Время и Деньги
20.12.2011 Спорт

Пашутин растит молодежь

Можно сказать, свято место пусто не бывает, а можно - деньги счет любят… Это я о том, что в который уже раз роскошная загородная база казанского УНИКСа в Васильево используется на полную катушку. Сейчас, пока хозяева находятся на заслуженном отдыхе, в этом уютном месте трудится студенческая сборная России. Студенческая сборная России готовится в Васильево к Универсиаде в китайском Шэнчжэне. А командует нашими лучшими студентами-баскетболистами главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. Кстати, история его назначения в студенческую сборную заслуживает особого внимания. Не один сезон Пашутин успешно отработал помощником главного тренера национальной сборной России Дэвида Блата, но с приходом год назад в УНИКС из сборной ушел. Почему? Президент клуба Евгений БОГАЧЕВ все объяснил…

"Добро" Президента

"Могу сказать, что я не против работы Пашутина в студенческой сборной, одобрил это назначение и президент нашей республики Рустам Минниханов. Одно дело работать помощником наставника первой сборной России, что, на мой взгляд, унизительно для Евгения Пашутина, которого я считаю на данный момент одним из лучших российских тренеров. К тому же это сильно отвлекает от клубных дел, ведь мы прекрасно помним, когда главный тренер УНИКСа Станислав Еремин не один год одновременно возглавлял и национальную команду. Другое дело студенческая команда. В этом есть и плюсы - может быть, Евгений Юрьевич присмотрит для УНИКСа молодых талантливых игроков, получит хороший опыт. Было бы здорово, если бы и на следующей Универсиаде в Казани в 2013 году студенческую сборную России снова возглавил наш человек. Пускай Пашутин остается на этом посту… Ну а в августе УНИКС будет работать под руководством второго тренера. Все-таки это престижно и патриотично - наш тренер во главе сборной страны, пусть и студенческой…"

Так что Пашутин продолжил славную традицию казанских тренеров, возглавлявших сборные России (в данный момент наставник "Зенита" Владимир Алекно возглавляет мужскую национальную сборную России, которая на прошлой неделе с блеском выиграла Мировую лигу!). Вот ему, Евгению ПАШУТИНУ, и слово…

Цели - максимальные

- Сбор в Васильево продлится до вылета в Китай. Занимаемся два раза в день - сначала силовые упражнения, потом командная тактика, преимущественно отрабатываем игру в защите и быстрый переход в нападение. Команда состоит из 17 ребят.

- Первое впечатление о них у вас уже сложилось?

- Все ребята серьезно работают, причем с большим желанием. И мне поэтому приятно с ними работать, хотя объем мы запланировали большой. Важно подвести команду в одинаковой физической и тактической форме к Универсиаде. Не могу не поблагодарить президента УНИКСа Евгения Богачева - база в нашем полном распоряжении 24 часа в сутки. Все на самом высоком уровне, включая питание, восстановительные процедуры, тренажерный зал и гостиницу. В таком хорошем месте и работается хорошо, комфортно, а главное - спокойно. Попробую добиться с этими ребятами максимального результата, достойно выступить в Китае. Другое дело, что немало талантливых ребят, которые могли бы сыграть на Универсиаде, сейчас заняты в разных юношеских сборных России.

- Представление о соперниках по Универсиаде имеете?

- Изучаем. 15 июля летим в Сербию на два спарринга с тамошней студенческой сборной, вот и познакомимся. Три последние Универсиады выиграла как раз сборная Сербии… Хотим сыграть до начала соревнований с самыми сильными соперниками, с сербами уже договорились, надеюсь, встретимся и с литовцами. Но последние еще не определились со своими планами. После двух матчей в Белграде возвращаемся в Васильево, работаем, ждем желанных спаррингов с литовцами. И 30 июля вылетаем в Китай, где до старта на Универсиаде примем участие в представительном турнире - Мемориале Станковича. Сама Универсиада начнется 12 августа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии