Опустевшая Москва
11.04.2020 Здоровье

Как будет развиваться эпидемия COVID-19 в России

Автор
Фото
photo-stock.com

На прошедшей неделе эпидемия COVID-19 в России началась всерьез. В четверг мы перешагнули границу в 10 000 заболевших. В ближайшие дни власти ожидают продолжения экспоненциального роста этой цифры — чтобы попытаться замедлить распространение эпидемии, в ее эпицентре, в Москве, со следующей недели вводится пропускной режим. Предсказать развитие событий невозможно, но The Bell рассмотрел разные сценарии, сравнив кривые роста числа заболевших в России и других странах. Есть пища для размышлений.

Число заболевших в России превысило 10 тысяч в четверг, 9 апреля. В пятницу эта цифра выросла сразу на 1786 человек, до 11 917. Более 1000 заболевших за сутки было впервые зафиксировано в Москве.

Как растет число заболевших COVID-19 в России

Число умерших c диагнозом «коронавирус» пока не так велико — 105 человек (с учетом вечерних сообщений 10 апреля). Но вчера мэр Москвы Сергей Собянин фактически признал, что эта цифра занижена — больным с пневмонией не успевают поставить диагноз «коронавирус», но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что это, скорее всего, он, сказал он. Врачи наблюдают быстрое увеличение числа пациентов с внебольничными пневмониями. Теперь всех больных с пневмонией будут сразу начинать лечить от коронавируса. 

  • Накануне глава московского департамента здравоохранения предупредил руководителей клиник о высокой доле ложноотрицательных тестов на COVID-19. Специалист Минздрава оценивал число ложных тестов в 30%. В больницах используют ПЦР-тесты ГНЦ «Вектор», о невысокой чувствительности которых The Bell уже рассказывал
  • Власти, по крайней мере на словах, готовятся к худшему. Собянин вчера заявил, что Москва находится «скорее у подножия, даже не в середине» пика заболеваемости. Его заместитель Анастасия Ракова предупредила, что штатная емкость больниц Москвы уже исчерпана.
  • Для сравнения, в Италии, где от COVID-19 уже умерли почти 20 тысяч человек, граница в 10 тысяч больных была преодолена 11 марта, а граница в 100 тысяч — уже через 19 дней, 30 марта. Испания прошла этот путь еще быстрее — всего за две недели с 14 по 31 марта.

Сравнение с другими странами остается единственным способом хотя бы попробовать спрогнозировать развитие эпидемии — несмотря на очевидные отклонения из-за разницы в статистическом учете, возможностях тестирования и диагностики, плотности населения, образе жизни людей и десятках других факторов.

Мы сравнили российскую кривую (по логарифмической шкале) распространения вируса с кривыми в трех странах с разным течением эпидемии — США (больше всего случаев заражения в мире), Германии (много заболевших, но один из самых низких уровней смертности) и Нидерландах — страны, где кривая пока максимально похожа на российскую.

Отсчет во всех графиках начинается со дня, когда число заболевших в каждой стране превысило тысячу. Помимо числа заболевших мы нанесли на них даты введения карантинных мер и оценку их жесткости, которую проводит Школа управления Блаватника при Оксфордском университете, по стобалльной шкале, где 0 — полное отсутствие ограничений, а 100 — максимальный их уровень. Для наглядности на графике пунктиром показаны три образцовых линии экспоненциального роста: удвоение числа заболевших каждую неделю, каждые три дня и каждые два дня.

Рост числа заболевших - Россия и США

В США больше всего заболевших в мире. За последние три недели их число выросло в 46 раз — с 10 тысяч до 461 тысячи. Умерло уже больше 18 тысяч человек — скорее всего, по этому показателю США очень скоро обгонят лидирующую сейчас Италию.

Из графика видно, что динамика в США была с самого начала хуже российской, а карантинные меры — мягче. Дональд Трамп сперва заявлял, что вирус просто исчезнет, потом — что если от коронавируса умрет 100 тысяч американцев, это будет «очень хорошим результатом». США очень рано, с 1 февраля, ввели запрет на въезд для иностранцев, посещавших Китай, но слишком поздно начали массовое тестирование и не вводили серьезных карантинных мер до 16 марта, когда число заболевших уже приближалось к 5 тысячам. Оксфордский индекс в США и сейчас ниже, чем в России, на 15 пунктов.

Рост числа заболевших - Россия и Германия

Германия занимает четвертое в мире место по количеству заражений, третье по числу выздоровевших — но только девятое по числу смертей. Как и плохие цифры в США, немецкие хорошие цифры объясняют подходом к тестированию: по словам одного из главных медицинских консультантов правительства Германии Кристиана Дростена, вспышку в стране удалось распознать на раннем этапе благодаря масштабной диагностике и немедленному помещению на карантин всей семьи инфицированного.

Германия отменяла мероприятия и закрывала общественные пространства постепенно, пока 22 марта не запретила по всей стране собираться больше чем вдвоем и обязала соблюдать дистанцию в 1,5 метра. «Индекс жесткости», который на момент прохождения границы в 1000 заболевших был низким, после этого превысил 80 — но к тому моменту в Германии уже было почти 25 тысяч больных. В заслугу стране также ставят обеспеченность медикаментами и средствами защиты, техникой — врачей и больниц. 

Рост числа заболевших - Россия и Нидерланды

Самой похожей на российскую кривую оказалась голландская — цифры прироста до уровня 10–12 тысяч заболевших практически идентичны. И Нидерланды, и Россия на момент, когда число заболевших превысило тысячу, уже имели достаточно высокий «индекс жесткости» — 66,7 и 71,4 соответственно. После этого он рос у обеих стран и сейчас находится на одинаковом уровне, близком к 86. Но в Нидерландах жесткие ограничения на выход из дома ввели только 23 марта — когда число заболевших достигло 4,7 тысячи человек.

5 апреля власти Нидерландов заявили, что страна уже преодолела пик эпидемии: наибольшее количество госпитализаций пришлось на 31 марта. После этого количество новых заразившихся за сутки постепенно уменьшалось, но в последние два дня снова пошло вверх, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Сейчас в стране 23,2 тысячи заболевших.

Что будет дальше

В России, в отличие от Германии, нет массового тестирования на коронавирус. Нет и федерального локдауна — только столичный, который, судя по индексу самоизоляции «Яндекса», не слишком хорошо соблюдается — но ситуация может измениться после введения со следующей недели пропускного режима.

По данным Имперского лондонского колледжа, исследовавшего ситуацию в 11 европейских странах, карантинные меры имеют одинаковый эпидемиологический эффект независимо от различий между странами. Но оксфордский «индекс жесткости» не учитывает того, как принятые властями меры исполняются — а по словам опрошенных The Bell экспертов, все будет зависеть от того, как россияне соблюдали самоизоляцию после введения карантинных мер 29 марта — все те, кто заболеет на следующей неделе, заразились уже после этой даты.

Инфекционист федерального медучреждения считает, что принятые меры однозначно помогают. «Но кривая у нас пока не выпрямляется — мы развиваемся примерно в том же тренде удвоения за 3–4 дня, количество новых случаев растет. Я думаю, что и меры будут тоже ужесточаться», — считает он. Кривая лучше, чем могла быть в принципе, но намного хуже, чем была бы при жестком карантине, говорит директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Самая серьезная проблема — невысокая чувствительность тестов и большое число ложных результатов, говорит The Bell инфекционист федерального учреждения. «Мы можем ставить заболевание и начать какие-то мероприятия только после положительного лабораторного подтверждения ПЦР», — поясняет он. Но для отсутствия подтверждения может быть много причин — в регионах, если анализы везут в соседний район, оно может и не прийти, у пациента могут неправильно взять мазок, а чувствительность тестов невысока, перечисляет собеседник The Bell.

Как говорил сегодня Сергей Собянин, в Минздраве уже рекомендуют ставить коронавирусную инфекцию без положительного теста, на основании клинических данных и данных КТ, говорит собеседник The Bell — но в таком случае можно написать только «вероятный COVID», а не «подтвержденный COVID», и такой человек не попадет в общую статистику. Собеседник The Bell уверен, что в какой-то момент руководящие документы разрешат ставить диагноз без лабораторного подтверждения — и тогда число больных резко вырастет.

Как ужесточат карантин

Главная новость пятницы — со следующей недели в Москве будет введен пропускной режим. Объявляя об этой новости, Собянин был предельно неконкретен — официально неизвестны ни условия пропускного режима, ни даты его введения: Собянин сказал лишь, что он будет вводиться с понедельника и постепенно, сначала — для тех, кто должен ездить на работу, а потом — для всех остальных. Но некоторые детали известны неофициально.

  • Здесь мы пересказывали последние (недельной давности) официальные планы мэрии о том, как может быть организован пропускной режим. Коротко — вместо предполагавшихся QR-кодов будут СМС с кодами из букв и цифр, выходить гулять с собакой и в ближайший магазин можно будет без пропуска, для остальных случаев его придется получать в уведомительном порядке на сайте мэрии.
  • По данным русской службы «Би-би-си», мэрия также планирует ограничить въезд в Москву. Это не значит, что в столицу будет невозможно попасть, но машины будут выборочно тормозить на въезде в город, задавать вопросы о причинах нарушения самоизоляции и составлять протоколы о штрафах. Официальных данных пока нет, кого и за что будут штрафовать — пока непонятно.
  • Работа большинства предприятий в Москве (список отраслей перечислен в указе на сайте мэра) будет приостановлена.

Какими бы ни оказались условия пропускного режима в Москве, очевидно, что на следующей неделе вся «самоизоляция» конца марта — начала апреля останется в нашей памяти как репетиция. Экономические эффекты закрытия города, обеспечивающего больше 15% российского ВВП, сполна почувствуют уже не только закрытые рестораны и фитнес-центры. Мэрия пообещала выделить на помощь бизнесу 25 млрд рублей, а федеральное правительство, по данным Bloomberg, готовит новый план поддержки экономики на 1 трлн рублей — но пока все эти меры в России опаздывают и оказываются недостаточными для смягчения удара.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии