На месте крушения самолёта Пригожина
26.08.2023 Политика

Запад не верит в смерть Пригожина

Фото
Shutterstock

На Западе растёт скептицизм по поводу гибели главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, чей самолёт Embraer ERJ-135 потерпел крушение при перелёте из Москвы в Санкт-Петербург. Обзор зарубежных СМИ сделал «Октагон».

Зарубежные издания рассуждают о том, находился ли на борту сам лидер военной компании или же там был его двойник. Рассматривается и версия о существовании второго самолёта, принадлежавшего «Вагнеру» и замеченного радаром в районе предполагаемой гибели Пригожина. Возникшие сомнения подпитывают временная невозможность опознания тел погибших и необходимость проведения ДНК-экспертизы.

Британская газета Daily Mail сделала довольно смелое предположение о том, что Евгений Пригожин мог инсценировать свою смерть. Согласно техническим деталям полёта, опубликованным сервисом Flightradar24, самолёт не проявлял никаких признаков неполадок до тех пор, пока не начал резкое снижение за 30 секунд до крушения. На появившейся в интернете видеозаписи показано, как Embraer пикирует в Бологовском районе Тверской области, где впоследствии были обнаружены его обломки. Daily Mail, не отрицая факта катастрофы, тем не менее выдвигает гипотезу о том, что на борту Пригожина не было. Газета сообщает, что в том же месте и в то же время радарами был замечен второй самолёт, принадлежавший ЧВК «Вагнер», – об этом пишет телеграм-канал Grey Zone. По версии издания, Евгений Пригожин, предположительно, находился на борту второго самолёта, скрываясь таким образом от организаторов покушения и запутывая след.

Daily Mail напоминает, что в 2019 году точно так же было объявлено о гибели главы «Вагнера» в результате авиакатастрофы, а три дня спустя оказалось, что он жив. Как сообщают корреспонденты, ранее были замечены случаи, когда пассажиры с фальшивым паспортом на имя Евгения Пригожина садились в самолёт для того, чтобы скрыть истинное местонахождение лидера военной компании и защитить его от возможных покушений. Издание подчёркивает, что официального подтверждения смерти Пригожина пока не поступало. Более того, процесс опознания тел, вывезенных с места крушения в чёрных мешках, до сих пор не завершён.

Двойник

Многочисленные западные СМИ одно за другим озвучивают ещё одну любопытную версию: якобы в потерпевшем крушение самолёте находился один из двойников Пригожина. Итальянская газета Il Fatto Quotidiano отмечает, что близкие к группе «Вагнер» источники ещё 21 августа публиковали в сети свежие фотографии Евгения Пригожина в Африке, тогда как всего через двое суток глава ЧВК садился в частный самолёт в одном из аэропортов Москвы. Издание напоминает, что месяц назад The New York Times писала о существовании двойников Евгения Пригожина, которые должны запутывать след и помогать избежать возможных покушений на лидера «Вагнера».

Вполне вероятно, считает Il Fatto Quotidiano, что и в этот раз на борт взошёл не сам Пригожин, а его двойник.

Кажущаяся очевидной смерть лидера военной компании тем не менее вызывает множество вопросов, в том числе на уровне правительств. В частности, один из бывших французских министров, близкий к правящим кругам, Оливье Веран заявил, что у Франции есть «обоснованные сомнения» относительно обстоятельств крушения самолёта Евгения Пригожина.

Телекомпания Al Jazeera со ссылкой на источники в ЧВК «Вагнер» сообщает, что на месте катастрофы якобы был найден телефон Евгения Пригожина. Одновременно с этим на многочисленных европейских телеканалах прошла новость о том, что ранее группа «Вагнер» в официальном сообщении в своём телеграм-канале предостерегала участников от неосторожных шагов, призывая их к бдительности. Сторонние наблюдатели могут предположить, что военная компания заинтересована в том, чтобы убедить общественность в гибели Пригожина. Лидер «Вагнера» неоднократно получал предупреждения о грозящей ему опасности и, вероятно, должен был быть крайне предусмотрительным и осторожным. Сомнения во внезапной и нелепой смерти Пригожина не оставляют западную прессу.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии