Время и Деньги

Фонтан закрыт

Вахитовский райсуд Казани вынес постановление об аресте одного из наиболее видных представителей татарстанского оргпреступного сообщества “Драконы” по кличке Фонтан.

Выходец из казанской ОПГ “Грязь” Фонтан (кличку получил из-за привычки плеваться от волнения), по оперативным данным, как и большинство лидеров “драконовского” сообщества, до недавнего времени проживал в Москве. Широкую известность впервые получил в 2003 году, во время расследования похищения гендиректора ОАО “КамАЗ-Металлургия” Виктора Фабера.

Топ-менеджера, как известно, похитили и убили участники набережночелнинской банды “тагирьяновские”, с лидером которой Фонтан находился в весьма дружеских отношениях.

Именно он, по оперативным данным, предоставил, “тагирьяновским” счета трех фиктивных фирм в московском “Содбизнесбанке”, на которые были переведены 10 млн рублей в качестве выкупа за Виктора Фабера.

Фонтан был арестован. Причем при обыске милиционеры изъяли у него удостоверение помощника члена Совета Федерации. Впрочем, в конце концов все обвинения с Фонтана были сняты.

В очередной раз в поле зрения правоохранительных органов Фонтан попал нынешней весной по подозрению в мошенничестве. Хотя в правоохранительных органах пока не спешат раскрывать подробности предъявленных Фонтану обвинений, по данным “ВиД”, речь идет о попытке проникновения в руководство компании “Телесет”, одним из учредителей которой в свое время, по слухам, был Фонтан. В ближайшее время Вахитовский райсуд приступит к рассмотрению уголовного дела.

Однако, как выяснилось, это далеко не единственное преступление, в котором подозревают Фонтана. Так что если вина авторитета будет доказана, ему может грозить весьма солидный срок.

Уголовное дело, в рамках которого он был в очередной раз арестован, имеет отношение к деятельности группы рейдеров, пытавшихся взять под контроль ряд татарстанских предприятий. В том числе судоходную компанию “Татфлот”, ФГУП “Казанский протезно-ортопедический завод” и другие.
589
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии