Довольная будущая пенсионерка
08.11.2019 Общество

Когда твоя пенсия в твоих руках

Фото
depositphotos.com

Наступил тот момент, когда каждый гражданин, предпринимая собственные усилия и проявляя силу характера, сможет подойти к пенсионному возрасту с тем багажом, который собрал сам. С 2021 года должен вступить закон о гарантированном пенсионном плане (ГПП), который предполагает готовиться к достойной пенсии самостоятельно.

Гражданину необходимо заявить о своём желании открыть специальный счёт для ежемесячных отчислений. Стоит обратить внимание на то, что предполагается достаточно короткий срок, а именно 6 месяцев, когда есть возможность передумать и забрать деньги, иначе получить вы их сможете по достижению пенсионного возраста или через 30 лет. Размер отчислений не ограничен, будущий пенсионер сам определяет какую сумму ежемесячно он готов направить в своё обеспеченное будущее. При превышении 6% от ежемесячного дохода, есть возможность воспользоваться социальным налоговым вычетом, а это до 120 тыс.руб. в год. Если сумма взносов менее 6%, то такой взнос не облагается налогом НДФЛ. Работодателям, которые будут софинансировать отчисления своим работникам, предусматривается льгота при расчете налога на прибыль.

ГПП - является возможностью значительно увеличить пенсию, и помимо того, что назначит государство, получить то , что накопил за 30 лет. Даже при отчислении 1800 руб.в месяц за 30 лет можно не замечая накопить 648 000 руб. Государство же гарантирует сохранность добровольных пенсионных накоплений и предоставляет возможность передавать пенсию наследникам. Участниками ГПП смогут стать и самозанятые, и неработающие, взносы за них смогут делать близкие родственники. Идея и закон, действительно, отличные, но позволит ли русский менталитет, опираясь на историю, проявить доверие к новому закону, покажет только время.

Елена Мороз, специалист аналитического отдела компании «ФинИст».

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии