Время и Деньги
26.04.2008 Экономика

Международные технологии - к нашим услугам

В отеле "Мираж" состоялась конференция "Международные финансы и корпоративный сервис: повышение инвестиционной привлекательности Республики Татарстан.

Конференция, прошедшая в рамках серии конференций в регионах России, была организована компанией "Nicko Travel Group" и международной инвестиционной компанией"THOR United Corporation" при поддержке комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам и комитета экономического развития исполнительного комитета муниципального образования города Казани, сообщил "Татар-информ".

Конференцию открыл директор "Nicko Travel Group" Роман Горохов. Он рассказал о последних тенденциях формирования инфраструктуры для привлечения инвестиций в регионы. По словам Романа Горохова, инвесторы привыкли к определенному ассортименту и качеству услуг, которые характерны для развитых рынков. Привычки инвесторов носят эмоциональный и рациональный характер. В качестве примера директор "Nicko Travel Group" привел опыт развития небольшого городка Коупио в Финляндии, который построил технопарк площадью в 120 тысяч кв.м. с развитой инфраструктурой. В итоге, в технопарке разместили свои исследовательские центры такие компании, как "Helwett Packard", "Siemens" и другие. Объем продаж услуг технопарка в 2004 году составил 5,2 млн евро.

Президент "THOR United Corporation" Олег Батраченко в своем докладе познакомил казанскую аудиторию с новейшими низкозатратными подходами к выводу активов средних компаний на биржи США. В частности, подробным образом был раскрыт метод так называемого "обратного поглощения". Такой метод является эффективным для неструктурированных в холдинги групп компаний с общим кругом акционеров. Суть "обратного поглощения" заключается в скупке акций "компаний-оболочек", которые за бесценок котируются на биржах США, в поэтапном насыщении данных компаний собственными активами в обмен на акции. Следующими шагами являются создание международной корпорации, проведение сначала закрытых, а потом и открытых эмиссий акций. По словам Олега Батраченко, такой путь уже позволил средним компаниям стран СНГ увеличить свою капитализацию, повысить ликвидность ценных бумаг, привлечь объемные инвестиции и решить вопросы экономической безопасности. К примеру, IPO ценных бумаг, более приемлемое для крупных компаний, стоит от 1,5 до 2 млн долларов и занимает до двух лет. А метод "обратного поглощения", вместе с подготовкой информационного меморандума компании и проведением международного аудита, обходится в среднем в 550 тыс. долларов и занимает не более одного года.

В рамках конференции также были обсуждены вопросы финансирования объектов недвижимости через международные паевые фонды, оперативной организации деловых поездок как основы успешного формирования делового климата в регионе, максимизации стоимости компании за счет эффективного взаимодействия с инвесторами и другие темы. В работе конференции приняли участие заместитель председателя правления ТПП РТ Александр Ватолин, представители Ассоциации "Большая Волга", Агентства по развитию предпринимательства РТ, инвестиционных компаний.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии