Ильшат Гафуров

Ректору КФУ предъявлено обвинение в убийстве

Фото
Пресс-служба КФУ

Ректору Казанского федерального университета (КФУ) Ильшату Гафурову предъявлено обвинение в убийстве, сообщили РИА Новости в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Ему предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), уточнили там.

В связи с этим следствие попросило арестовать Гафурова.

Как предполагает ряд источников, речь может идти об убийстве в 1999 году в Москве елабужского депутата Айдара Исрафилова, владельца крупнейшего в Елабуге рынка, конфликтовавшего с администрацией города, которую в то время возглавлял Ильшат Гафуров.  СМИ сообщают, что показания на ректора КФУ дал один из киллеров ОПГ «29-й комплекс», который сейчас отбывает срок, либо лидер ОПГ «29 комплекс» Адыган Саляхов, также находящийся в заключении.

Гафуров был задержан накануне поздно вечером специально прибывшей из Москвы группой оперативников СКР и ФСБ, а ночью спецбортом отправленный в Москву. В то же время были проведены следственные действия в рабочем кабинете ректора КФУ и в его доме.

UPD

Басманный суд Москвы арестовал до 21 февраля 2022 года ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, обвиняемого по делу об убийстве по найму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гафурова И.Р. по делу, возбужденному по ч. 2 cт. 105 УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц по найму и предварительному сговору", - сказали в суде. Ректору уже предъявили обвинение по соответствующей статье.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии