Вчера на 89-м году жизни умер Михаил Ножкин. Он оказался всесоюзно знаменит и любим в 1968 году, когда спел в фильме «Ошибка резидента» про Родину, которая щедро поила берёзовым соком. Путину тогда было 16 лет и он не был никаким резидентом. Но потом стал.
Вчера же, по совпадению, российский фондовый рынок пережил очередной «чёрный понедельник», обвалившись по всему фронту акций на пять с лишним процентов и откатившись до уровня сентября 2022 года. Вообще-то тут есть позитив: пережил – значит не умер, а откатился до – значит не впервой. Хотя тревожно, конечно, потому что этот рынок, как и любой другой, показывает, что экономика наша очень сильно хворает.
В принципе, именно об этом и сказала, оправившись от простуды, наша Эльвира Сахипзадовна, уступая сигналу президента опустив «ключ», но демонстративно всего на 25 п.п.: признаков сокращения дефицита бюджета нет, совсем наоборот, инвестиционная активность ниже плинтуса, а кредитование в корпоративном и частном секторе растёт, а не снижается, как следовало бы ожидать при такой-то ДКП.
И рынок – ведущие его акторы – считал сигнал, пошло обвальное окешивание. И тут встают два вопроса. Первый: а куда, интересно, хлынет денежный поток, высвободившийся из акций и, частично, облигаций (их индекс тоже припал)? Может, эти средства запустят новый инвестиционный цикл? Но тут надо смотреть, а есть ли проработанные выгодные проекты для этого. Или этот поток обрушится на потребительский сектор, и 200-300 рублей за литр бензина, например, или десяток яиц станут нормой, не успеем мы моргнуть глазом? У меня ответа нет, есть только опасения.
Да, про второй вопрос. На что может указывать тот скромный факт, что рынок откатился до уровня 26 сентября 2022 года, что там было? А было вот что: стало ясно, что блицкрига в СВО Путина не случилось. На пике своего продвижения — в марте 2022-го — Россия взяла под контроль около 27% территории Украины, а в сентябре начался откат, и к декабрю эта цифра сократилась до 18%.
Сегодня нельзя, конечно, говорить об откате на ЛБС, но и о накате тоже (хотя я вчера лично видел в программе «Время» красный флаг, названный почему-то государственным, над развалинами какого-то здания на восточной окраине Константиновки) – по сути фронт стоит на месте. Зато всё более нагло летают укродроны, и вот мы видим, что с бензином и соляркой плохо уже не только в Крыму (в Крыму ещё и с электричеством беда), но и во всё большем количестве регионов РФ, даже в Омске, где работает один из самых современных и крупнейших в России НПЗ. Добавьте к этому упёртость «англичанки», нацелившейся на производство для нужд Зе в сопредельных с Украиной странах и в самой незалежной дальнобойных ракет, и картина заблестит маслом.
Но нам, по обыкновению, мало внешних угроз, мы всегда горазды добавить внутренних. И вот в медиа запускается информация, будто председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил на недавнем съезде партии, что пришла пора «изъять 67 трлн руб. накоплений и вкладов» граждан и «направить их в экономику». И никому не пришло в голову, зачем лидеру хоронить партию в преддверии сентябрьских выборов в Думу, Зюганова принялись клеймить и справа, и слева. Правда, быстро выяснилось, что ни о каком изъятии вкладов граждан Геннадий Андреевич не говорил, а заявил (цитата по сайту КПРФ), что «в банках лежат 67 трлн руб. граждан и 63 трлн — предприятий. В сумме — 130 трлн, три бюджета, гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны». Ну да, не вкладывают, может, потому, что некуда. Но в любом случае, «птичка вылетела», и страхи по поводу заморозки банковских вкладов, и так бродящие в народонаселении, только усилились.
…В своё время, Путин, комментируя заявления недругов России о том, что она будет побеждена на поле боя, заявил – «пусть попробуют». И добавил, что «все должны знать, что мы по большому счету всерьез пока еще ничего не начинали». Это было сказано на встрече с лидерами думских фракций в начале июля 2022 года. Можно долго калькулировать, когда мы начали всё же или до сих пор ещё нет, но в любом случае – пора кончать, Владимир Владимирович. И главное – не ошибиться в том, как именно.
Иллюстрация: кадр из фильма «Ошибка резидента». Михаил Ножкин – справа, слева – Георгий Жжёнов в роли резидента западной разведки Михаила Тульева.



