как скрыться от соглядатаев
26.12.2022 Техно

Сервисы анонимизации: как скрыть свою личность

Фото
piccolomagazine.com

Сервисы анонимизации стали особенно актуальны в России: после арестов и ужесточения законов люди начали бояться отправлять друг другу гиперссылки на антивоенные посты или лишний раз делиться мнением в переписке. Издание-The Bell периодически рассказывает, как не светиться зря в Сети. Очередной текст от ведущей раздела «Онлайн-расследование» Ирины Панкратовой посвящён малоизвестным сервисам и приёмам анонимизации.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

🔎 Большая часть журналистских расследований основывается на открытых данных. По воскресеньям в новой рубрике «Онлайн-расследование» мы рассказываем о методах расследования в сети, доступных каждому. С их помощью вы можете проверить любую сомнительную информацию — это не только интересно, но и полезно. Пишите автору рубрики, специальному корреспонденту The Bell Ирине Панкратовой, какую информацию хотели бы научиться искать и проверять.

Инструмент — сервисы анонимизации

При стандартном серфинге в сети ваши данные в целом открыты. Правда, большая их часть обезличена. Персонифицировать их можно при желании, но как правило, это никому не требуется.

Но пользователя может раздражать и сам факт использования его данных, даже без персонификации, и это нормальная реакция. Например, после претензий пользователей, Facebook значительно усилил защиту персональной информации. В итоге социальная сеть даже отключила представленный в 2013 году Facebook Graph Search, углубленный поиск, которым пользовались в основном маркетологи для формирования рекламных постов.

В России такого внимательного отношения к анонимизации данных не было никогда, поэтому можно использовать специальные сервисы, чтобы скрыть свою личность.

Методы

— Если вы не хотите использовать браузер Tor, наиболее популярный для выхода в даркнет (об этом — в предыдущей рассылке), то есть альтернативы — браузеры, которые не хранят и не продают ваши личные данные. Самый известный из таких — Duckduckgo, еще один — Startpage.

— На привычный вам браузер (Chrome, Firefox и т.п.) стоит установить расширение Privacybadger, оно же «Барсук». Оно блокирует многие трекеры, собирающее ваши личные данные в маркетинговых и иных целях.

— Создайте мэйл на Proton Mail без использования вашего типичного никнейма, имени, привычных паролей, с включенным VPN. Используйте этот мэйл для регистраций и авторизаций, особенно на новых для вас ресурсах. Менее популярный аналог, создававшийся для защиты активистов — Autistici.

— Если вы используете Google Диск для хранения информации, удаляйте файлы после использования. Старайтесь вводить мэйлы конкретных людей для открытия доступа к файлам, а не создавать общедоступную ссылку.

— Более безопасный ресурс для обмена файлами — Securedrop. Он используется для отправки документов от анонимных источников, как правило, через браузер Tor, хотя откроется у вас и в любом другом браузере. Сервис с аналогичной функцией — Cryptpad.

— Большие файлы до 5 гб тоже можно анонимизировать и защитить шифрованием при отправке, лучшие сервисы для этого — send.tresoritupload.disrootshare.riseup.

— Для обмена сообщениями лучше использовать приложения Signal или Wire.

— Создавайте сложные пароли, никогда не повторяйте один и тот же пароль. Как запомнить столько паролей? Для этого есть безопасные приложения BitwardenStrongboxsafe (только для Apple) и Keepass (для Android, но есть аналог для Windows и Mac).

Тема защиты личных данных и анонимизации в интернете намного шире этого списка инструментов, и мы обязательно вернемся к ней еще в следующем году.

Новости о сервисах анонимизации

Недавно «Медиазона» рассказала историю россиянина Алексея Перцева, который до 20 февраля задержан в СИЗО в Нидерландах, поскольку его считают причастным к отмыванию денег через Tornado Cash. Перцев создал инструмент анонимизации транзакций с криптовалютой через этот сервис. Проект Перцева и коллег попал под жесткие санкции Минфина США: ведомство считает Tornado Cash главным инструментом для отмывания денег, украденных с криптобирж. В IT-отрасли эта мера для многих выглядит чрезмерной и нелогичной, поскольку это наказание за создание открытого кода. Это редкий пример преследования создателя сервиса анонимизации. Большинство из них легальны и их можно смело использовать.

Меры предосторожности:

— Не вводите свои реальные данные, особенно пароли, даже если сервисы это запрашивают.

— Кроме мер анонимизации, используйте сложные логины и пароли, не ленитесь их придумать и запомнить несколько вариаций.

— Заведите рабочий мэйл и номер телефона, чтобы давать их по рабочим контактам, и строго избегайте использования личных контактов для незнакомых людей.

— Никогда не кликайте по гиперссылкам от незнакомых отправителей, это может быть фишинг, похищающий ваши личные данные или отслеживающий геолокацию.

— Не устанавливайте сомнительные приложения, особенно если они обещают взлом чужих данных. Скорее всего, они взломают только вас.

— Не авторизуйтесь на сайтах с помощью кнопки «Войти через (соцсеть)» — так владелец сайта получает практически всю информацию о вас из выбранной соцсети.

Что мне с этого?

Анонимизация, как минимум, сбережет ваши нервы, если вас, как и многих, нервирует мысль о слежке за вами и об использовании ваших личных данных. Кроме того, использование хотя бы некоторых инструментов анонимизации способно защитить вас от мошенников, например, сохранив ваши пароли от «слива» в сеть.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии