Он же памятник
11.12.2011 Общество

Он же памятник

На днях в СМИ прошла информация о том, что в Казанском Кремле состоится возвращение старейших православных памятников на территорию бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Письмо пришло от помощника Президента РТ Олеси Балтусовой.

В письме было отмечено: "Возвращение надгробных памятников состоится 29 октября при стечении казанской интеллигенции. Инициатором возвращения выступил казанский клуб краеведов во главе с историком Анатолием Елдашевым".

В результате общественность собралась на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря в ожидании обещанного возвращения православных надгробных памятников. Это стало полной неожиданностью для представителей Казанского Кремля, так как, по их словам, все надгробные памятники на месте.

Надгробные памятники, которые "потеряли" казанские краеведы, по словам директора Государственного историко-архитектурного заповедника "Казанский Кремль" Рамиля Хайрутдинова, хранятся в трех местах. Особо важные и ценные для изучения находятся в хранилище Института истории, над ними ведется работа, их изучают, обследуют. Три памятника находятся в храме Благовещенского собора, а все остальные памятники сложены на территории Спасо-Преображенского монастыря.

"Ни один из камней из тех, что я принимал, не пропал и пропасть не мог", - подчеркнул Р.Хайрутдинов. Не поверив на слово, краеведы решили лично убедиться в наличии православных надгробий в Казанском Кремле. Выяснилось, что надгробия на месте, вот только часть из них хранится не так, как хотелось бы.

Что же все-таки случилось? По словам Олеси Балтусовой, информацию о якобы готовящемся возвращении памятников ей передали казанские краеведы, и она просто разослала ее со своего ящика, как обычно делает. Затем ее забыли предупредить о том, что памятники с территории Кремля никуда не исчезали. Обычная неразбериха или "испорченный телефон". Надо отдать должное советнику Президента РТ - Олеся действительно оперативно информирует СМИ обо всех новостях, связанных с историей города.

А вот как прокомментировал "ВиД" ситуацию краевед Анатолий Елдашев: "На музейном форуме я спросил археолога Айрата Ситдикова, где находятся памятники Пальчикова и предков поэта Тютчева, и услышал в ответ: "Не знаю". Потом поступило сообщение, что памятники куда-то увезли, но привезут назад. Позже выяснилось, что их никуда не увозили и они находятся в Кремле. Я удостоверился: да, они в Кремле, но хранятся в ненадлежащем виде".

Вот такая странная история, которая наталкивает на размышления, что с памятниками в Казанском Кремле действительно непорядок, если они, как фантомы, то исчезают, то возвращаются.

Вторая странная история, произошедшая на днях, касалась также памятника - храма на Казанке, построенного в память о погибших при взятии Казани воинах. Одно из информагентств поспешило известить, что правящий архиерей Высокопреосвященнейший Анастасий отказался от действующей церкви и вернул ее государству. В результате выяснилось, что в храме-памятнике всего лишь поменялся настоятель - прежний по состоянию здоровья больше не мог выполнять свои служебные обязательства, и теперь храм окормляет наместник Кизического монастыря игумен Мефодий. В минувшее воскресенье здесь, кстати, было совершено очередное богослужение. Так что сенсации не получилось.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии