Десять фильмов, которые помогут отвлечься
05.10.2022 ТВ и кино

Десять фильмов, которые помогут отвлечься

Автор
Фото
Shutterstock

 

Редакция РБК Life собрала фильмы, которые помогают на пару часов оставить неприятные мысли и погрузиться в истории, вызывающие желание позвонить близким, обнять родных и сказать друзьям, что все будет хорошо. Ну, или просто сублимировать страхи.

5 фильмов о жизни, любви, семье и осьминоге

«Аполлон-10½: Приключение космического века» (2022)

Аполло 10

Netflix Animation

Фильм-воспоминание о космической эпохе в истории США и всего мира, представленный глазами десятилетнего мальчика, чьи фантазии настолько яркие и осязаемые, что неотличимы от реальности. Это третий анимационный фильм режиссера Ричарда Линклейтера после «Пробуждения жизни» и «Помутнения», выполненный в технике ротоскопирования: отснятые с живыми актерами кадры обрисовываются художниками. В «Аполлоне» такой прием просто необходим: историческая зарисовка, главный герой которой — мальчишка, нуждается в легком, волшебном настроении, которое достигается анимацией.

«Далекие близкие» (2021)

Далекие близкие

Фильм Ивана Соснина о том, что любовь может прийти в любом возрасте и при любых обстоятельствах, потому что она есть везде — от Хабаровска до Подмосковья.

Учитель географии в хабаровской школе Борис Петрович отправляется с сыном Мишей в Москву, влюбившись по переписке в соцсетях в огородницу Надежду. Не беда, что ни разу не виделись, — шанс обрести счастье может быть последним. Камерная личная драма одного героя превращается в роуд-муви: Борис Петрович с сыном проедут на машине всю Россию и миллион раз поссорятся и помирятся, прежде чем сблизиться.

«Финч» (2021)

Финч

Инженер-робототехник Финч и его собака одиноки в постапокалиптическом пространстве Западного побережья Северной Америки. Собрав себе робота из подручных средств, найденных где-то в заброшенном городе, Финч отправляется в Сан-Франциско — спасаться от страшной бури, которую его укрепленный бункер не выдержит, искать надежду и блуждать по лабиринтам своей памяти, заново переживая прожитое. Фильм с Томом Хэнксом снял режиссер Мигель Сапочник, автор лучших эпизодов «Игры престолов» и первых серий «Дома дракона».

«Мой учитель-осьминог» (2020)

Учитель осьминог

Фотограф Крейг Фостер, преодолевая жизненный кризис, отправился к берегам Южной Африки исследовать обитателей подводного мира. И познакомился там с самкой осьминога, которая стала его другом и учителем. Чему может научить человека животное, если это не миры Редьярда Киплинга или Михаила Пришвина? Да всему тому, что необходимо иметь в виду каждому живому существу на планете: принятию, смирению, скромности и милосердию. Документальный фильм о жизни осьминога получил «Оскар» в 2021 году.

«Вторая жизнь Уве» (2015)

Вторая жизнь Уве

Ворчун Уве живет в маленьком квартале в Швеции и делает жизнь соседей невыносимой: он пререкается, отпускает замечания, контролирует исполнение правил, нужных только ему одному, и вообще представляет собой занозу известно где. Но Уве был таким не всегда: когда-то, до смерти жены, он слыл веселым, светлым парнем, с которым сам уже безнадежно распрощался. Намереваясь покончить со всем этим существованием, Уве прикрепляет к потолку петлю из веревки небесно-голубого цвета, но в фатальные планы вмешивается... жизнь. Драмеди Ханнеса Холма удостоилось номинации на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке и, хотя награду не получило, осталось победителем в сердцах зрителей всего мира.

5 сериалов на выходные

«Свой человек» / Inside Man

Криминал, драма | Великобритания | BBC One

Свой человек

История четырех совершенно разных людей, судьбы которых неожиданно переплетаются. Приговоренный к смертной казни заключенный из США, английская журналистка в поисках истории, викарий из маленькой деревушки и репетитор по математике оказываются перед дилеммой, которая приведет одного из них к убийству.

Сценарий к проекту написал Стивен Моффат — один из создателей «Шерлока», а главные роли исполнили Дэвид Теннант и Стэнли Туччи.

Почему сериал «Свой человек» в подборке: премьера проекта состоялась 26 сентября.

«Детство Шелдона» / Young Sheldon

Комедия, семейный | США | CBS | 4.44 из 5 на MyShows

Детство Шелдона

1989 год. Девятилетний Шелдон «проскочил» четыре класса, поступив в среднюю школу вместе со старшим братом. Жизнь юного гения протекает нелегко: родители не разделяют его интерес к науке, ровесники издеваются, а учителя не понимают, как учить того, кто и так все знает.

Спин-офф «Теории большого взрыва» не менее успешен, чем оригинал: предыдущий пятый сезон стал самой популярной телекомедией 2021 года. Неудивительно, что сериал продлили на седьмой сезон еще до премьеры шестого.

Почему сериал «Детство Шелдона» в подборке: первая серия нового сезона вышла 29 сентября.

«Императрица» / Die Kaiserin

Драма, исторический, романтика | Германия | Netflix

Императрица

Австрийский император Франц Иосиф приезжает на знакомство с будущей невестой Еленой, но влюбляется в ее младшую сестру Елизавету. Брак по любви — предел мечтаний любой девушки того времени, но после свадьбы жизнь Елизаветы больше не похожа на сказку.

Теперь ей приходится бороться с властной свекровью Софией, которая любыми способами хочет сделать из юной бунтарки императрицу, вне зависимости от ее собственных желаний. Тем временем Максимилиан, брат Франца, тоже жаждет престола — и саму Елизавету.

Почему сериал «Императрица» в подборке: релиз всех эпизодов шоу состоялся 29 сентября.

«Призраки дома на холме» / The Haunting of Hill House

Драма, ужасы, триллер | США | Netflix | 4.44 из 5 на MyShows

Призраки дома на холме

1992 год. Семья Крейнов с пятью детьми переезжает в старый дом на холме, который они планируют отремонтировать и продать подороже. Однако ремонт затягивается, и у Крейнов не получается выехать из дома так быстро, как хотелось. Вскоре семью постигает страшное несчастье.

26 лет спустя семья вновь собирается после трагедии и пытается понять, что же случилось с ними в доме и как это на них повлияло.

Сериал высоко оценили критики — его рейтинг на агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 93%. В 2020 году Netflix выпустил проект «Призраки поместья Блай», ставший второй частью хоррор-антологии.

Почему сериал «Призраки дома на холме» в подборке: создатель шоу Майк Флэнеган 7 октября выпустит новый хоррор на Netflix — «Клуб полуночников». Трейлер сериала можно посмотреть уже сейчас.

«Интервью с вампиром» / Interview with the Vampire

Ужасы, сверхъестественное | США | AMC

Интервью с вампиром

Сериал основан на одноименном романе Энн Райс, знакомом многим по фильму-адаптации с Томом Крузом и Брэдом Питтом в главных ролях. Действие шоу развивается в начале 1900-х в Новом Орлеане. Владелец борделя Луи не устоял перед чарами вампира Лестата и присоединился к нему в качестве бессмертного компаньона. Но за это Луи платит жестокую цену.

AMC планирует экранизировать всю серию книг Энн Райс «Вампирские хроники», а также цикл «Мэйфейрские ведьмы». Курировать этот проект будет Марк Джонсон — продюсер сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».

Почему сериал «Интервью с вампиром» в подборке: первые две серии шоу вышли 2 октября.

Примечание от ВиД. Мы понимаем, конечно, что ряд платформ официально недоступен сейчас в России из-за санкций. Но Сеть не дремлет и предлагает некоторые выходы.

Например, в том, что касается Netflix, самое простое – это воспользоваться «зеркалом» по адресу https://zetflix.zone/. (Заметим, что здесь в бесплатном доступе есть фильмы и других издателей.)

Кроме того, есть вариант завести аккаунт «из другой страны» с помощью VPN (по закону мы не можем поделиться инструкцией об использовании таких программ). Правда, в Netflix есть система, которая отслеживает IP-адреса и может блокировать их, если обнаружит подозрительную активность. Часть VPN-сервисов заявляют, что могут обходить защиту — при выборе программы необходимо это учесть.

Кроме обхода ограничений по геолокации, возникает проблема с оплатой. Есть два способа: первый — карты оплаты и подарочные сертификаты. Их продают в зарубежных интернет-магазинах, однако для покупки из России понадобится карта с UnionPay. Платёжный сервис поддерживает, например, Amazon — там продаются сертификаты Netflix с доставкой на электронную почту. Хотя часть пользователей отмечают, что российские карты UnionPay не работают онлайн.

Cертификаты для других стран продаются и в российских маркетплейсах, например, на «Плати.ру» часто предлагают карты оплаты в турецких лирах — купить их можно с российской карты. Для активации промо-кода аккаунт Netflix должен быть зарегистрирован в той стране, в валюте которой куплен сертификат. Покупатели в отзывах пишут, что сертификаты работают, пусть и не всегда с первого раза. В случае проблем с оплатой можно обратиться к администраторам маркетплейса и попытаться вернуть деньги.

Второй способ оплаты, предложенный в сети — оплата через резидента другой страны, по аналогии с премиум-подпиской Spotify. Ваш знакомый из-за рубежа должен завести новый аккаунт и привязать собственную карту: оплачивать из России невозможно из-за санкций, а виртуальная иностранная карта может не подойти из-за проверки по номеру телефона. Если проверки по IP-адресам не ужесточат, в этом случае можно будет пользоваться аккаунтом через VPN.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии