15.07.2007 Спорт

Повтор казанского сценария

Рубин”: Козко, Гунько, Федоров, Синев, Липко, Свистунов (Чаладзе, 46), Бояринцев, Шаронов, Коновалов, Самарони, Климов (Семин, 70).В очередной раз казанцы добились успеха на выезде, кстати, уже в третьем матче на чужом поле кряду, за счет старой как мир, но чрезвычайно практичной тактики игры от обороны на контратаках.

Единственный и победный мяч был забит в первой же контратаке гостей уже на второй минуте встречи. Коновалов сделал великолепную дальнюю передачу на ход Климову, тот обманул защитника и ловко катнул мяч мимо голкипера хозяев Тучинского. Будь Климов поудачливее - и казанцы могли обеспечить себе победу в первые же 45 минут: форвард “Рубина” упустил до перерыва два голевых момента, в первом краснодарцев выручил вратарь, а во втором после мощнейшего дальнего удара Бояринцева Климов, добивая мяч, угодил в штангу.

Что касается “Кубани”, то при несомненном территориальном преимуществе южан до серьезных угроз воротам Козко в первом тайме дело практически не доходило. А когда кубанцы пытались поразить цель издали, то в ворота они не попадали - ни Тетерин, ни Селин, ни Цацкин, легонько катнувший мяч с линии вратарской прямо в руки Козко. Правда, на 25-й минуте в штрафной гостей упал Тетерин, и хозяева всерьез посчитали, что в данном эпизоде не обошлось без участия Шаронова, выполнявшего в этой игре роль капитана “Рубина” (Харламов залечивает дома травму), но арбитр матча москвич Валерий Шавейко не усмотрел нарушения правил. Уверенные действия Козко на последнем рубеже обороны “Рубина” внушили гостям такое спокойствие, что ни разу, вплоть до последних минут матча, когда хозяева пошли на решающий штурм, даже каких-то признаков паники в штрафной казанцев не возникло.

Четкие, острые контратаки гостей держали в напряжении оборону краснодарцев на протяжении всей встречи. После перерыва мог увеличить преимущество “Рубина” Чаладзе, вышедший со свежими силами вместо подуставшего Свистунова, но, перебрасывая мяч через опрометчиво выскочившего из своих ворот Тучинского, форвард казанцев послал снаряд выше перекладины. У хозяев же, как и в первом тайме, созидательная игра никак не клеилась, и за вторые 45 минут запомнился разве что удар Топчу, но и в этом случае Козко спокойно справился с привычной работой. Так что ни подавляющее преимущество в угловых, 10-1 в пользу “Кубани”, ни большое территориальное преимущество хозяевам не помогли.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Игра получилась точной копией матча первого круга в Казани, когда “Кубань”, забив мяч уже на первой минуте, эффективно сыграла на контратаках, сумев нейтрализовать наше нападение. В Краснодаре вышло все наоборот, и теперь уже “Рубин” добился успеха, играя от обороны в закрытый футбол, что было проще, учитывая сильную жару, стоявшую в Краснодаре. Что касается дебютировавших в этой встрече в составе “Рубина” полузащитников Свистунова и Самарони, то для первого раза они сыграли неплохо, особенно первый, пока не устал, а вот бразилец еще далек от своих лучших кондиций (оба были заявлены за “Рубин” 26 июля, Свистунов раньше играл в новороссийском “Черноморце”, а Самарони - в самарских “Крыльях Советов” - С.Г.).

Набрав 43 очка, казанцы оторвались от ближайшего преследователя “Томи” уже на 6 очков - сибиряки в минувшем туре дома поделили очки (0:0) со “Спартаком” из Нальчика, в активе “Томи” - 37 очков. “Черноморец” проиграл в Ижевске “Газовику-Газпрому” (1:2), и у новороссийцев осталось 35 очков, у “Лады” - 32, “Амкара” и “Химок” - по 31.

3 августа на своем поле “Рубин” будет принимать питерское “Динамо”, которое в первом круге у себя дома обыграло казанцев (1:0), а в воскресенье с таким же счетом одолело в Санкт-Петербурге “Кристалл”, в активе динамовцев - 26 очков.