Время и Деньги
13.01.2016 Финансы

Вода дороже нефти

Российская валюта начинает потихоньку отвязываться от  нефтяных котировок, однако они находятся на таком низком уровне, что обычная питьевая бутилированная вода стала в России дороже нефти. И это заставляет задуматься о политике цен, а также о необходимости  проведения стресс-тестов на случай дальнейшего падения цен на ресурсы, к которым в настоящее время готовится правительство РФ.


С начала текущего года нефтяные цены просели почти на 20%, курс рубля к доллару при этом потерял всего лишь около 5%. Отвязка курса валюты от цен на черное золото началось еще в прошлом году. Главное бремя потерь в этой ситуации несет на себе федеральный бюджет и нефтяники. В правительстве уже заговорили о необходимости снижения расходов бюджета еще на 10%, а также начали готовится к проведению стресс-тестов на случай падения среднегодовых цен на до 25 долларов за баррель. В прошедшем 2015 году среднегодовая цена смеси Brent была чуть выше 50 долларов и в проекте бюджета на 2016 год заложена точно такая же цифра. Шоковый сценарий Центробанка предполагает цену нефти в $35. При этом прогнозируется спад экономики на 2–3% и инфляция в районе 7%. Сбербанк начал готовиться к 25 долларам за баррель. По словам нефтяников, у них проблемы начнутся только при падении цен до уровня в 15 долларов.

В среду на торгах московской биржи курс доллара находится на уровне 76 рублей 20 копеек, евро торгуется по 82 рубля 50 копеек, индекс ММВБ пытается закрепится выше 1700 пунктов, а цена североморской смеси Brent по-прежнему располагается в районе 31 доллара 50 центов за баррель.

Участники рынка достаточно спокойно оценивают текущую ситуацию на финансовых рынках. Моральная готовность к падению нефтяных цен до 20 - 25 долларам присутствует. Однако понимания, что при этом будет делать правительство нет и это беспокоит многих экспертов. Возможно план спасения экономики будет озвучен в среду на открывшемся Гайдаровском Форуме, где, традиционно, выступят многие видные деятели страны. Например, Алексей Улюкаев уже предложил вернутся к рассмотрению вопроса о продаже государственных пакетов акций Сбербанка и ВТБ. Ну что ж? Давно пора! Возможно рассмотрение такого предложения повлечет рост котировок акций госбанков. Стоит ли боятся длительного нахождения цен на нефть на столь низких уровнях? Мы считаем что нет. Среднегодовой уровень в 2016 году, как нам кажется будет ближе к 40 долларам чем к 20.

Кстати, на просторах интернета стали популярными шутки про то, что вода стоит уже дороже черного золота. Если баррель, в котором 159 литров, стоит 30 долларов, то получается, что литр нефти оценивается около 20 центов или 15 рублей. Вспомните, сколько в магазине стоит литровая бутылка воды… Это повод задуматься об адекватности цен. Впрочем, как говорят старожилы биржевой торговли, важна не цена, а динамика. И, пока динамика отрицательная, мы вполне можем увидеть снижение и к 25, и к 20, и даже к 15 долларам. Вот только литр нефти в российских рублях, скорее всего, будет прежним - 15 рублей. Как такое возможно? Все также как и раньше, за счет соразмерного роста курса доллара. Какого роста? Это в состоянии посчитать любой пятиклассник, или когда там решают уравнения с одним неизвестным? Ну а если без лирики, то мы ждем гарантированного роста курса до 80, а может быть, при шоковом падении нефти, и до 90 рублей за доллар. Когда? Скоро…

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии