Россия угрожает миру ядерным оружием
19.01.2023 Политика

В Минобороны РФ обсуждают изменение порядка  использования Россией тактического и стратегического ядерного оружия

Как стало известно «Октагону», Министерство обороны России на этой неделе инициировало внутренние консультации об изменении порядка применения тактического ядерного оружия (ТЯО) и стратегического ядерного вооружения наземного базирования. Генеральный штаб поставил перед собой задачу внести изменения в стратегию использования ядерного оружия в связи с рисками эскалации вокруг Украины. Предположительно, будет расширен спектр применения ТЯО и будет прописана возможность превентивного удара наземными видами РВСН при поддержке подлодок и стратегической авиации.

У этой работы есть и политический аспект: пока новую версию военной доктрины не утвердят, министр обороны Сергей Шойгу останется на своём посту, чтобы довести процесс до конца. Все изменения, связанные с новыми положениями доктрины, министр обороны передаёт в Госдуму и Совет Федерации, чтобы затем представить их на подпись президенту. О такой форме взаимодействия с Госдумой по этому вопросу, по данным «Октагона», Сергей Шойгу сообщил на встрече с лидерами парламентских фракций накануне новогодних праздников.

image-20230119133134-1

Степень эскалации украинского конфликта может значительно вырасти. Боевые действия на Украине уже неоднократно называли полигоном как для новых видов оружия, так и для отработки уже существующих моделей противостояния высокой степени интенсивности.

На сайте Белого дома появилось совместное заявление президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что любое применение ядерного оружия со стороны России на Украине станет враждебным актом против человечества.

Одновременно с этим в публикации на сайте газеты «Известия» от 16 января бывший депутат Верховной рады Виктор Медведчук заметил, что конфликт на Украине может закончиться либо ядерным столкновением, либо политической разрядкой. По сути, это был голос из Кремля.

В то же время в Киев для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским прибыли заместитель госсекретаря США Венди Шерман и замглавы Пентагона Колин Кол. Одна из тем переговоров – оказание Киеву военной помощи, возможно, исходя из тенденции к перерастанию конфликта в ядерное противостояние.

Все эти события происходят на фоне возобновления в России обсуждения порядка применения тактического ядерного оружия и стратегического ядерного вооружения наземного базирования. Вопросы ставятся таким образом, видимо, не случайно: 26 декабря 2022 года ВСУ повторно атаковали аэродром стратегической авиации в Энгельсе – один из элементов ядерной триады России. Тогда погибли три человека.

Теоретически это можно было бы рассматривать как удар, требующий ответа именно ядерным оружием.

Военный эксперт Юрий Кнутов замечает, что удар был нанесён по носителям ядерного оружия, но не по складам, где оно хранится.

– Наши военные на это ответили довольно жёстко ударами по объектам энергетической, военной инфраструктуры Украины и дали понять, что такие вещи не прощаем. Если бы украинская сторона атаковала склады, ответ мог быть куда более жёстким, – подчёркивает собеседник.

image-20230119133134-2

Сейчас в российской военной доктрине чётко прописаны две ситуации, при которых возможно использование ядерного оружия. Это ответно-встречный удар, когда противник наносит массированный ракетный удар, и когда в случае агрессии под угрозу ставится само существование государства. Эксперты, опрошенные «Октагоном», сходятся во мнении, что пока ни один из этих случаев на горизонте не просматривается.

– Поднимался вопрос об использовании тактического ядерного оружия в качестве превентивной меры, – напоминает Юрий Кнутов. – Однако, учитывая весьма болезненную реакцию многих государств, мы этот вопрос не станем форсировать, а будем исходить из складывающейся ситуации, чтобы не давать повод для различных инсинуаций. Впрочем, ничто не мешает в закрытой части заседания Совбеза обсудить его, причём не один раз, и достичь какого-то соглашения и понимания.

Ранее российская сторона регулярно предупреждала западных визави о повышении риска ядерного конфликта.

Последнее такое предупреждение прозвучало в декабре 2022 года от президента РФ Владимира Путина во время его встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В ходе той встречи глава государства напомнил о словах бывшего британского премьера Лиз Трасс о готовности применить ядерное оружие.

Причём, похоже, российский лидер упомянул об этом высказывании Трасс не просто так: есть все признаки того, что некоторое время назад Великобритания тайно доставила к границам с Украиной (базы Рамштайн и Жешув) боеголовки с ядерными зарядами, обосновывая это угрозой «ответной меры» на возможное использование Россией ТЯО. В этом свете доктринальная коррекция применения тактических ядерных зарядов выглядит вовсе не случайной.

Если британцы и впрямь пойдут на такой шаг, то это будет казус белли – повод для того, чтобы Россия нанесла по этим объектам достаточно мощный удар. А также по самой Британии, если подтвердится доставка оттуда на территорию соседней с нами страны ТЯО. Если Лондон всё-таки решится сделать подобный жест, де-факто он будет означать начало глобального ядерного конфликта.

Послесловие от ВиД

Прямая и неприкрытая угроза

Сегодня зампред СБ РФ Д.Медведев  опубликовал в своём ТК вот такой пост:

«Завтра на натовской базе Рамштайн великие военачальники будут обсуждать новую тактику и стратегию, а также поставки на Украину нового тяжёлого вооружения и ударных систем. И это сразу после форума в Давосе, где недоразвитые политические тусовщики как мантру повторяли: «Чтобы добиться мира, Россия должна проиграть».

И ни одному из убогих не приходит в голову сделать следующий из этого элементарный вывод: проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной. Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба.

А ведь это должно быть очевидно любому человеку. Даже западному политику, сохранившему хоть какие-то следы интеллекта».

Говоря коротко: нам, верховным правителям России, по хер на всякие писаные доктрины и мантры, что в ядерной войне не может быть победителя; не дадите добиться желаемого нами в Украине (понять бы ещё, чего конкретно мы желаем сегодня и возжелаем завтра) - будем бомбить всех, кто попадёт под руку, ядерным оружием.

Если и теперь не найдутся силы (люди) в самой России, способные обуздать это безумие, я не знаю, в какой рай мы все попадём.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии