Paxiovid
08.11.2021 Здоровье

Надежда на конец пандемии

Фото
Pfizer

Два глобальных фармгиганта - Merck и Pfizer - один за другим заявили, что разработали и готовы пустить в оборот эффективные лекарства от коронавируса. Таким образом, появляется реальная надежда на прекращение пандемии, хотя вопросы природного и приобретенного иммунитета не снимаются. С обзором новинок – корреспондент The Bell Сергей Смирнов.

В четверг, 4 ноября, проигравший гонку вакцин фармацевтический гигант Merck сообщил, что разработанный в сотрудничестве с Ridgeback Biotherapeutics антивирусный препарат Molnupiravir одобрен для применения британским регулятором. В начале октября компания опубликовала отчет о плацебо-контролируемом исследовании, показавшем, что Molnupiravir почти в два раза (на 50%) уменьшил вероятность госпитализации среди пациентов с легкой и средней степенью COVID-19 при начале приема в пределах пяти дней с появления симптомов. Разработчики приостановили набор участников для дальнейших испытаний и подали заявку на одобрение лекарства в США.

На следующий день с релизом о потенциально мощном средстве борьбы с коронавирусом — препарате Paxlovid — выступила успешно продающая вакцину Pfizer. Как и Merck, компания заявила о приостановке испытаний и представлении лекарства на одобрение регуляторами. Главное отличие — в заявленной эффективности препарата против тяжелого течения болезни: Paxlovid снизил риск госпитализации на 89% при начале приема в пределах трех дней с появления симптомов и на 85% в пределах пяти дней.

Что нужно знать о препаратах

Строгие научные публикации еще не вышли, поэтому результаты, хотя и очень обнадеживающие, стоит считать предварительными.

  • У препаратов разный механизм действия. У Pfizer это избирательный ингибитор протеазы, блокирующий энзим, необходимый для размножения вируса. Merck разработала нуклеозидный препарат, внедряющий в коронавирус мутации, препятствующие его размножению. Для обоих заявлены механизмы, мешающие вирусу приобрести к ним резистентность, пишет Reuters.
  • В исследовании Molnupiravir участвовали 775 невакцинированных добровольцев. У каждого имелся минимум один фактор риска тяжелого протекания болезни: ожирение, возраст 60+, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Доля госпитализированных среди тех, кто прошел лечение настоящими таблетками, составила 7,3% (28 из 385 человек); летальных исходов не зафиксировано. В группе с плацебо умерли восемь пациентов, доля госпитализированных чуть превысила 14% (53 из 377).
  • В экспериментальной группе исследования Paxlovid оказалось 0,8% госпитализаций (три из 389) без смертельных исходов. В группе с плацебо оказалось 7% госпитализированных (27 из 385), семеро человек умерли. С учетом разных экспериментальных условий прямо сопоставлять его с Molnupiravir некорректно.
  • Pfizer заявил, что 20% всех испытуемых жаловались на самочувствие, но серьезные побочные эффекты наблюдались в 1,7% испытуемых экспериментальной группы и 6,6% контрольной. Reuters отмечает, что Paxlovid применяется совместно с известным желудочно-кишечными «побочками» антивирусным препаратом ритонавир.
  • Merck пишет о 12% негативных реакций на свой препарат в экспериментальной группе и 11% в контрольной. Правда, препараты класса, к которому относится Molnupiravir, связывали с дефектами внутриутробного развития у животных. Merck заверила, что в своих исследованиях не обнаружила такой связи — как и канцерогенности лекарства.
  • «Просто потрясающие результаты, — прокомментировал итоги испытаний Pfizer декан Университета Брауна, доктор Ашиш Джа. — Эффективная терапия очень значима для того, чтобы положить конец пандемии».

Сколько это стоит

Большое преимущество препаратов в том, что они стоят относительно недорого, во всяком случае по сравнению с «коктейлями» антител, и могут применяться для пациентов с сопутствующими коронавирусу симптомами. Что можно сказать точно — они не для бедных стран: известно, что Merck заключил контракт с США о поставках своих препаратов для лечения 1,7 млн человек ($700 за курс).

  • В США и вакцины, и лекарства от коронавируса предоставляются бесплатно, и президент Джо Байден уже заявил, что страна зарезервировала поставки от обоих производителей. Великобритания предзаказала 480 тысяч курсов Pfizer, но финансовые условия не раскрываются. Если регуляторы выдадут одобрение, Merck и Pfizer могут занять доминирующее положение на рынке, что затруднит компаниям-конкурентам доступ к аналогичным разработкам, отмечает Bloomberg.
  • Pfizer обещает, что произведет 180 тысяч пятидневных курсов лечения (по 30 капсул) до конца года и не менее 50 млн в 2022 году. Merck рассчитывает на 10 млн пятидневных курсов (по 40 таблеток) до конца года и не менее 20 млн в 2022 году.
  • Котировки Pfizer на новостях о препарате в пятницу, 5 октября, выросли на 10%, а котировки Merck — упали почти на столько же из-за меньшей эффективности ее препарата. Но капитализация Merck осталась выше, чем до публикации отчета об исследовании.

Что мне с этого?

Если данные об эффективности препаратов подтвердятся — и это огромное «если», учитывая знаменитый провал ремдесивира, — то мир наконец получит простые в применении специфические лекарства против коронавируса помимо дорогих и ограниченно доступных моноклональных антител. У врачей наконец появится возможность прерывать болезнь на ранней стадии, что резко снизит нагрузку на систему здравоохранения, сократив число требующих госпитализации случаев и смертей. Ученые уже осторожно говорят о надежде на конец пандемии. Но даже при наличии эффективных лекарств он невозможен без, во-первых, раннего тестирования, а во-вторых, продолжения вакцинации: лекарство не является полной заменой приобретенного иммунитета.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии