Нидерландцы - вакцинированные
11.11.2021 Здоровье

Прямая кривая вакцинации

Фото
PEXELS.COM

Кривые на во множестве публикуемых в СМИ и соцсетях графиках показывают странные зависимости: количество нововыявленных носителей коронавируса растёт вместе с количеством вакцинированных, и это тот случай, когда статистика по России не расходится с мировой. Так может быть тут прямая зависимость?

Свежие сводки с фронтов борьбы с пандемией COVID-19: в Германии установлен рекорд по числу подтвержденных случаев заражения коронавирусом - 50 196 человек за сутки, правительство Нидерландов объявило, что возвращает ранее вводившиеся ограничения, с выходных допуск в музеи, спортивные залы и даже террасы рестораны возможен только при предъявлении «зеленого пропуска». Причина – стремительный рост числа инфицированных и количества госпитализаций.

По данным Института Коха рост заболеваемости в Германии наблюдается с начала осени. Так, если 1 сентября выявляли 5,7 тыс. новых заболевших, то к концу октября этот показатель перевалил за отметку 10 тыс., а последнюю неделю находится на отметке более 15 тыс. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в ФРГ днем ранее, когда за сутки выявили 39 676 случаев COVID-19. Всего с начала пандемии в стране заболели более 4,8 млн человек. Общее число летальных исходов за все время пандемии достигло 97 198.

При этом в стране полностью вакцинировано 66,38% населения.

Ещё более поразителен контраст в Нидерландах: здесь  в общей сложности от COVID-19 привилось около 85% взрослого населения.

В России за последние сутки зафиксировано 40 759 новых инфицированных COVID-19 (всего с начала пандемии - 8 952 472 человек), доля частично вакцинированных на 11 ноября составляет около 53% жителей, или 62 млн человек, полностью вакцинированных - 44,5%, или  52,7 млн человек.

Вместе с ростом количества вакцинированных растёт и смертность от ковид, как считают официальные источники (или «с ковид», как предпочитают говорить неофициальные источники), тут Россия вышла на первое место в мире: за последние сутки умерли 1 237 человек, а всего с начала года – более 250 тыс., плюсом к 162 тыс. умерших за предыдущие период пандемии.

Вишенка на торте: на совещании с участием Путина вице-премьер Голикова сообщила, в частности, что «ряду российских регионов не хватает препаратов для лечения цитокинового шторма».  Вот незадача… А почему массово возникает тако  й шторм, Голикова не стала сообщать. – зачем грузить президента.

На снимке: дисциплинированно вакцинировавшиеся нидерландцы. И Мона Лиза с ними.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии