Контейнеры с товарами из Китая
27.02.2024 Экономика

Как Россия в обход санкций нарастила импорт гражданских и военных китайских товаров

Фото
China west

Из-за санкций Россия потеряла свободный доступ к западному высокотехнологичному импорту. Ситуацию спас стремительный разворот на Восток — за последние два года страна резко нарастила поставки из Китая, причем не только автомобилей и бытовой техники, но и товаров двойного назначения, которые необходимы российской военной промышленности. Издание-иноагент The Bell изучил китайскую таможенную статистику и узнал, в чем выражается «партнерство без границ».

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

Что случилось

После начала войны в Украине крупнейшие экономики мира, за исключением Китая, ввели санкции против России, которые должны были отрезать страну от поставок высокотехнологичной продукции и компонентов, имеющих важное значение для российской оборонной промышленности. В ответ на это российским поставщикам пришлось экстренно придумывать новые пути для обхода экспортных ограничений. Среди прочего, они нарастили импорт из соседних государств, которые, в свою очередь, увеличили импорт из Европы.

Помимо этого, важную роль в восстановлении импорта сыграл Китай — российский партнер «без границ», как говорил о стране Владимир Путин. В условиях санкций объем китайского экспорта в Россию достиг рекордных $111 млрд по итогам 2023 года, следует из проанализированных The Bell данных китайской таможни. Это на 47% больше, чем в 2022 году, и на 65% больше, если сравнивать с довоенным 2021 годом.

КНР - экспорт в РФ топ-10 товаров

Экспорт технологий

В первую тройку по объему китайского экспорта в Россию попали высокотехнологичные товары. Это и неудивительно — из-за санкций многим российским компаниям пришлось искать новых поставщиков оборудования, запчастей, электроники и автомобилей. За последний год Россия значительно нарастила экспорт компьютеров из Китая, компрессоров, станков, запчастей для них, турбин, оптических аппаратов и т.д.

Поставки китайских автомобилей были чуть ли не главной темой прошлого года для аналитиков российского авторынка. После ухода многих популярных автомобильных компаний из России китайские машины буквально наводнили российский рынок и стали самыми популярными иномарками в стране. Всего за 2023 год на российском рынке появились 19 новых автомобильных брендов из Китая, указывало профильное агентство «Автостат». Из марочной десятки лидеров по итогам прошлого года выбыли все европейские бренды, а китайские марки заняли в ней шесть позиций. Вполне возможно, что в 2024 году десятка будет состоять только из LADA и «китайцев», считают аналитики «Автостата».

«Засилье» китайских автомобилей на российском рынке фиксирует и китайская таможня. Так, экспорт легковых автомобилей в 2023 году по сравнению с 2022-м вырос практически на 600% — с $1,7 млрд до $11,6 млрд.

В Россию за последние два года также стало поступать больше «рабочих» транспортных средств, вроде тракторов и грузовых автомобилей, и дорожно-строительной техники, вроде катков и погрузчиков. Рост поставок пришелся на время, когда основные российские заводы («КАМАЗ», «Урал», «ГАЗ») в значительной степени были загружены заказами со стороны силовых ведомств и занимались локализацией компонентов, из-за чего не могли уделять внимание гражданскому рынку.

КНР - экспорт транспортных средств

Помимо этого, Китай заметно нарастил поставки популярной потребительской электроники: мониторов, холодильников, пылесосов, стиральных машин и т.д. При этом экспорт по двум самым крупным категориям высокотехнологичного экспорта — телефонам, компьютерам и их составляющим — пока не восстановился до довоенного уровня.

КНР - экспорт потребительской техники

В условиях санкций Россия из незначительного для КНР рынка стала среднезначимым, важность которого постепенно растет, рассуждает эксперт по Китаю и директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев. «Западные товары уходят, доставать их становится сложнее и дороже, нужны устойчивые альтернативы, которые точно не „задушатся”. Где их достать? Это Китай», — говорит он.

Это подтверждает и китайская таможенная статистика. В 2022 году Россия была на 16-м месте по суммарному объему китайского экспорта — Китай экспортировал больше товаров даже по таким неочевидным направлениям, как Мексика и Нидерланды. Но в 2023-м Россия по объему экспорта прыгнула сразу на седьмое место. Больше Китай экспортировал только в США, Гонконг, Японию, Южную Корею, Вьетнам и Индию.

Поставки китайских товаров в основном оплачиваются в юанях — сейчас доля этой валюты составляет примерно 37% в структуре импорта, говорится в январском Обзоре рисков финансовых рынков Центробанка. С января 2022 года в общей сложности доля выросла более чем на 30%.

Экспорт на войну

За последний год Китай не только нарастил экспорт гражданской продукции, но и увеличил поставки товаров двойного назначения как минимум на миллиард долларов, показали подсчеты The Bell.

Список наиболее критической продукции для российского оборонного сектора, куда входит 45 групп товаров, ведет Бюро промышленности и безопасности США (BIS) при американском министерстве торговли совместно с властями стран Евросоюза, Японии и Великобритании. В перечень входят различные электронные интегральные схемы, компьютеры, навигационное оборудование, камеры, полупроводники, транзисторы, шарикоподшипники, осциллографы и т.д.

В 2023 году Китай экспортировал в Россию товаров по этим категориям на $4,5 млрд, что на 28,6% больше, чем в 2022 году, когда экспорт составил $3,5 млрд. Больше всего Китай экспортировал в Россию такие товары двойного назначения, как телекоммуникационное оборудование, статические преобразователи (нужны для изменения тока или напряжения), процессоры и камеры.

КНР - экспорт для ВПК РФ

О том, что китайские государственные и частные компании поставляют находящимся под санкциями российским предприятиям товары двойного назначения, в феврале 2023 года писала газета The Wall Street Journal. В частности, из Китая в Россию поступало навигационное оборудование для военно-транспортных вертолетов Ми-17, детали для истребителей Су-35, радиолокаторов и антенны для комплекса радиоэлектронного подавления систем радиосвязи РБ-531БЕ.

Китайские поставщики боятся вторичных санкций, но это не останавливает их от поставок на российский рынок, считает Габуев из Карнеги. От каких-то обвинений в нарушении санкций в теории можно отбиться, а по каким-то поставкам в Россию дать объяснения, объясняет эксперт логику компаний из Китая.

Кроме того, одни компании, которые и так что-то поставляют России, уже находятся под санкциями, а другие, работающие с Народно-освободительной армией Китая, считают, что в любом случае попадут под ограничительные меры, говорит Габуев. «Соответственно, если есть возможность развивать бизнес на новом рынке и увеличивать его, то почему бы ей не воспользоваться?» — рассуждает он.

Зато угроза санкций сказалась на работе ключевого для России банка Китая, через который проходили расчеты с российскими импортерами, — Chouzhou Commercial Bank, писали «Ведомости». Перед китайским Новым годом он остановил все операции, из-за чего импортеры не смогут вывезти свой товар как минимум до марта. Помимо этого, по крайней мере три банка из «большой китайской четверки» — Bank of China, China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China — ужесточили проверки. С другой стороны, источник газеты, близкий к одному из российских деловых объединений, заверил, что пока «поводов для паники нет» — платежи идут, хотя и медленнее, чем раньше.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии