Отдых на море
08.09.2021 Культура

Если путевки уже в кармане: чек-лист полезных вещей для морского отдыха

Фото
соцсети

Время, когда путевки на отдых уже на руках, но до даты вылета нужно еще подождать пару недель, тянется невероятно медленно. Пользователи тревел-портала Turne.ua советуют: если заняться тщательной подготовкой к предстоящему путешествию, дни в предвкушении пролетят незаметно. Например, представляя, как вы будете нежиться под солнышком, уделите внимание выбору подходящих нарядов и аксессуаров, косметических средств, полезных гаджетов. Делимся чек-листом неочевидных вещей, которые непременно пригодятся в поездке.

В ручную кладь — для комфортного перелета

Позаботьтесь о своем комфорте уже на старте отпуска — во время авиаперелета. Особенно, если у вас тур с вылетом из другого города и дорога предстоит долгая. 

В ручную кладь следует упаковать:

  • Мини-аптечку. Помимо препаратов, которые вы принимаете регулярно, возьмите с собой обезболивающие и антигистаминные средства, сорбенты. Лучше чувствовать себя во время полета помогут ментоловые конфеты и капли для носа. 
  • Дорожную подушку. Незаменимая вещь при длительном пребывании на борту — так, шея не будет затекать, и вы даже сможете вздремнуть в самолете. 
  • Развлечения для детей. Туры за границу иногда становятся настоящим испытанием для семей с малышами, но перелет пройдет быстро и весело, если возьмете с собой любимую игрушку ребенка, бумагу и фломастеры, планшет с мультиками, т.е. то, что поможет отвлечь малыша во время полета. 
  • Перекус. В аэропорту и на борту авиалайнера всегда можно купить снеки, но они будут стоить в несколько раз дороже, чем в обычных магазинах. Также можно взять пустую бутылку и набрать воду уже в аэропорту, после прохождения пограничного контроля. 
  • Базовую одежду. На случай, если доставка багажа задержится, лучше иметь при себе минимальный запас вещей. Многие туры также предполагают прибытие в отель до стандартного времени заселения, и при наличии сменной одежды, вы сможете искупаться в море еще до чек-ина. 

На курорте

Конечно, большинство вещей можно купить на курорте, но гораздо удобнее взять их из дома. Особенно тем, кто пользуется конкретными брендами или желает сэкономить бюджет. 

Солнцезащитные средства

Отправляясь на морской отдых, упакуйте в чемодан крем с высоким уровнем SPF, спрей от ожогов, головной убор. Даже если вы решили купить тур на начало или конец туристического сезона и на улице не очень жарко, длительное пребывание на солнце без защиты может иметь негативные последствия.

Забота о волосах

Хороший шампунь и кондиционер помогут сохранить ваши волосы в здоровом состоянии, минимизировать вред от соленой воды и солнечных лучей. Возьмите travel-версии привычных уходовых средств на двоих, или купите небольшие баночки, чтобы не везти полноценные упаковки. 

Тапочки для купания

Специальная обувь пригодится на галечных пляжах, а также в Египте, где вход в воду преимущественно коралловый. Но даже если пляж у вашего отеля песчаный, тапочки все же будут кстати. Например для комфортного посещения других локаций курорта, с каменистым покрытием. 

Водонепроницаемый чехол для гаджетов

Если собираетесь брать с собой на пляж смартфон, наушники и другие гаджеты, заранее позаботьтесь о герметичном чехле. В него же можно положить документы и деньги, чтобы не оставлять их на берегу, пока будете купаться в море. 

Быстросохнущее полотенце

Полотенца из микрофибры легкие и компактные, быстро впитывают влагу. Такой аксессуар не займет много места в чемодане, и достаточно будет взять по полотенцу на одного человека.

Репелленты

Комары могут доставить немалый дискомфорт во время вечернего променада у моря, в парке, длительных экскурсий. Хорошие репелленты (спрей, крем или специальный браслет с капсулой) помогут избежать неприятных укусов насекомых. 

Портативный утюг

В большинстве гостиниц, работающих по системе «все включено», гостям предоставляют по запросу утюги или услуги глажки. Но удобнее, когда полезное устройство всегда под рукой. Дорожные утюги легкие и занимают мало места в сумке.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии