Пазл Земной шар
05.01.2020 Политика

Враскоряку, или Пазл по-русски

Фото
inbann.ru

Перед наступлением 2020-го года случился ряд не очень приметных событий, в совокупности способных, тем не менее, стать для российской власти головной болью на весь новый. А тут ещё, не успели отзвонить кремлёвские куранты, круто взвинтил ставки Трамп, укокошивший, говоря словами бравого солдата Швейка, живую легенду иранских спецслужб генерала Сулеймани.  Казусов белли становится всё больше… 

Первые звоночки – о декабрьском душевном равновесии лидера нации В.В.Путина.  Сначала он без видимых причин докопался до В.И.Ленина (хотя не до конца, - пусть себе полежит пока, сказал), вызвав тучу комментариев с причитанием «как же так?!» То есть как же так: этот человек создал Советский Союз, распад которого был некогда охарактеризован самим Путиным, как глобальная катастрофа, а теперь оказывается, что Ленин, в восприятии того же человека, этим созданием заложил мину под российскую государственность?!

Затем последовали шесть (!) вариаций – от 15-минутных до часовых выступлений перед элитными аудиториями - на тему благого значения пакта Молотова-Риббентропа для дела мира во всем мире и безопасности СССР. Тут, конечно, повод был: принятие Европарламентом резолюции об ответственности гитлеровской Германии и сталинского СССР за развязывание Второй мировой войны, и Путин прав, по-моему, доказывая, что её подготовили (с умыслом и вследствие бесхребетности) как раз правительства будущей антигитлеровской коалиции, а Сталин, скорее, действовал в реактивном режиме. 

Однако упомянутая резолюция была принята 19 сентября и три месяца никакой публичной реакции президента РФ не вызывала, а тональность речей, лексикон не главы государства, а записного полемиста из среды масс-медиа, а также внезапное историческое открытие, что чуть ли не главным провокатором WW2 была Польша, привели к тому, что мы резко испортили отношения с властями этой страны (хотя они всегда были так себе), а затем (благодаря также не очень дипломатичному заявлению МИД РФ по поводу переноса памятника маршалу Коневу в Праге) и с Чехией.  Тут же последовала серия публикаций в западных СМИ, что Путин солидарен со Сталиным и ведёт дело к воссозданию тиранического режима в стране  и усилению экспансионистской внешней политики. 

Аргументов в пользу таких подозрений добавили появившиеся  3 января сообщения о том, что Транснефть с 31 декабря прекратила поставки сырья на белорусские НПЗ, а 4 января – о том, что в шесть раз (!) снижен объём транзита российского газа через Украину. Что там и почему – ценовой спор с белорусами (кажется, разрешившийся) или технические обусловленности в случае с Украиной – поди разбери, а и разберешься, какой-то осадок остаётся: кто же наши друзья и союзники, где они?

Трудно сказать, насколько серьёзно этим вопросом озабочены в АП, но think tank Валдайского клуба собрал по нему специальный «круглый стол», участники которого пришли, в общем и целом, к выводу, что по сути главным и единственным союзником России на сей день и в обозримой перспективе являются… евреи. Именно так: Израиль, конечно, но и еврейское лобби в самых разных странах. Потому как у нас одинаковые взгляды на то, кто был поджигателем и злодеем второй мировой. Детальный отчёт о дискуссии опубликован «ВиД», а сейчас я вынужден заметить в духе еврейского анекдота: вы будете смеяться, но у нас и с Израилем напряжёнка! Из-за того, что они выдали американцам, а не нам, человека, которого хотели видеть в СКР, а мы посадили и не хотим отпускать (не в отместку, конечно, просто так получилось) гражданку Израиля, обвиняемую в транзите наркотиков, из-за того, что по-разному смотрим на то, кого надо поддерживать в Сирии и окрестностях…  Вот, днями Путин поедет к Биби, разруливать.

Да, вот Сирия Асада наш союзник (точнее, мы  - его, но ладно),  Турция Реджепа Эрдогана (который вонзил, было, «нож в спину», а потом умудрился стать чуть ли не личным другом нашего лидера) – тоже. В Сирии мы разобрались, как нам говорят по ТВ, на очереди, кажется, Ливия, в которой явный непорядок и надо навести.  По словам того же Эрдогана там уже воюют ради мира и порядка около двух с половиной тысяч наемников из российской ЧВК «Вагнер», а теперь и турки собираются ввести вооруженные силы, по просьбе ливийских властей.  Точно так же, как мы вводили своих военных по просьбе сирийского правительства. Злая ухмылка судьбы в том, однако, что наши наемники воюют на стороне сил фельдмаршала Хафтара, а турки собираются воевать на стороне так называемого правительства национального согласия страны (ПНС). Как бы опять до ножей в спину не дошло.

Ну и, наконец, о ликвидации генерала Сулеймани. Это, если подумать, не только против иранского режима, поддерживающего не тех, кого надо Штатам: Сулеймани играл очень заметную роль в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ), балансировал ситуацию с курдами, вполне лояльно действовал по отношению к Асаду, в том числе и по ситуации в Идлибе, то есть объективно – в строго определенной мере, разумеется, - был союзником России. И вот его – того, как эрцгерцога Фердинанда в предвестии первой мировой войны. И какую позицию прикажете тут занять Путину? С учётом, с одной стороны, полуофициального потепления наших отношений с Ираном, Саудовской Аравией, расчётов на понимание Израиля, едва забрезживших признаков усталости Запада от антироссийских санкций и надежд на второй («с развязанными руками») срок президента Трампа?  Кого осудить, кого поздравить, кому выразить озабоченности? Врагу не пожелаешь оказаться в  такой раскоряке, не то что родному президенту!

С другой стороны – это же путинское кредо, многовекторность внешней политики.  Бывает, что векторы и так сходятся, - всё в спину да спину.  А у нас за спиной – Китай! – с вызовом скажет мне пламенный патриот.  Не буду спорить, да – тоже там. С бессменным председателем Си с его неизменной улыбочкой, прячущейся в носогубных складках.

В общем, если говорить без прибауток, Владимиру Владимировичу будет чрезвычайно трудно сложить этот причудливый многофигурный пазл. Не только в силу его сложности, - времени на раскачку нет. Он это сам из года в год повторяет, но вот теперь уже точно нет, события ускоряются и уплотняются, и не надо тешить себя надеждой, что это где-то там, в горних высях, и нас, «простых россиян», не касается и не коснётся.  Ещё как коснётся. Так что я очень буквально воспринимаю доброе предновогоднее пожелание В.Путину Дм.Медведева – немножко отдохнуть и с полной серьёзностью отношусь к пиаровскому, вроде бы, предложению несравненного В.Жириновского ввести пост вице-президента. Пазл должен быть сложен. Любыми силами.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии