Время и Деньги
04.03.2016 Культура

Ксенофобы в числе соискателей госпремии Татарстана

Комиссия при Президенте Татарстана по Государственным премиям РТ имени Габдуллы Тукая обнародовала 3 марта список соисателей 2016 года. В их числе оказались два литератора, имеющие репутацию последовательных ксенофобов.


Речь идёт о Фаузие Байрамовой, лидере прогремевшей в начале 90-х годов прошлого века татарской националистической партии “Иттифак” (“Независимость”) и Айдаре Халиме (псевдоним Бориса Халимова), экстравагантном проповеднике идей татарского национализма и завзятом русофобе.

Первую кандидатуру предложил госкомиссии Союз писателей РТ (на соискание представлены книги «Кырык сырт: романнар», «Кучем хан: тарихи роман»), вторую - общественная организация «Совет старейшин – Шура аксакалов г.Казани» (за опубликованные в разные годы повести «Оч аяклы ат», «Кыйбла», «Казыктагы тальян», роман «Татар вакыты» и за рассказы, вошедшие в книги «Кыйбла: хикэялэр, новеллалар», «Татар моны: хикэялэр, повесть, роман»).

Не берусь судить о “чисто” литературных достоинствах перечисленных трудов, но не могу не задаться вопросом,  насколько романы и повести господ Байрамовой и Халима могут расходиться с их мировоззрением,  оценками окружающей действительности, событий истории и современности.  По определению (если это честные перед собой писатели), вообще не должны расходиться. Но эти люди  публично и постоянно   высказываются в том духе, что русские – это  оккупанты и вообще  биологически неполноценный этнос, а татары –  вечно рабски покорный народ (говорят, в оригинале вместо “народ”  использован более сильный эпитет, не хочу его воспроизводить); какая картина мира предлагается читателям в их произведениях? 

В Положении   о Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая говорится, что она “присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание,   внесшие   значительный   вклад   в   развитие   отечественной   и национальной       культуры      произведения… отличающиеся    высоким   уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью”.  О гуманистической направленности,  соответствии идеалам межнационального и межконфессионального согласия ничего не говорится, но это должно подразумеваться по умолчанию, поскольку на таких принципах строится вся политика в Татарстане, как советского периода, так и постсоветского.  Не забыли ли, случаем, об этих идеалах и принципах те в Министерстве культуры РТ, кто, согласно названному Положению,   обязан организовать предварительное обсуждение выдвинутых министерствами и ведомствами работ, прежде чем предложить список соискателей Комиссии при президенте Татарстана? 

В том же Положении сказано, что произведения, выдвинутые на соискание Госпремии им. Тукая,  проходят широкое общественное обсуждение, а материалы такого обсуждения – с замечаниями, предложениями и оценками -  поступают в госкомиссию и учитываются при рассмотрении кандидатур соискателей.  Прошу рассматривать  данную реплику как такой материал.

Материалы об уголовных делах за разжигание ненависти, возбуждавшихся относительно господ Байрамовой и Халимова,  не прилагаю;  уверен, что в уважаемой госкомиссии о них прекрасно осведомлены.

Юрий Алаев

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии