Москва за решеткой
11.09.2023 Политика

Зеркала в комнате смеха

Фото
соцсети

Пошла реакция официальных лиц  на всколыхнувшие вчера медийную среду разъяснения Еврокомиссии, что россиян теперь могут при въезде в страны ЕС раздеть буквально до трусов. 

«Это расизм», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.  Да? То есть граждане России – это теперь раса? Это круче, чем «новая историческая общность советский народ», здорово заклеймила!

Это «дискриминация в чистом виде на основании паспорта», написал в своем телеграм-канале глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и выразил убеждённость, что «только ответные зеркальные ограничения в отношении граждан ЕС могут повлиять на взбесившихся евробюрократов и повлиять на отмену подобных дискриминационных правил». Ну, конечно, зеркала – это наше всё, но знает ли маститый правовед, что по притоку в Россию граждане стран ЕС  в третьей десятке, в год едут жалкие 10-20 тыс. и то в основном из Польши, Финляндии и Прибалтики?

С Клишасом слегка не согласился в заочной дискуссии  вице-спикер Совфеда России Константин Косачёв. Он отметил в беседе с RT, что запрет Евросоюза ввозить россиянам смартфоны, косметику и зарегистрированные в России автомобили – это переход за правовые и моральные красные линии (вторая после зеркал любимая игрушка властей РФ), но при этом сказал, что против того, чтобы «слепо копировать эти неправовые решения, потому что наша реакция всегда должна оставаться в пределах правового поля, здравого смысла и той же самой морали, и вряд ли нам следует идти по пути распространения наших ответных мер на граждан стран ЕС, которые не отвечают за действия своих политиков». Но запрет не может оставаться без встречных решений с российской стороны, добавил г-н Косачёв, а какими они будут определять должны специалисты. 

Косвенно – и вполне себе асимметрично (это мы тоже любим) ответил на Разъяснения Еврокомиссии директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, сообщивший ТАСС, что «Москва проделывает работу» над решением задачи установить со всеми странами Латинской Америки безвизовый режим. Первый скромный плод – ожидающееся 12 сентября подписание меморандума о взаимопонимании и развитии туризма между РФ и Мьянмой.

И разумеется, картина реакций была бы неполной без рыка великого и ужасного Дм.Медведева

Он, как водится, не преминул обозвать оппонентов («Шариковы»), сообщил, что вводимые ограничения – «это явно не кара для «преступного агрессивного режима в Кремле». Это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России» (и тут с Дмитрием Анатольевичем трудно не согласиться), косвенно поддержал Косачёва, что ответные ограничения для граждан Евросоюза неприемлемы («мы не расисты в отличие от многих руководителей тех стран, чьи родственники служили в СС. Да и те, кто к нам приезжает, обычно любят и ценят Россию») и заключил, что «лучше было бы просто на время приостановить дипломатические сношения с ЕС. И вывести дипперсонал в нашу страну. Вот тогда-то тщеславные придурки в Брюсселе коллективно и густо наложат в свои штаны (и юбки, конечно). Ибо посольства эвакуируют перед вполне определёнными событиями. Кто его знает, на что ещё способны эти орки в ватниках из бескрайнего Мордора…»

Н-да…

Пока всё, последим за развитием событий. 

https://t.me/YuriiAlaev

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии