Время и Деньги
21.12.2011 Культура

Будем жить!

В Качаловском театре - первая премьера нового сезона. Публике предлагается комедия Николая Коляды "Баба Шанель" в постановке Александра Славутского и сценографии Александра Патракова.

Коляда так рассказывает об истории создания пьесы: " Когда-то я познакомился с одним замечательным самодеятельным коллективом - это был ансамбль русской песни районного общества инвалидов, в котором пели старушки. Пели они самозабвенно, радостно. Пусть не всегда точно по нотам, но какая разница! Как они были счастливы! … Я написал грустную комедию о них, а может и не о них, а вообще о наших стариках, о наших мамах и папах, бабушках и дедушках, о старости и о желании жить, о любви к жизни".

Об этом желании жить и поставил спектакль Александр Славутский.

…Убогая комната в провинциальном ДК глухих с непременным атрибутом - бюстом Ленина. Зеркальная стена и станок - очевидно, здесь проходят уроки хореографии. Здесь же занимается хоровой коллектив "Наитие" (словечко-то какое!). Пять женщин в возрасте от семидесяти до девяноста лет и большой любитель выпить руководитель ансамбля (Марат Голубев).

Это не просто занятия хоровым пением - это активная борьба с одиночеством. Не иллюзия жизни, а жизнь - с радостями и горестями, непременными интригами и разочарованиями. Радует все - от вкусной селедки "под шубой" и рюмочки водки до новых костюмов в стиле а ля рюс, сшитых в ДК глухих. Парадокс, характерный для пьес Коляды, - ДК глухих и старушечий хор.

Старушки, естественно, все разные - бывшая балерина, бухгалтер, ревизор и так далее. У каждой свои проблемы и свои методы выживания. Одна из самых ярких - Сара Абрамовна (Елена Галицкая), например, борется с тяготами жизни таким образом - к месту и не к месту читает стихи Ахматовой и Цветаевой.

Но вот любимый руководитель Сергей Сергеевич (в органичнейшем и умном исполнении Марата Голубева) приводит новую участницу хора. Фигуристая "молодка" - ей всего 55 лет - желает быть солисткой. И, Боже мой, что тут начинается! Ну не хотят старушки в кокошниках стоять в тени, уступив место под софитами пришелице. А Роза Николаевна (блестящая работа Ирины Вандышевой) так же несчастна и одинока, как они: тридцать лет прослужила секретарем в приемной у мэра, шеф пошел на повышение, а ее за ненадобностью вышвырнули на пенсию. Теперь ее удел - место вахтера в ДК... И хор старушек у Розы Николаевны - не от желания самореализоваться, а от острой необходимости хоть где-то зацепиться.

Вот так поют старушки, и им самим становится теплей. И это не иллюзия, говорит театр, а самая что ни на есть правда: можно проскрипеть "жить-то надо…", а можно твердо сказать "надо жить!". Солистки ансамбля "Наитие" в добром спектакле Качаловского театра выбирают второе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии