19.07.2007 Спорт

Спарринг, доставивший удовольствие

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Казань, 10 августа. Шайбы забросили: Бенда (13), Завьялов (14), Хмыль (18), Платонов (59). Штраф: 16-18.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Бенда-Чупин-Цыплаков. Наместников-Прошкин, Платонов-Королев-Зелепукин. Бабчук-Быков, Вишняков-Зиновьев-Гоголев (Тертышный,37). Варламов-Соколов, Золотов-Федоров-Трофимов.“Нефтехимик”: Звягин. Лабзов-Сычев, Вахрушев-Касьянов-Баранов. Петров-Хмыль, Трифонов-Бобкин-Дьяченко. Кручинин-Титов, Бардин-Гулявцев-Рябинин. Ясечко-Воеводин, Храмов-Трглав-Разингер. Яханов-Тимофеев, Смирнов-Симаков-Муратов.

Несмотря на тренировочный характер встречи земляков, игра получилась по-настоящему боевой и увлекательной, доставившей немало удовольствия зрителям, заполнившим Казанский дворец спорта почти под завязку. И это при том, что билеты стоили от 20 до 50 рублей.

Уже дебют встречи показал, что старые соперники настроены максимально по-боевому - на 14-й секунде Чупин по правому флангу убежал к воротам Звягина и бросил метров с двух, вратарь выручил гостей. Еще через 20 секунд состоялось и первое удаление - на скамейку штрафников отправился все тот же Чупин. Забегая вперед, нельзя не отметить чрезвычайно строгое судейство казанского арбитра Валерия Бокарева, который всегда судит по принципу “что есть, то есть”. Поэтому уже в первом периоде Бокарев зафиксировал 10 удалений, один только Баранов у гостей трижды в этом матче отправлялся на скамейку штрафников. Именно Баранов на 4-й минуте, когда нижнекамцы играли в меньшинстве, убежал один на один, но переиграть Царева не сумел. Второе по счету удаление в рядах “Нефтехимика” (двухминутный штраф отбывал Бобкин) казанцы использовали. Цыплаков прорвался к воротам гостей по левому флангу, прошел на пятачок, Звягин шайбу отбил, но Бенда сумел отличиться на добивании. А когда в течение 21 секунды один за другим были удалены сначала Титов, а за ним Лабзов, хозяева не преминули воспользоваться столь большим преимуществом - Завьялов мощно щелкнул от синей линии. Но и в равных составах казанцы заметно переигрывали нижнекамцев. Правда, незадолго до конца первого периода и гостям удалась эффектная комбинация в одно касание, удостоенная аплодисментов с трибун, - Бобкин прошел по правому флагу, отвлек на себя внимание защитников “Ак барса” и сделал точнейшую передачу в центр на подоспевшего Хмыля, бросок с ходу - и Царев не успел среагировать. В этот момент соперники играли в неравных составах, поскольку штраф отбывали Баранов и Гоголев. Последний в середине второго периода получил травму и был заменен на Тертышного. Гости и вовсе дали поиграть в этой встрече пяти звеньям, выпустив пятое через полчаса после начала матча.

Во второй двадцатиминутке голов не было, но игра по-прежнему держала трибуны в напряжении. Должен был забивать на 23-й минуте Зелепукин, но Звягин выручил нижнекамцев, отбив бросок в упор. Не добились успеха и Чупин с Федоровым, вышедшие вдвоем на одного защитника гостей на 24-й минуте. На 34-й минуте один на один вышел Цыплаков, но и он проиграл дуэль стражу ворот “Нефтехимика”, как и бросавший в упор Зелепукин. Примерно так же развивались события и в третьем периоде. “Ак барс” имел заметное игровое и территориальное преимущесто, но никак не мог добиться успеха. Лишь за 69 секунд до финального свистка великолепный кистевой бросок в девятку удался Платонову, 3:1.

Не играл у хозяев в этой встрече Александр Королюк - в минувший уикенд он был свидетелем на свадьбе друга в Москве и вернулся в Казань утром 11 августа (интервью с ним читайте в ближайших номерах “ВиД”). Добавим, что защитник Дмитрий Быков покидает “Ак барс” 16 августа, поскольку 25 августа он планирует приехать в тренировочный лагерь новичков “Детройт ред уингс”. Казанцы же 18 августа отправляются в Москву, где 19-24 августа сыграют на “Кубке Спартака” с участием хозяев, столичных “Крыльев Советов”, ЦСКА, подольского Витязя” и финского ХИФК.

“Нефтехимик”, переночевав в Казани, на следующий день отправился в Нижний Новгород, где сыграл еще один контрольный матч.

“Торпедо” (Нижний Новгород) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Нижний Новгород, 11 августа. Шайбы забросили: Малов (9), Овчинников (53).

Откровенно неквалифицированное судейство вынудило главного тренера гостей Владимира Крикунова на

40-й минуте увести свою команду со льда. Только после переговоров игра была продолжена, и в третьем периоде арбитры не зафиксировали в составе нижнекамцев ни одного удаления. “Нефтехимик” 18 августа вылетает в Финляндию на очередной предсезонный сбор. В Тампере нижнекамцы примут участие в международном турнире “Кубок Тампере”, где кроме “Нефтехимика” сыграют два финских клуба и один шведский. Из команды освобожден словацкий нападающий Петер Шламнар, в аренду в “Молот-Прикамье” отправлен другой форвард Павел Дума.