Как сформировать полезные финансовые привычки вместе с ЭОС Фингуру
22.02.2022 Финансы

Как сформировать полезные финансовые привычки вместе с ЭОС Фингуру

Фото
Shutterstock

Цель проекта ЭОС Фингуру – показать людям, что даже при небольшом бюджете можно рационально распоряжаться ресурсами

В мире 1-е место по уровню финансовой грамотности занимает Великобритания: на национальном и местном уровне там действует свыше 500 специализированных программ. В Германии каждый год отмечают День экономии, в США во многих образовательных учреждениях есть курсы по обращению с деньгами, а в Нидерландах еще в конце 1970-х был создан Национальный институт по информированию составления семейного бюджета.

Ситуация с финграмотностью в России

Последние несколько лет и в нашей стране усилилась внутренняя политика, направленная на повышение уровня финансовой грамотности населения. В 2017 году был принят соответствующий проект, в школах появились уроки по управлению финансами, проводятся профильные олимпиады, марафоны, фестивали.

И результаты есть: заметно увеличилось число людей, умеющих распоряжаться своим бюджетом, делать сбережения. По данным Института фонда «Общественное мнение», показатель финансовой грамотности россиян составляет 54 пункта: за 2 года он вырос на 2 пункта, что весьма неплохо.

Финансовые знания

На этом фоне вызывает интерес уровень закредитованности наших граждан. По состоянию на 1 января 2022 года объем кредитов граждан превысил 24 триллиона рублей, причем эти данные относятся только к банковской задолженности (микрофинансовые организации не учитывались). Растет и показатель долговой нагрузки на каждого взрослого жителя страны: за 2021 год он увеличился почти на 56 тысяч рублей (23 %).

Эти цифры свидетельствуют о необходимости повышать уровень финансовой грамотности населения. К реализации задачи стали подключаться и частные организации – например, коллекторское агентство ЭОС. По его инициативе был разработан проект ЭОС Фингуру, который помогает сформировать полезные привычки и избавиться от долгов.

Изучение основ финансов с ЭОС Фингуру

Изображение удалено.

Цель проекта – показать людям, что даже при небольшом бюджете можно рационально распоряжаться ресурсами. Взяв под контроль свои активы, человек получает возможность управлять не только ими, но и собственной жизнью, а именно:

  1. Соблюдать баланс. Материалы от экспертов по образованию ЭОС Фингуру помогут научиться распределять доходы, сокращать расходы и находить их оптимальное соотношение. Благодаря рациональному подходу к семейному бюджету больше не придется брать в долг до зарплаты!
  2. Приобрести уверенность в завтрашнем дне. Если нет ощущения стабильности, будущее выглядит зыбким и пугающим. Наличие хорошей «подушки безопасности», пассивный доход, следование личному финансовому плану – все это помогает уверенно смотреть вперед и не беспокоиться о благополучии семьи даже в долгосрочной перспективе.
  3. Научиться инвестировать. По статистике, в акции вкладываются около 60% американцев, 39% японцев, 11% китайцев и 10% немцев. В России этот показатель существенно ниже: по данным за 2020 год, лишь 2,4% граждан работали на фондовом рынке. Такая ситуация сложилась во многом потому, что россияне просто не знают о способах инвестиций. Освоение базовых навыков финансов с ЭОС Фингуру станет первым шагом к пассивному заработку. Специалисты расскажут о различных видах инвестирования, рисках, оценке их надежности и других факторах успеха.

Кстати, до сих пор распространено мнение, что полностью взять под контроль финансы может лишь тот, кто получил экономическое образование. ЭОС Фингуру развенчивает этот миф: проект ориентирован на самую широкую аудиторию. Видеолекции продолжительностью 10-15 минут, викторины и тесты, интерактивные игры и статьи от экспертов помогут сформировать полезные привычки.

Наводим порядок в финансах

При изучении материалов по финансам на сайте ЭОС Фингуру вы сможете:

  • планировать бюджет и сделать его максимально эффективным;
  • избегать долговых обязательств и брать кредиты лишь тогда, когда это экономически целесообразно;
  • инвестировать для создания пассивного дохода;
  • совершать обдуманные покупки, избегая импульсивных расходов;
  • тратить меньше, чем получать;
  • находить новые источники заработка и т. д.

Повышение уровня образования с ЭОС Фингуру и соблюдение простых правил по управлению деньгами станут основой вашего финансового благополучия.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии