Казань. Ул.Баумана сегодня
08.05.2020 Здоровье

Коронавирус в Татарстане. Заболевших  – 0,04 процента населения

Любопытные данные по ситуации с коронавирусом в Татарстане привели в ходе сегодняшнего совещания в Доме правительства РТ руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина и министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Марина Патяшина сообщила, что в Татарстане Covid-19 подтвержден (за весь период эпидемии) у 1498 человек. Из них за прошлую неделю – у 469 человек, за текущую неделю – у 538-ми. Средний темп прироста за неделю – 8%. По федеральным меркам – плато, можно начинать снижать ограничения.

Для сравнения: в Татарстане показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составляет 37,9 (в Российской Федерации – 120,7; в Российской Федерации без Москвы – 63,0), доля заболевших Covid-19 от общей численности населения по России составляет 0,12%, по Москве – 0,73%, по Республике Татарстан – 0,04%.

Г-жа Патяшина сообщила, что все заболевшие (1498 человек) находятся в 39 муниципальных районах. В течение недели были выявлены новые случаи в четырех районах (Кайбицкий, Верхнеуслонский, Спасский, Апастовский). Не зарегистрировано ни одно случая в Рыбно-Слободском, Алькеевском, Заинском, Камско-Устьинском, Мензелинском, Муслюмовском районах.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ сообщила, что  из 1498 случаев 10% составляют дети (147), 13% - лица старше 65 лет (193). В структуре заболевших 54% (или 807) составляют бессимптомные больные.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков в свою очередь сообщил, что в республике  смертность ото всех причин за апрель 2020 года составила, по оперативным данным, 3495 человек.  Этот показатель в апреле 2018 и в апреле 2019 года составил, соответственно, 3969 и 3548 человек.   Как заметил г-н Садыков,  в ряде европейских стран (Италия, Испания) также не было отмечено роста общей смертности.

Министр подчеркнул, что смертность от пневмонии – основная, если не единственная, угроза для жизни, вызываемая COVID-19, находится на уровне среднестатистических значений: за апрель 2020 года от пневмонии в Татарстане умерли 38 человек, в  апреле 2018 года – 36, в апрель 2019 года – 36 человек).

По словам Садыкова, «мобилизация в связи с новой коронавирусной инфекцией сегодня не повлияла кардинально на общую ситуацию по доступности медицинской помощи, а по всем показателям заболевших Covid-19 ведется мониторинг со стороны Минздрава России и Роспребнадзора. Ну, то есть ничего утаить или приукрасить невозможно.

Оценивая ситуацию, президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что удержать её позволила «мобилизация всех ресурсов и введенный режим самоизоляции». Проведена огромная работа в этом направлении, отметил глава республики, и  «если и далее мы будет соблюдать все санитарные требования и нормы, то борьба с новой коронавирусной инфекцией будет под контролем. По его словам, особое внимание необходимо уделить местам, где есть наибольшее количество контактов – это розничные продуктовые магазины, общественный транспорт, дежурные группы в детских садах, а также организации и предприятия, которые сегодня продолжают свою деятельность. И «еще раз повторю – нам сегодня важно носить защитные маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию», резюмировал президент.

По сообщениям пресс-службы президента РТ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии