Торговый зал Нью-Йоркской фондовой биржи
19.01.2021 Финансы

Фондовая биржа: руководство для начинающих

Фото
Shutterstock

Независимо от того, хотите ли вы торговать на Форекс, фондовом, облигационном или опционном рынках, вы должны знать, как работает финансовый мир в целом. Одним из ключевых терминов, которые надо знать, является фондовая биржа. В этом руководстве вы узнаете основные принципы работы любой фондовой биржи, а также об истории бирж и как войти в захватывающий мир акций.

Фондовая биржа: назад в 16 век

Фондовый рынок возник в Европе. В XVI и XVII веках первые фондовые рынки появились в таких городах, как Лондон и Амстердам. Однако они едва ли похожи на нынешние фондовые биржи, которые можно увидеть сегодня. В то время компании были полупубличными и нуждались в правительственном разрешении на ведение бизнеса.

Происхождение фондовой биржи восходит к 16-му и 17-му векам.

Позже, в 18 веке, в США были основаны настоящие фондовые биржи. Например, знаменитая Филадельфийская фондовая биржа (PHLX), которая обеспечивала торговлю акциями. Биржа все еще существует.

В то время биржа была создана благодаря соглашению Buttonwood, которое было заключено 24 биржевыми маклерами и торговцами из Нью-Йорка. До официального учреждения фондовой биржи брокеры встречались без официального регулирования, под деревом бутонвуда, на Уолл-Стрит, чтобы торговать акциями.

Услышав о мировой фондовой бирже, большинство людей представляют себе Уолл-Стрит, парней в костюмах, которые кричат, звонят и пытаются поймать лучший вариант. Однако времена и обмены изменились.

В настоящее время эта система получила значительное развитие. Трейдеры уверены, что "носки" имеют справедливые цены. Кроме того, во всем мире существуют фондовые биржи, которые связаны между собой электронным способом. Это означает, что финансовые рынки стали более ликвидными и эффективными.

Определение фондовой биржи

Фондовая биржа - это учреждение, которое обеспечивает торговлю ценными бумагами. Это место, где встречаются инвесторы, чтобы купить или продать акции. Любая фондовая биржа работает под особым регулированием, которое контролирует биржевых игроков и рыночные операции. Кроме того, фондовая биржа имеет определенные рабочие часы.

Фондовая биржа - это учреждение, которое обеспечивает регулируемую торговлю акциями.

Другими словами, фондовая биржа-это вторичный рынок. Первичный рынок-это место, где компания выпускает свои акции. Целью размещения акций является готовность привлечь дополнительные средства. Эти деньги могут быть использованы для операционных целей любой компании.

После того как компания выпустит акции, найдутся те, кто захочет их либо купить, либо продать (покупатели первичного рынка). Таким образом, эти люди встречаются на регулируемой платформе, где сделки справедливы и регулируются. Этой платформой служит фондовая биржа.

В настоящее время мировой фондовый рынок функционирует через сеть фондовых бирж, соединенных электронным способом. Тем не менее, есть биржи с физическим местоположением и торговым залом.

Каковы функции фондовой биржи?

Кажется, основная функция биржи ясна. Но есть и дополнительные роли, которые не так заметны:

Вторичный рынок. Это ведущая функция любой фондовой биржи. Любая фондовая биржа служит вторичным рынком для акций, выпущенных компанией. Так, держатели и покупатели акций встречаются на платформе для совершения регулируемых операций с ценными бумагами.

Экономическое здоровье. Фондовая биржа также служит барометром экономического здоровья. Фондовый рынок используется аналитиками для прогнозирования направления движения многих финансовых рынков. Например, когда фондовый рынок растет, это признак облегчения и готовности инвестора инвестировать в рискованные активы.

Надежность компании. Кроме того, биржа определяет надежность компании, акции которой вы на ней котируете. Существуют критерии, которым компания должна соответствовать, чтобы торговать на фондовой бирже.

Безопасные сделки. Любая фондовая биржа имеет регулятор, который контролирует ее работу.

Мобильность фондов. Биржа - это место, где встречаются не только отдельные трейдеры, но и крупные игроки, такие как фонды и онлайн-брокеры. Никогда не знаешь, кто покупает или продает акции.

Как торгуются акции

Здесь стоит выделить два термина. Это первичный и вторичный рынки. Первичный рынок - это когда ценные бумаги выпускаются через IPO (первичное публичное размещение акций). Акции предлагаются первоначальному набору публичных акционеров.

Вторичный рынок - это то, что называют фондовым рынком. Это рынок, где инвесторы и трейдеры могут иметь дело с акциями, без включения компании-эмитента. Поскольку инвесторы не взаимодействуют с компанией, которая непосредственно разместила ценные бумаги, фондовые биржи служат связующим звеном, или платформой, которая позволяет покупателям и продавцам удовлетворять свои потребности.

Чтобы иметь дело с акциями на бирже, вам необходимо обратиться к брокеру-консультанту, который будет представлять ваши интересы.

Игроки фондового рынка

Фондовый рынок формируется не только трейдерами, но и другими игроками, которые существенно влияют на рыночные операции. 

Компании. Компании или их менеджмент-это те, кто выпускает акции, чтобы создать продукт для фондового рынка.
Брокеры. Это фирмы, которые представляют интересы трейдеров или инвесторов на большом рынке. Гораздо проще выйти на мировой фондовый рынок через представителя.

Инвесторы. Хотя онлайн-брокеры представляют инвесторов, они являются косвенными участниками рынка.
Финансовые консультанты. Не все инвесторы обладают достаточными навыками для осуществления биржевых операций. Таким образом, они обращаются к финансовым консультантам, которые управляют их деньгами.
Фонды. Здесь можно упомянуть взаимные, хеджевые и пенсионные фонды. Это организации, которые управляют инвестициями других людей.

Быки и медведи на фондовой бирже

Это основа любого финансового рынка. Эти знания помогут вам инвестировать не только в фондовый рынок, но и в любой другой, например, Форекс.

Быки и медведи являются общими именами для покупателей и продавцов, соответственно. Бык-это тот, кто поднимает цену на свои рога. Медведь-это тот, кто тянет цену вниз за лапы.

Цена - это так называемое соглашение между быками и медведями.

Быки и медведи определяют цену актива. Цена - это так называемое соглашение между быками и медведями. Если вы слышите, что на рынке преобладают быки, это означает, что цена движется вверх. Если медведи берут слово, цена снижается.

Виды фондовых бирж

Существуют различные типы фондовых бирж, которые служат различным целям.

Аукционная биржа

Это биржа, где покупатели и продавцы предлагают свои цены на акции, как на аукционе. Текущая цена относится к самой высокой цене, которую покупатель готов предложить. Самая низкая цена-это та, которая относится к минимуму, который продавец готов принять. Сделки совершаются, как только цены совпадают.

Один из примеров-Нью-Йоркская фондовая биржа. В такой системе инвесторы общаются на физическом торговом поле.

Электронный обмен

Электронные биржи почти полностью заменили аукционные биржи. Такие биржи позволяют инвесторам осуществлять операции удаленно. Кроме того, они быстрее. Примером может служить фондовая биржа Nasdaq.

Электронные коммуникационные сети (или ECN)

Это часть альтернативных торговых систем. ECN напрямую связывает покупателей и продавцов. ECN значительно снижают транзакционные издержки. Однако ECN в основном используются институциональными инвесторами.

Внебиржевые обмены

Внебиржевые биржи или доски объявлений-это места, где котируются акции, не соответствующие более строгим требованиям ведущих бирж. Это означает, что эти акции более рискованны. Что может быть среди таких требований? Это период работы компании, который подтверждает ее надежность.

Чем торговать на бирже

Торговля на фондовой бирже включает в себя широкий спектр активов. 

Конечно, первый вариант - это акции. Некоторые компании котируются на нескольких фондовых биржах. Таким образом, вы можете выбрать тот, который подходит вам больше всего.

Существует широкий спектр компаний, чьими акциями вы можете торговать. Выбирайте лучшие из них с умом. Для этого вам нужно будет быть оснащенным фундаментальным и техническим анализом.

Другой вариант - индексы. Проще говоря, индекс-это набор акций компаний, который служит барометром рыночных настроений. Обычно индексы относятся к определенной отрасли. Таким образом, чтобы определить его работоспособность, можно следить за направлением индекса. У индексов есть много плюсов. Они мешают вам сделать трудный выбор-какими акциями торговать. Если вы знакомы с термином взаимного фонда, вы можете сравнить индекс с ним.

Некоторые биржи предлагают торговлю ETF. ETF расшифровывается как биржевые фонды. ETF - это набор ценных бумаг (например, акций), которые отслеживают определенный индекс. ETF похожи на взаимные фонды. Тем не менее, они котируются на фондовых биржах и торгуются как обычные акции.

Также можно торговать облигациями компании. Это менее рискованные активы, чем акции.

Как выбрать акции и начать торговать на бирже

Чтобы выбрать акции, которые с большей вероятностью приведут к успешной стратегии, вы должны объединить фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ включает в себя отчет о прибылях компании, новости менеджмента, оценку состояния отрасли и т. д. технический анализ основан на показателях и паттернах.

Как только вы определитесь с акциями, которыми хотите торговать, вам следует обратиться к онлайн-брокеру или консультанту, который представит ваши интересы на фондовой бирже.

Крах фондового рынка. Избегать или использовать преимущества?

Фондовый рынок очень волатилен. Вот почему рыночные крахи случаются часто. Похоже, что рыночный кризис-это неблагоприятное событие для инвесторов. Тем не менее, всегда можно воспользоваться ситуацией. Ниже вы узнаете, как это делать.

Крах рынка - это неожиданное падение цен на акции. Главная причина этого события-паника, вызванная экономическими или политическими обстоятельствами. Поскольку фондовый рынок считается рискованным, инвесторы продают огромное количество акций. Произошло огромное количество крахов фондового рынка.

Событие считается крахом в случае снижения индекса фондового рынка как минимум на 10%.

Рассмотрим несколько примеров, которые полностью проиллюстрируют процесс крахов.

Самый известный пример-черный понедельник 19 октября 1987 года. Это было время, когда 23 мировых рынка испытали падение более чем на 10%. Гонконг потерял более 45%, что стало рекордным падением среди страдающих стран. Из 23 рынков 19 потеряли более 20% своей стоимости.

Среди причин рыночной катастрофы можно назвать американские валютные и торговые соглашения, которые привели к девальвации доллара. Позже торговые модели, управляемые компьютерными программами, сменились паникой инвесторов, что привело к огромному падению.

Другой пример связан с недавним рыночным шоком-беспрецедентным кризисом 2020 года. В последнюю неделю февраля 2020 года фондовый рынок пережил самое массовое недельное падение со времен финансового кризиса 2007-2008 годов. Тогда индекс FTSE 100 потерял 13%, индексы DJIA и S&P 500 снизились на 11-12%. Причиной катастрофы стала серьезная угроза здоровью населения во всем мире.

9 марта 2020 года считается черным понедельником. Падение акций было вызвано войной цен на нефть между Россией и Саудовской Аравией. Ведущие европейские индексы снизились примерно на 8%. Индекс S&P 500 потерял 7,60%.

12 марта стало третьим днем за месяц, когда акции резко упали. Индекс DJIA упал на 9,99%, что стало самым большим ежедневным падением с черного понедельника 1987 года. Тем не менее, повторение драматического спада произошло быстро. 16 марта DJIA потеряла 12,93%. Индекс S&P 500 упал на 11,98%.

Похоже, шансов на выздоровление не было. Тем не менее фондовые индексы выросли и достигли докризисного уровня.

Что оставалось делать инвесторам?

Хотя едва ли можно предсказать крах фондового рынка, у инвесторов есть шанс преуспеть в этом. Значительное снижение цен - это возможность выйти на рынок на нужном уровне, любой рынок цикличен. Подъем следует за падением. Таким образом, трейдер может войти в рынок после того, как произойдет крах.

Однако очень важно определить идеальную точку, когда рынок уже достиг своих пределов. Для этого инвесторы могут подождать, пока рынок подтвердит разворот. Это можно сделать с помощью технического анализа, который включает в себя индикаторы и паттерны. Кроме того, очень важно оценивать рыночные настроения, читая новости.

Чтобы предотвратить драматические потери, которые вы можете понести из-за краха рынка, вы должны следить за новостями. Глобальные экономические или политические события вызывают падение. Как только вы узнаете о ситуации на рынке, вы сможете спрогнозировать настроения инвесторов.

Фондовые биржи имеют много преимуществ. Однако есть и ограничения. Одна из них-неспособность продавать акции, пока они у вас не появятся. Это имеет большое значение для торговли CFD, которая позволяет вам покупать и продавать акции без права собственности. Торговля CFD на акции предоставляет возможность войти в рынок в любое удобное для вас время.

В общем, это ничем не отличается от биржевой торговли. Чтобы спрогнозировать направление движения акций, также следует сочетать фундаментальный и технический анализы. Если вы хотите практиковать торговлю CFD, вы можете открыть демо-счет. Он полностью напоминает реальный, но позволяет практиковать без риска для вашего счета.

Виктор Быков.

На снимке: торговый зал Нью-Йоркской биржи.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии