Секреты мотивации для студента
03.04.2022 Техно

Секреты мотивации для студента

Фото
соцсети

Порой так сложно себя мотивировать, особенно когда уже не первый год учишься в университете и все это уже порядком надоело. Вечные лекции, задания, курсовые, а теперь еще и на носу диплом... Но не падайте духом: есть способы вернуть себе мотивацию.

Часто можно встретить студента, который перед поступлением в ВУЗ жаждал знаний, хотел учиться только на лучшие отметки, а к последнему курсу это желание пропадало насовсем. Знакомая ситуация? Тут все дело в выгорании. При регулярной и однотипной работе у молодого организма быстро заканчивается мотивация. Как ее вернуть? Есть несколько действительно работающих советов. Некоторые из них могут показаться банальными, но не следует ими пренебрегать, в совокупности они все дадут отличный результат, и ваша работа будет выполнена на отлично и точно в срок.

Практические советы

Атмосфера и окружение. Необходимо создать для себя максимально комфортную обстановку для учебы. Приучите себя работать в тишине и покое. Обустройте свой рабочий стол так, чтобы вам не мешал ни свет, ни шум. Приобретите наушники, если вы живете в общежитии или если ваша сестра дома громко говорит по телефону. Потренируйтесь на незначительных студенческих заданиях. Например, выполните решение задач по электротехнике https://skachatvs.com/reshenie-zadach/elektrotekhnika. Если вы почувствовали себя комфортно во время выполнения задания, значит вы создали отличную атмосферу. Также заблокируйте на время свои социальные сети специальными приложениями. Они больше всего отвлекают в процессе учебы.

Наградите себя. Установите для себя награду, ради которой вы будете стараться все это время. Она может быть разной, от похода в кино, до покупки нового телефона. Если вам при этом еще смогут помочь близкие, то мотивации прибавится вдвое. А вот отсутствие награды — это автоматический провал операции по мотивированию. 

Стоит также и позаботиться о сроках. Необходимо себя ограничить определенными временными рамками, и желательно чтобы их срок истекал раньше, чем срок сдачи задания в ВУЗе. Оставьте себе немного времени про запас на проверку результатов и подготовку к сдаче работы. 

Постоянно напоминайте себе о необходимости работать. Если ничего не делать, то само по себе оно и не сделается. Решение задач, написание курсовой, выполнение чертежа, подготовка к экзамену — все это само по себе не произойдет. Надо постоянно помнить об этом. Подбивайте итоги дня и смотрите на свою эффективность. Если она ниже, чем вчера, значит вы где-то схалтурили. Не позволяйте себе расслабляться, следуйте плану действий и наказывайте себя за лень. 

Многие студенты чередуют умственную работу с физическими упражнениями. Не выполнили необходимую норму действий на день? Значит с вас тридцать отжиманий или приседаний, планка на две минуты и никакого сладкого на ночь. Так и фигуру поддержите и себя накажете. Такой подход позволит в любом случае остаться в выигрыше. В конце концов, если вы провалите экзамен из-за того, что ленились и не подготовились, то у вас в запасе будет красивое тело, с которым всегда можно пойти в модельную школу.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии