Время и Деньги
30.04.2004 Общество

Всем миром за зарплату

Об итогах своей деятельности отчитались перед прессой члены Республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выдачи заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании. Комиссия была создана 4 апреля под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. В нее вошли все силовые и ведущие управленческие структуры РТ, имеющие законное право контролировать обозначенные вопросы.

По словам секретаря комиссии Сарии Сабурской, активные действия принесли свои результаты. С первого апреля снижение задолженности по заработной плате произошло во всех отраслях экономики Татарстана. В промышленности задолженность снижена на 138,2 млн рублей (40,7 %), в сельском хозяйстве - 89,5 млн рублей ( 20,7%), на транспорте - на 14,5 млн рублей ( 27,5%), в строительстве - на 17,6 млн рублей ( 17,6%). Также за первый квартал территориальные органы отделения Пенсионного фонда РФ в арбитражный суд республики предъявили 642 заявления на общую сумму 41,1 млн рублей по поводу взыскания с организаций недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Олег Шафранский, исполняющий обязанности руководителя Гострудинспекции РТ, поведал о том, что за 5 месяцев по обращениям граждан инспекция выявила 240 случаев незаконной задержки зарплаты. После вмешательства инспекции примерно 20 тысячам работников было выплачено свыше 55 млн рублей, оштрафовано 330 должностных лиц и 20 дел были направлены в суды на применение такой меры наказания, как дисквалификация. И даже генерального директора ЗАО “Спецтранс” из Альметьевска дисквалифицировали на год.

По каким критериям направляются материалы в суд? Показателен в этом отношении пример СПК “Камские зори”. Задолженность по зарплате там составляла более 1 млн рублей с июня 2002 года по март 2003 года. Более 70 процентов оплаты труда людей производилось натуральными продуктами, когда по Трудовому кодексу натуральными продуктами можно выдавать не более 20 процентов зарплаты. Не нашли проверяющие и графика погашения задолженности. Предприятие работало с убытком в 8 млн рублей, но наняло бригаду строителей из трех человек и платило им от 8 до 29 тысяч рублей в месяц. И выплатили бригаде более одной трети всего фонда оплаты труда предприятия.

Дело против директора акционерного общества “Актанышская передвижная колонна N9” передано в суд на предмет его дисквалификации. А виноват он в том, что задолженность по зарплате накопил на сумму более 140 тысяч рублей, в то время как дебиторская задолженность составляет более 2 млн рублей и боле 300 тысяч рублей должна администрация Актанышского района. Может быть, этот пример остановит других директоров, привыкших покорно брать работу, не подкрепленную финансами.

Первый заместитель министра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов отметил, что с помощью участковых милиционеров удалось установить дополнительно 80 предприятий, на которых зарплату людям не выплачивают, и погасить задолженность на сумму 40 млн рублей.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры РТ Модест Фатыйхов подчеркнул, что вмешательство прокуратуры - мера крайняя, но уже в 2003 году его ведомством выдано 220 представлений и 280 предостережений по своевременности выдачи зарплаты.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова отметила эффективность колдоговорного регулирования и действенность комиссий по трудовым спорам. Благодаря КТС за 4 месяца смогли получить зарплату более 30 тысяч человек. Профсоюзы стараются в самых неординарных условиях отстаивать интересы трудящихся. Например, когда рабочие ОАО “Бугульминский фарфор” приостановили работу, как положено по Трудовому кодексу (ст 142), администрация просто уволила всех за прогул. Профсоюзные лидеры обратились в суд и восстановили справедливость. А руководителей привлекли к ответственности.

Первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, анализируя итоги деятельности комиссии, подчеркнула, что не все предприятия имеют реальную возможность выплачивать зарплату. Почти 150 задолжников по сути - банкроты. Поэтому Премьер-министр РТ принял решение заслушивать отраслевые министерства по каждому проблемному предприятию. Первое слушание должно состояться уже на следующей неделе.

Поистине всем миром взялись в Татарстане за проблему. Может, и правда вытянут и не останется в республике неоплачиваемой работы...

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии