Инстаграмм
08.03.2023 Техно

Что можно узнать по профилю в Instagram

Фото
instagram

Заблокированная в России с прошлого года соцсеть Instagram всегда была одним из самых любимых инструментов журналистов-расследователей. Фотографии вилл, яхт и шикарных интерьеров легли в основу многих разоблачений.  Издание-иноагент The Bell рассказывает, какими общедоступными приемами можно пользоваться в Instagram, чтобы обнаружить что-то интересное, а главное, пожалуй, - проверить любую сомнительную информацию.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Инструменты — EchoSec, Picuki, Tweetdeck и прочее

— Над постами в инстаграме часто можно обнаружить геолокацию. Часто пользователь забывает ее отключить и она выставляется автоматически. Эта оплошность не раз позволяла журналистам обнаружить роскошные виллы или яхты, которые коррупционеры тщательно скрывали от чужих глаз. Кликнув по метке, вы увидите вообще все посты, сделанные из этого места.

— Все геолокации расположены по этой ссылке, а поиск по ним — фактически единственный рабочий инструмент в Instagram. Вы можете выбрать месторасположения ресторана или даже жилого дома и загородного участка, и посмотреть все сделанные там фото.

— Удобный инструмент для такого поиска — сервис Echosec. Он платный, но доступна пробная версия на несколько дней. Echosec агрегирует данные не только из Instagram, но и из Twitter, Tik-Tok и других соцсетей. Сервис также позволяет фильтровать результаты поискать по разным критериям. Самый интересный из них — фильтрация по времени и месту. Журналисты часто используют его, чтобы найти фото и видео из соцсетей с места происшествия.

— А вот поиск человека в Instagram — задача почти невыполнимая. Если вы наберете его имя, то увидите в выдаче слишком много случайных профилей. Даже набрав «Mark Zuckerberg», вы сначала обнаружите фейковые аккаунты, и только ниже — реальный профиль. Для поиска аккаунта человека в Instagram лучше использовать запрос в гугле: site:Instagram.com «mark zuckerberg», где в кавычках указано его имя.

— Удобный поиск по тегам и профилям в Instagram доступен на сайте Picuki. Он дает примерно такие же результаты, как поиск через гугл-запросы, но пользоваться им удобнее и проще. Еще один аналог с тем же функционалом поиска — сайт Who Posted What.

— Поиск по постам в Instagram фактически отсутствует, но его можно провести через запрос в гугле: inurl:www.instagram.com/p «искомые слова». В кавычках можно написать любые слова через запятую. Например, набрав: «Россия», «zaнаших», вы увидите список достаточно однотипных провоенных постов от аккаунтов, похожих на ботов.

— Еще один способ поиска скрыт на панели Tweetdeck, предназначенной для анализа постов в Twitter. Ее использование бесплатно, но у вас должен быть аккаунт в твиттере, через который вы авторизуетесь в Tweetdeck. Панель позволяет работать с инстаграм-постами, которые транслируются в Twitter, — такая трансляция настроена у многих пользователей. К тому же при удалении поста из Instagram он сохраняется в Twitter, если его не удалили там целенаправленно. Для поиска нужно нажать на + на левой панели, создать колонку, нажать на поиск и ввести «www.instagram.com», снова нажать на поиск и ввести ключевое слово, допустим, «война». Так вы увидите подборку постов с упоминанием от пользователей Twitter в Instagram. В фильтрах можно установить временной интервал поиска.

Примеры использования

Посты в Instagram, особенно с геотегами, часто помогают расследователям найти активы чиновников. Такие примеры встречаются в расследованиях соратников Алексея Навального — например, в одном фотографии из Instagram сына телеведущей Елены Малышевой помогли подтвердить наличие у нее недвижимости в США, а на фотографии из Instagram бывшей супруги пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова оказались запечатлен дорогостоящая квартира в Париже и отпуск на яхте со стоимостью аренды $26 млн в неделю. А фото в Instagram внука ректора РАНХиГС Сергея Синельникова-Мурылева, самого богатого ректора в России, помогли в расследовании «Новой газеты» о его виллах на Лазурном берегу во Франции. Но, пожалуй, cамый знаменитый пример — это фильм «Он вам не Димон», где один из строителей дома на Рублевке выкладывал в Instagram его фото с геотегом и подписью «резиденция Медведева», а сам Медведев — свои фото в еще одной резиденции в Сочи.

Меры предосторожности

  • Геотег может сохраняться на вашем устройстве и публиковаться в Instagram автоматически. Если вы хотите этого избежать, лучше всего отключить геолокацию для Instagram, а заодно и для других соцсетей в настройках вашего устройства. На iPhone для этого нужно зайти в раздел «Конфиденциальность», там — в «Службы геолокации», прокрутить список до нужных соцсетей и для каждой выбрать «Никогда».
  • После отключения службы геолокации, соцсети будут периодически предлагать вам включить эту опцию снова. Следите за тем, чтобы не принять это предложение случайно.
  • Ваш поиск с помощью всех перечисленных выше инструментов не будет заметен пользователям, чьи профили и посты вы изучаете. Но если вы случайно откроете сторис (как делать это незаметно, мы рассказывали неделю назад) или поставите лайк, то пользователь обнаружит ваше внимание. Если это нежелательно, будьте аккуратны при переходах в инстаграм-профили.

Что мне с этого?

Умение искать в Instagram не только помогает найти аккаунты ваших новых знакомых, но и проверить различную информацию, например, что происходило в той или иной точке на карте, кто еще там побывал, что там находилось в разное время, как выглядели окрестности. Не забывайте и об инструменте «обратного поиска» по картинке в «Яндексе», — о нем мы рассказывали здесь. Фото из Instagram можно закгрузить в поисковик, и возможно результаты подскажут вам место съемки.

Домашнее задание

Найдите пять фотографий в Instagram у ваших друзей, на которых изображено какое-то место, но ничего не указывает на то, где это место находится. Попробуйте определить, где сделано фото.

Если для вас важна собственная конфиденциальность, посмотрите на фото, которые публиковали сами, а также фото, на которых вы отмечены, и проверьте, не стоит ли на них случайный геотег.

Пожалуйста, пишите, какие темы для онлайн-расследования вам интересны, и что бы хотели научиться искать в интернете, автору рубрики Ирине Панкратовой на [email protected].

Что нового журналисты узнали за неделю по открытым данным

— Немецкое издания Zeit визуализировало данные о переездах немцев внутри страны с 1991 по 2021 год. Судя по инфографике, сначала люди переезжали из небольших городов в крупные центры, а начиная с 2013 года — наоборот.

— Дата-журналисты Washington Post обнаружили и в ироничной манере визуализировали выдумки в биографии американского политика-республиканца Джорджа Сантоса. Фейки обнаружились, когда журналисты сравнили правки, внесенные в биографию Сантоса в интернете, с 2020 года. Оказалось, что за это время там изменились сведения об образовании, опыте работы, религиозных взглядах и даже версии того, как именно умерла мать Сантоса.

— Американский блогер Лиам Куигли опубликовал на своем сайте забавное исследование «NYC Slice» («Нью-Йоркские кусочки»), после которого его решил проинтервьюировать Bloomberg. C 2014 года он записывал стоимость каждого съеденного им куска пиццы. Куигли подсчитал, что за это время его средняя цена выросла с $2,5 до $3. На сайте Куигли опубликовано множество инфографики, в том числе карту пиццерий и расценки в них.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии