Время и Деньги
21.12.2011 Спорт

Владимир КРИКУНОВ: Не собираюсь делать никаких революций

В среду казанский "Ак барс" приступил к тренировкам - после двухдневного медосмотра игроки пробежали первый трехкилометровый кросс. А накануне о своих первых шагах в старой-новой команде нам рассказал главный тренер казанцев Владимир КРИКУНОВ.

- Сильно изменился "Ак барс" за те 10 лет, что вас не было в клубе?

- Очень сильно. Прежде всего, не могу не отметить целый городок для хоккея, появившийся рядом с клубным офисом в самом центре города. База, жилье для ребят, впечатления обалденные. Сейчас я хорошо понимаю иностранных игроков, которые с радостью принимают приглашения из Казани. А многие только мечтают сюда попасть. Ну, буквально все условия, необходимые для комфортной работы и жилья, причем все находится под одной крышей! Все сделано по высшему классу. Думаю, что ни одна команда не имеет таких условий, что в Европе, что в Америке…

- Кстати, про легионеров. Состав "Ак барса" полностью сформирован или можно ждать одного-двух новичков, например, финского нападающего "Миннесоты" Анти Миеттинена, чей агент сказал, что контракт финна с "Ак барсом" уже подписан?

- В целом все места уже заняты. Что касается Миеттинена, то с ним все должно получиться. Но речь идет только о нем - все остальные линии уже полностью укомплектованы.

- Включая вратарскую, куда не один месяц активно сватали Константина Барулина из "Атланта"?

- Включая вратарскую, у нас есть Петери Веханен и Станислав Галимов.

- Возвращаясь к "Нефтехимику", вас не удивил выбор руководителей нижнекамского клуба, взявших на ваше место помощника Дмитрия Квартальнова из "Северстали", Александра Смирнова?

- Они сами вправе решать кадровые вопросы, это их дело. Честно говоря, со Смирновым никогда не сталкивался. Когда он играл дома и в сборной, я работал в Словении…

- Вас в Татарии уже считают своим, памятуя успешную работу как в "Нефтехимике", так и в "Ак барсе", где по два раза трудились главным тренером, свыклись в наших реалиях?

- Да, даже не заметил, когда и как это произошло, но чувствую. Я ведь никогда не оставляю за собой выжженную землю. Вот и в Нижнекамске я оставил хорошую команду, мы с директором "Нефтехимика" Рафиком Якубовым усиленно занимались комплектованием вплоть до конца июня, только тогда и смог уйти в небольшой отпуск.

- Раньше вам доводилось начинать работу в клубе по чужому плану, в данном случае в межсезонье "Ак барс" будет тренироваться по схемам, задуманным Зинэтулой Билялетдиновым?

- Да, такое со мной впервые. Но мы не стали ничего кардинально менять, а тем более ломать, команда - то на ходу. Мы лишь немного подкорректировали планы и объем работ, сохранив расписание в целом.

- С вашими помощниками вопрос решился, пока под вашим руководством в "Ак барсе" трудится лишь тренер по работе с вратарями Сергей Абрамов?

- Можно сказать, что решился. Будем поднимать местные кадры. С первого рабочего дня помогать мне будут Михаил Сарматин (чемпион России 1998 года в составе "Ак барса") и Александр Шахворостов, работавшие в молодежной команде "Барс". Посмотрим на них, а там видно будет…

- Вы уже полностью представляете игровые возможности "Ак барса"?

- Наверное, нет. Представление, разумеется, есть, но это как бы со стороны, поскольку совместная работа еще не началась. Вот когда ребята будут у меня под руками, тогда и картина полностью прояснится. Возможно, тогда и думать буду немножко по- другому. Поработаем, посмотрим…

- Команда будет играть как при Билялетдинове или как "Нефтехимик" при Крикунове?

- Повторюсь, не собираюсь делать никаких революций. Небольшие нюансы наверняка появятся. Ведь игра "Нефтехимика" и "Ак барса", на мой взгляд, была похожа. Понятно, что с казанцами противник играет иначе, поскольку "барсы" вынуждают оппонентов больше атаковать, предпочитая игру вторым номером.

- Зинэтулу Билялетдинова считают одним из немногочисленных отечественных специалистов, уделяющих особое внимание созданию и работе спецбригад для игры в большинстве и меньшинстве, у вас иной взгляд на тактику?

- Я бы не стал называть подобные сочетания спецбригадами. В советском хоккее всегда были такие сочетания, разве что четвертое звено никогда не ставили в большинстве. Играли те, кто лучше других мог играть в неравных составах.

- Того же Максима Сушинского, освобожденного на днях из СКА, как и Алексея Яшина, стоит ждать в "Ак барсе", ведь не легионеры, класс в представлении не нуждается… Пригодились бы вашей команде?

- Сложно сказать. Конечно, по уровню мастерства оба являются великими игроками, почему СКА пошел на такой шаг, лично мне непонятно. Говорите, омолаживание состава? Да, я слышал об этом, но что там было на самом деле, знают только в СКА…

- Рискну предположить, что еще одной немолодой звезде, Алексею Ковалеву, ставшему недавно свободным агентом, сложно будет во второй раз попасть в "Ак барс"…

- Это исключено, абсолютно. Да он и сам вряд ли захочет сейчас возвращаться в Россию.

- Пауза в год поможет "Ак барсу" вернуться на привычную чемпионскую вершину?

- Так ведь у такой команды и не бывает других задач. Будем стараться добиться этого результата. Сначала нужно приступить к работе, ввязаться в бой, а там посмотрим.

- А у вас есть четкое понимание того, как этого добиться?

- Сначала нужно посмотреть в бою всех ребят, тогда и будет более или менее ясно. Могу уверенно сказать, что селекционная работа в команде проведена неплохая. Линия обороны у нас одна из самых сильных в КХЛ, если не самая сильная. Если Веханен сыграет на своем приличном уровне, нападение немножко добавит... Ведь в минувшем сезоне в первой двадцатке бомбардиров было всего два игрока "Ак барса", нападающий Алексей Морозов и защитник Илья Никулин. А этого мало, чтобы стать чемпионом.

Так что после тестирования начнем ледовые тренировки…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии