Грамотно подобранный обеденный стол
24.11.2020 Техно

Грамотно подобранный обеденный стол сделает кухню просторной и уютной

Фото
Shutterstock

Стол найдет свое место в любом интерьере – от классики до хай-тека и минимализма. К тому же его присутствие уместно практически в каждой комнате дома. Особое место он занимает на кухне, ведь именно здесь собираются за ужином домочадцы и происходит встреча гостей. Поэтому обеденные кухонные столы представлены в таком огромном ассортименте, и так сложно определиться с идеальным вариантом.

Форма и размер

Конечно же, важнейшим исходным параметром для правильной покупки такой мебели являются габариты кухни. В просторных комнатах будут отлично смотреться столы любого размера, здесь отлично можно разместить достаточно большие модели, за которыми можно собрать приличное количество гостей. Кухни маленькой площади требуют более компактных столов, которые можно разместить около стены.

Форма мебели также существенно влияет на окружающий интерьер. Так, овальные обеденные столы и изделия круглой формы хорошо подходят для небольших комнат, ведь отсутствие углов дает больше пространства для свободного движения и размещения гостей. Вместе с тем классические прямоугольные и квадратные модели также имеют весомый плюс – могут задействовать неиспользуемые углы помещения.

Материал изготовления

Традиционным вариантом для обеденного стола является дерево, а также такие его заменители как ДСП и МДФ. Такая мебель смотрится эффектно и будет уместной в огромном количестве интерьерных стилей. Однако сегодня ей есть и множество других альтернатив. Зрительно расширить пространство и добавить ему света могут стеклянные обеденные столы. Они не перегружают интерьер и смотрятся чрезвычайно стильно. Такой вариант подойдет для целого ряда направлений дизайна: хай-тек, минимализм, скандинавский стиль и др.

Интересно смотрится мебель из металла, керамики, ротанга. Отдавая предпочтение этим материалам, важно учитывать оформление комнаты и ее стилевое направление. При этом нельзя забывать и о качественных характеристиках такой продукции. Покупка подобной мебели, как правило, - это долгосрочное вложение. Поэтому гораздо более выгодными могут оказаться роскошные деревянные обеденные столы из массива дерева, чем более дешевые модели из некачественных материалов, которые потеряют свой вид уже через несколько лет. Желательно при осуществлении покупки уточнять наличие сертификата качества и гарантийных обязательств.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии