Как вывести деньги за рубеж
01.10.2022 Финансы

Как вывести деньги за рубеж

Фото
соцсети

С объявлением частичной мобилизации из России выехал не один десяток тысяч человек, и поток уезжающих не иссякает. The Bell подготовил своего рода инструкцию, как вывести деньги за рубеж с рублевых счетов в России.

Денежные переводы

Что это такое: сервисы международных денежных переводов по типу Western Union.

Кому подходит: тем, кто выезжает в Армению, Грузию, Турцию, страны СНГ. Для Евросоюза способ подходит меньше, хотя в некоторых странах ЕС возможность принять перевод тоже есть — например, в Греции, на Кипре или в Чехии. Актуальный список стран, куда можно отправить деньги из России, есть в приложениях самих платежных систем.

Как работает: для начала нужно выбрать сервис, через который вы будете переводить деньги. Их три:

  • «Золотая корона» — приложение KoronaPay iosandroid
  • «Юнистрим» — приложение iosandroid
  • Contact (Qiwi) — приложение iosandroid

Алгоритм действий для всех систем примерно одинаковый. Вот как он работает на примере «Золотой короны»:

  • Регистрируетесь в приложении (нужно будет внести ФИО и паспортные данные РФ) и подключаете к нему свою банковскую карту в РФ.
  • Назначаете получателя платежа: выбираете страну получения, вводите ФИО латиницей и местный номер телефона.
  • Выбираете валюту перевода: доллар, евро или местная валюта. Лучше всего переводить деньги в долларах — так курс получается выгоднее. Система автоматически считает, сколько вам понадобится рублей, конвертация происходит сразу же, курс обычно более-менее выгодный. Сразу же будет и информация о комиссии.
  • После отправления деньги автоматически спишутся с российской карты, а получатель получит уведомление (смс или пуш) о получении перевода.

Снять деньги можно наличными в одном из банков или МФО, с которыми сотрудничает платежная система (их список будет в приложении). Чтобы получить деньги, надо будет пойти в отделение, назвать номер платежа, номер телефона и предоставить загранпаспорт.

У каждой системы есть свои лимиты на отправление и получение транзакций. Например, в «Золотой короне» в месяц нельзя отправить больше $10 тысяч, эквивалент рассчитывается по курсу ЦБ на момент перевода. Получить в месяц можно не больше 1 млн рублей. Кроме того, не во всех странах и не в каждом банке получится забрать деньги в долларах или евро. Самое простое — получить перевод в местной валюте, а затем уже обменять на ту, которая нужна.

Риски: особых рисков в случае с денежными переводами нет, но в случае введения санкций против Национального клирингового центра (НКЦ) неясно, что случится в системе с долларами, если вы их уже отправили, но еще не получили. Поэтому рекомендуем вам оперативно получать отправленные таким способом платежи.

Онлайн-обменники

Что это такое: это площадки, где пользователь может за рубли купить валюту в другой стране или получить криптовалюту на криптокошелек.

Кому подходит: тем, кто ищет способ быстро перевести деньги в более широкий круг стран. Но стоимость перевода здесь будет выше.

Как это работает: для начала нужно открыть один из агрегаторов таких онлайн-обменников, самый популярный — Bestchange. Здесь есть списки обменников, а также платежных методов — то есть вариантов, откуда вы можете отправить деньги и где их планируете получить.

Для начала нужно выбрать, что вы «отдаете» и что «получите». В первом окне определяется банк, откуда будет сделан перевод рублей: например, «Тинькофф», также можно выбрать Qiwi-кошелек. В окне «получите» выбираем карту Visa/Mastercard в той валюте, которую вы планируете получить. Справа появится список обменников, которые могут провести такую операцию. Выбирать обменник стоит, исходя из предлагаемого курса, ограничений на минимальную сумму перевода и количества успешно проведенных операций.

Затем пользователю предстоит перейти уже на сайт выбранного обменника. Там надо будет ввести сумму перевода и номер карты получателя, после чего нажать «перейти к оплате». Для перевода обменник выдаст номер карты. Скорее всего, это будет перевод на другую карту в том же российском банке — и для него это будет выглядеть как p2p-перевод между пользователями, то есть сам по себе ваш перевод через границу не пойдет. За рубежом в то же самое время пройдет другая транзакция на указанную вами карту получателя.

Риски: любой p2p-перевод неизвестному человеку несет в себе риск. Если банк сочтет вашу транзакцию подозрительной, он может заблокировать счет, такие случаи бывали, но их не так много. Если это произойдет, придется объяснить банку причину перевода.

Криптобиржи

Что это: площадки, где пользователи продают и покупают друг у друга криптовалюты за другие криптовалюты или обычные фиатные деньги. Все переводы делаются между людьми, рубли ходят внутри одного банка от пользователя к пользователю, криптовалюты — с кошелька на кошелек. Таким образом, деньги в реальности границу не пересекают.

Кому подходит: практически всем, кто хочет вывести деньги из России на зарубежный счет. Но здесь за транзакцию будут довольно высокие комиссии, так что для небольших переводов этот способ не очень подходит: чем больше будет сумма перевода, тем ниже издержки.

Как это работает: для начала надо зарегистрировать аккаунт на криптобирже. Самый популярный вариант — Binance. Но у нее много аналогов: KuCoinOKXHuobi и другие. После регистрации надо будет пройти верификацию: заполнить данные и выслать фото паспорта — это нормально, так сейчас работает большинство бирж.

После этого надо выбрать раздел ​​Trade, а уже в нем — P2P, это те самые переводы от пользователя пользователю. Затем предстоит выбрать, какую криптовалюту покупать (BUY). Самый популярный вариант — USDT, стейблкоин, привязанный к доллару.

Затем нужно выбрать платежный метод, например, карту «Тинькофф» или другой доступный на бирже способ. Дальше появится список продавцов, которые хотят получить рубли и продать USDT. Там же будет информация о курсе и лимиты. После выбора ордера нужно следовать инструкциям криптобиржи: чтобы оплатить ордер, нужно перевести деньги на номер карты того же банка другому пользователю (совершить p2p-перевод). Затем подтвердить оплату (нажать на соответствующую кнопку). Когда получатель сообщит, что деньги пришли, криптовалюта поступит на ваш кошелек на бирже. Биржа страхует пользователей от мошенничества на этом этапе.

Чтобы получить деньги в другой стране, нужно будет повторить весь алгоритм в обратном порядке. Выбрать, куда вывести деньги, создать ордер, отправить перевод на назначенный биржей криптокошелек и дождаться перевода на свою карту за рубежом. Для этого нужно будет прикрепить свою иностранную карту (нажать на аватар в меню, выбрать Dashboard и добавить платежный метод). Затем выбрать SELL USDT, валюту и банк вывода.

Если вдруг вы в ЕС и у вас нет возможности открыть счет в банке и нет другой иностранной карты, то для платежей можно попытаться открыть счет в Revolut. Обычно для открытия счетов россиянам банки сейчас требуют ВНЖ, но Revolut можно попробовать открыть по нетуристической «длинной» визе.

Риски: здесь также есть риски, которые несут любые p2p-перевод неизвестному человеку. Если банк сочтет вашу транзакцию подозрительной, он может заблокировать счет, такие случаи бывали, но их не так много. Если это произойдет, придется объяснить банку причину перевода. Кроме того, есть шанс, что при введении каких-то новых ограничений криптобиржи могут ограничить работу кошельков российских пользователей. Поэтому лучше не держать там крупные суммы, а сразу выводить их себе на карты.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии