Взрыв на Крымском мосту – какое продолжение последует?
08.10.2022 Политика

Взрыв на Крымском мосту – какое продолжение последует?

Автор
Фото
ТАСС

В результате подрыва грузовика на Крымском мосту загорелись семь цистерн грузового состава поезда, два автомобильных пролета моста частично обрушились, сообщили в НАК (Национальном антитеррористическом комитете) РФ. Взрыв произошел около 6 утра по московскому времени. Ниже – краткая хроника.

О степени влияния теракта на Крым говорят первые реакции официальных лиц.

В Минэнерго заявили, что Крым полностью обеспечен автомобильным топливом, запасов бензина и дизельного топлива на полуострове хватит минимум на 15 дней. В ведомстве добавили, что уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза топлива на полуостров.

Минпром Крыма сообщил утром 8 октября, что отпуск бакалейных товаров ограничат до 3 кг в одни руки. Однако позже сообщение было удалено. В ведомстве указали, что ограничения были введены еще во время пандемии и новых не вводилось (такое ёрзание – как раз то, на что рассчитывали организаторы взрыва).

По пути Крыма пошёл и Севастополь: в городе ограничили отпуск бакалейной продукции до 3 кг или пачек в одни руки, чтобы избежать ажиотажа на фоне проблем с сообщением с материковой частью России в связи с повреждением Крымского моста, сообщил в телеграм глава региона Михаил Развожаев.

По словам Развожаева, в Севастополе достаточный запас продукции: в частности, сахара хватит на 23 дня, муки — на 27, макарон — на 29, подсолнечного масла — на 46, а мясных консервов — на 106 дней.

Железнодорожный оператор «Гранд Сервис Экспресс» сообщил, что движение по Крымскому мосту остановлено. Ожидается задержка в движении поездов. В РЖД сообщили, что продажи билетов на поезда в Крым и обратно приостановлены.

На подъездах к Крымскому мосту начали разворачивать пункты обогрева и питания для водителей.

В Минтрансе России сообщили РБК о возобновлении работы Керченской паромной переправы. Работать будут как минимум четыре парома.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и крымские власти призвали жителей не запасаться бензином и продуктами. Он объявил, что в городе не будут продавать бензин в канистры.

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для туристов, у которых закончилось время пребывания. Он пообещал, что все затраты будут компенсированы за счет Крыма. По словам Аксенова, это согласованная позиция с властями Севастополя.

Президент Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В ее состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. Позднее стало известно, что комиссию возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Взрыв и пожар на Крымском мосту являются «началом», «все нелегально построенное должно быть разрушено», отреагировал в Twitter на взрыв на Крымском мосту советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Все украденное должно быть возвращено Украине», — заявил украинский чиновник.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев (генерал-лейтенант, в недавнем прошлом замминистра обороны) написал в своём ТК, что понимает «сегодняшние эмоции людей, я и сам мягко скажем разозлен из-за случившегося на Крымском мосту» и считает, что «безусловно нужен сильный ответ, мы его дадим. Но тут не надо спешить, надо всё просчитать до мелочей, сейчас главное не поддаваться эмоциям».

Крымский мост, соединяющий Керченский полуостров с Таманским, является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Его строительство началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019 года. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб.

Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года. Пассажирские поезда по нему стали ходить с 23 декабря 2019 года, а регулярное железнодорожное грузовое сообщение — в июле 2020 года.

Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва и пожара на Крымском мосту в 200-500 миллионов рублей.

По материалам СМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии