Капли в нос
16.08.2021 Здоровье

Профилактика ОРВИ, гриппа, ковид-19

Фото
Shutterstock

Несколько телеграм-каналов опубликовали рекомендации врача иммунолога  кандидата медицинских наук Татьяны Шарковской по мерам профилактики  респираторных заболеваний, которым относится и ковид. Рекомендации крайне просты, но тем, возможно, и ценны: любой может их себе позволить и подстраховаться.

 1. Тимаген, тималин – спреи для носа.

По 2 капли 2 раза в день в течение 10 дней. Детям от 2 до  6 лет - по 1 капле  2 раза в день. Данные препараты стимулируют неспецифические факторы иммунной системы, которые сохраняют «боевые» способности от 4 до 6 месяцев. Применять 2 раза в год – весна и осень, зима. Противопоказаний данные препараты не имеют, если только есть индивидуальная непереносимость.

Главное, не нужно форсированно стимулировать иммунную систему, ее достаточно немного «подтолкнуть» и поддерживать .

2. Противовирусные мази для носа – оксолиновая, вифероновая , капли –интерферон  сухой человеческий лейкоцитарный.

3. В плане поддержки иммунной системы – в осеннее-зимний период витамины группы В- В1,В6 по 1 мл п/к чередовать  №10 каждого.

4. «Шипучий» витамин С для стимуляции надпочечников – по 500 мг  1 раз, утром после завтрака, разводить на 200 мл воды. С осторожностью при заболеваниях желудка и индивидуальной непереносимости.

5. Растительные адаптогены – настойка элеутерококка, аралии,  радилы розовой, заманихи, левзеи. Дозировка - 1 капля х на год жизни, но не более 10 капель  для  детей  и подростков. Взрослым  - по 15 капель утром  с чаем или кофе,  второй раз не позднее 16.00. Курс 10-14 дней. Повторять можно каждый месяц в течение 3-4 месяцев.

ВАЖНО – защита носа!!

Все остальное как дополнение. Уточнять детали можете у своих лечащих докторов.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии