Бандиты на службе Отечеству
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, расширяющий перечень статей уголовного кодекса, при судимости или обвинении по которым Минобороны может заключать контракты в период мобилизации, военного положения или в военное время. Среди них — бандитизм, участие в ОПС, контрабанда наркотиков, организация незаконной миграции, - сообщил РБК. Одна отрада: организаторы таких объединений по-прежнему не смогут заключать контракты. Пока.
Удивительно, конечно, на какие только ухищрения не идут наши власти, чтобы избежать очередной волны «частичной мобилизации»! Хотя и в годы ВОВ в армию призывались уголовники, - сначала, с лета 1941, из числа осуждённых по «легким» статьям, разного рода воры и жулики, потом, когда в июле 1942-го, дошло до «ни шагу назад» и заградотрядов, сидевшие за более серьёзные преступления, но чтобы отправлять на фронт патентованных бандитов и опэсников… При том, что там была война действительно народная, и после неё фольклор начал полниться рассказами о «советских ворах», которые проявили патриотичность с оружием в руках. Впрочем, те, кто видел фильм «Холодное лето 53 года», вряд ли с такой трактовкой согласятся.
И вот эта вновь мелькнувшая формулировка – «военное положение» (вчера я рассказывал о проекте постановления правительства Татарстана, исходящего именно из него), - что это значит? Ведь формально Россия не находится в военном положении, оно может быть введено в соответствии с конституционным ФЗ указом президента РФ в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, причём не обязательно на всей территории государства, указ может очертить конкретные зоны. И раз до сих пор, после 4 лет СВО, по факту переросшего в войну, такого указа не последовало, значит, власти не расценивают происходящее, как агрессию против России; что же должно измениться?


