе и Японии.

«Мы знаем, что вирус чрезвычайно широко распространён в Северном полушарии и сейчас начинает перемещаться в Южную Америку, чего раньше никогда не было», – констатировал заместитель директора Центра исследований гриппа ВОЗ Ян Барр.

Вирус впервые распространился по территории Латинской Америки, там он зафиксирован в 10 странах. На днях чрезвычайное положение в области здравоохранения из-за распространения птичьего гриппа объявили Уругвай и Аргентина. Ранее о вспышке заболевания сообщили власти Перу, где прошлой осенью погибло более 50 тыс. диких птиц, а в январе этого года – более 600 морских львов.

Список диких млекопитающих, убитых или выбракованных в результате вспышек птичьего гриппа, растёт день ото дня. В нём числятся медведи гризли в Небраске и Монтане, рыжая лисица в Монтане, шесть скунсов и енотов в Орегоне, медведь кадьяк на Аляске и четыре морских котика в Шотландии.

Это настораживает учёных, которые предполагают, что вирус активно мутирует и его варианты могут привести к печальным результатам. Как утверждает профессор Марсель Клаассен из Университета Дикина, H5N1 впервые появился на сцене в 1996 году, но начал распространяться по всему миру только в 2003-м. В 2014 году в Корее возник новый вариант вируса, и вскоре он перебрался из Европы в Северную Америку. В течение следующих четырёх лет наблюдалось несколько вспышек птичьего гриппа, но не было ничего похожего на текущую волну, начавшуюся в октябре 2021 года и вызванную новым штаммом, известным как 2.3.4.4b.

Особое внимание учёных привлекло заражение норок на звероферме в северо-западной части Испании. Как вирус попал на ферму, неизвестно.

Предположительно, он мог быть занесён с куриными тушками, которыми кормят животных. Однако, как утверждают вирусологи, проникнув на ферму, вирус мутировал, передаваясь от одной норки к другой. Чтобы остановить вспышку, на ферме уничтожили 52 тыс. особей пушного зверя.

Норки принадлежат к тому же семейству, что и хорьки, которые уже используются учёными при исследовании гриппа, поскольку у них симптомы заболевания развиваются по той же схеме, что и у людей. Это спровоцировало разговоры о потенциальной угрозе для человечества.

Изабелла Моне из итальянского Института экспериментальной зоопрофилактики, изучавшая вспышку птичьего гриппа среди норок в Испании, утверждает, что в плотной популяции млекопитающих-хозяев вирус развил мутацию в гене PB2. Такая мутация повышает активность фермента, участвующего в репликации вируса в клетках млекопитающих. Та же мутация была обнаружена в штамме свиного гриппа H1N1, из-за пандемии которого в 2009 году в мире погибло от 123 тыс. до 203 тыс. человек.

«Эта мутация сигнализирует о том, что вирус пытается преодолеть барьер между видами и адаптироваться к популяции млекопитающих», – уверен глава Глобальной программы ВОЗ по гриппу Вэньцин Чжан.

Случаи заражения людей птичьим гриппом крайне редки. Впервые вирус H5N1 передался от птиц человеку в 1997 году в Гонконге.

Тогда заболели 18 человек, шестеро из них погибли – небольшое, на первый взгляд, число, но тревожный уровень смертности составляет 33 процента. С тех пор варианты H5N1 периодически поражали людей, однако, согласно данным ВОЗ, до 2022 года зафиксировано всего 868 случаев заболевания и 457 случаев летального исхода. Эти цифры отражают очень высокий – 52-процентный – уровень смертности, но в то же время указывают на то, что вирус недостаточно адаптировался, чтобы легко передаваться от человека к человеку и вызывать крупные вспышки заболевания.

Угроза пандемии H5N1 невелика, хотя, по словам Вэньцин Чжан, рано или поздно произойдёт ещё одна пандемия гриппа. Если её виновником окажется птичий грипп, последствия могут быть тяжёлыми. Обратная сторона вируса H5N1 – полное отсутствие иммунитета к нему, отмечает специалист. Поэтому, если вирус действительно найдёт способ переходить от животных к человеку или, что ещё хуже, распространяться между людьми, это почти наверняка будет означать смертоносную пандемию.

Профессор отделения инфекционных заболеваний в медицинском центре Университета Вандербильта Уильям Шаффнер уже предрекает человечеству новые локдауны в связи с птичьим гриппом. Бороться с грядущей пандемией предполагается с помощью вакцин, на разработку которых, как отмечает профессор, уйдёт от шести до семи месяцев. Существующие противовирусные препараты будут быстро израсходованы, поэтому придётся ввести карантинные меры.

«Ковид рассказал нам об эффектах поведенческих вмешательств», – заметил Шаффнер. Конечно, очередные карантины могут оказаться трудной задачей для уставшего от пандемии коронавируса общества. Тем не менее, учитывая высокую смертность от птичьего гриппа, учёный считает, что как только количество жертв начнёт расти, люди, скорее всего, выберут тактику, которая замедлит распространение потенциальной вспышки птичьего гриппа, то есть согласятся на локдауны.

Разговоры о возможном распространении птичьего гриппа среди людей настораживают. Особенно если учесть активность, с которой ВОЗ добивается новых полномочий и новых субсидий на предупреждение пандемий. Однако на данный момент даже такие известные борцы с пандемиями, как ЕС и США, не проводят вакцинацию птиц от H5N1.

«Западный мир всегда избегал вакцинации, потому что там стремятся устранить любые признаки заболеваний среди населения и не хотят, чтобы эти болезни циркулировали повсюду», – пояснил Ян Барр.

Скорее всего, пандемия птичьего гриппа так и останется очередной страшилкой учёных. Если, конечно, вирус не решат использовать в качестве биологического оружия

На снимке: в Перу на пляжах обнаружили более 10 тыс. пеликанов, умерших от птичьего гриппа.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии